Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 декабря 2008, 08:58 • Спорт

«Челси» остался вторым

"Челси" остался вторым в группе Лиги чемпионов

«Челси» остался вторым
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

По итогам состоявшихся во вторник матчей Лиги чемпионов стали известны все 16 участников плей-офф. Героями дня стали «Рома» и «Панатинаикос», которые заняли первые места в группах с участием «Челси» и «Интера» соответственно. При этом оба клуба начинали групповой этап с домашних поражений. «Барселона» же перед игрой с «Реалом» потерпела первое в сезоне домашнее поражение. Обидчиком каталонцев оказался донецкий «Шахтер».

В этом году групповой этап Лиги чемпионов вышел как никогда слабо интригующим. Мало того что никто из фаворитов турнира не оступился. Так еще аж 13 участников плей-офф были определены досрочно. Три последние вакансии были закрыты вечером во вторник.

Вышедший на замену Дрогба забил свой первый гол в сезоне, воспользовавшись передачей Джо Коула

Группа А оставалась единственной, в которой ни одна команда не смогла классифицироваться в плей-офф досрочно. Борьбу за два первых места продолжали вести три клуба: «Рома», «Бордо» и «Челси». Итальянцы подошли к последнему туру на первом месте, и в домашнем матче с «Бордо» их устраивала ничья. Тем не менее игроки и тренеры «Ромы» в предматчевых интервью декларировали намерение броситься в атаку с первых же минут. Тогда как из стана «Бордо» слышались слова о том, что в первую очередь важно аккуратнее сыграть в обороне и не форсировать события.

Начало матча действительно прошло в атаках «Ромы». На ударных позициях оказывались то Баптиста, то Тотти, но голкипер «Бордо» Раме действовал уверенно. В начале второго тайма уже гости завладели инициативой и сразу же… пропустили гол. Баптиста и Перротта разыграли стремительную контратаку, завершившуюся точным ударом Бриги. «Бордо» был вынужден раскрыться еще больше, однако контрвыпады «Ромы» были куда опаснее атак Гуркюффа сотоварищи. В частности, Менез и Тотти дважды уходили в отрыв «два в два». В первый раз Менез попробовал сделать все сам – не получилось. В следующий же попытке полузащитник сделал отличную передачу на капитана «Ромы», и Тотти установил окончательный счет матча – 2:0.

Благодаря победе «Ромы» результат параллельного матча «Челси» – ЧФР уже не имел значения – англичане в любом случае оставались на втором месте. Впрочем, «Челси» свое дело сделал, одержав пусть не очень яркую, но все-таки заслуженную победу над уже потерявшим всякую турнирную мотивацию румынским ЧФР. В отсутствие дисквалифицированного Лэмпарда диспетчерские функции взял на себя Деку. Именно португалец ассистировал на 40-й минуте автору первого гола Калу. Примечательно, что румынские защитники выключились из борьбы и не мешали Калу завершить атаку, самостоятельно установив офсайд, которого не было. В начале второго тайма ЧФР сравнял счет и даже сохранял его вплоть до 71-й минуты, когда вышедший на замену Дрогба забил свой первый гол в сезоне, воспользовавшись передачей Джо Коула. 2:1, и «Челси» занял лишь второе место в группе.

Вторым в своей группе оказался и «Интер», который также не будет «посеян» при жеребьевке 1/8 финала. Чемпионы Италии уступили в Бремене «Вердеру», который бился исключительно за третье место в группе и за попадание в Кубок УЕФА. На голы бременцев Писарро и Розенберга «Интер» смог ответить лишь голом престижа под занавес матча в исполнении Ибрагимовича, который в этом розыгрыше Лиги чемпионов ранее не забивал. Первым же в группе В оказался «Панатинаикос», который начинал групповой этап с двух поражений, а после трех туров имел в своем активе лишь одно очко. Однако благодаря победам в Бремене и Милане грекам в последнем матче группового этапа было достаточно сыграть на своем поле вничью с «Анортосисом». «Панатинаикос» провел матч куда убедительнее киприотов и итоговую победу вполне заслужил. Хотя единственный гол и оказался достаточно курьезным – лучший игрок матча Карагунис несильно пробил с линии штрафной площади прямо во вратаря «Анортосиса», но тот допустил ошибку, за которую обругали бы даже в матче между школьниками младших классов.

В группе С обладатели всех четырех мест были определены еще до последнего тура. Поскольку «Барселона» уже гарантировала себе первое место в группе, а в субботу у каталонцев матч с «Реалом», Хосеп Гвардиола решил выпустить на домашний матч с «Шахтером» наполовину юношеский, наполовину резервный состав. Всем 11 футболистам, которым прочат место в основе в матче с «Реалом», был предоставлен отдых. Благодаря этому донецкий «Шахтер» смог привезти с «Камп Ноу» победу. Украинцы выиграли 3:2 благодаря дублю Гладкого и еще одному голу в исполнении Фернандиньо. В другом матче этой группы «Спортинг» одержал победу в Базеле. Единственный гол на 19-й минуте забил Джало, воспользовавшийся отличной крученой подачей с фланга в исполнении Измайлова. Правда, сам россиянин при получении мяча находился в офсайде, но боковой судья этого не заметил.

А в группе D победитель был определен в заочной схватке между «Ливерпулем» и «Атлетико». Англичане выкладывались на поле куда больше и одержали волевую победу в Эйндховене со счетом 3:1. «Атлетико» же ограничился нулевой ничьей в игре с «Марселем», который продолжит выступление в Кубке УЕФА.

Лига чемпионов

Групповой этап

6-й тур

Группа А

«Челси» – ЧФР – 2:1
1:0 – Калу (40), 1:1 – И.Коне (55), 2:1 – Дрогба (71).

«Рома» – «Бордо» – 2:0
1:0 – Бриги (61), 2:0 – Тотти (79).

1. «Рома» – 12.
2. «Челси» – 11.
3. «Бордо» – 7.
4. ЧФР – 4.

Группа B

«Панатинаикос» – «Анортосис» – 1:0
1:0 – Карагунис (69).

«Вердер» – «Интер» – 2:1
1:0 – Писарро (63), 2:0 – Розенберг (81), 2:1 – Ибрагимович (88).

1. «Панатинаикос» – 10.
2. «Интер» – 8.
3. «Вердер» – 7.
4. «Анортосис» – 6.

Группа C

«Базель» – «Спортинг» – 0:1
0:1 – Джало (19).

«Барселона» – «Шахтер» – 2:3
0:1 – Гладкий (31), 0:2 – Гладкий (58), 1:2 – Силвиньо (59), 1:3 – Фернандиньо (76), 2:3 – Бускетс (85).

1. «Барселона» – 13.
2. «Спортинг» – 12.
3. «Шахтер» – 9.
4. «Базель» – 1.

Группа D

ПСВ – «Ливерпуль» – 1:3
1:0 – Лазович (36), 1:1 – Бабел (45+2), 1:2 – Риера (68), 1:3 – Нгог (77).

«Марсель» – «Атлетико» – 0:0

1 . «Ливерпуль» – 14.
2. «Атлетико» – 12.
3. «Марсель» – 4.
4. ПСВ – 3.

..............