8 октября 2008, 13:11 • Спорт

«Атлант» растоптал «барсов»

Лидер регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Атлант» из Мытищ в очередной раз доказал обоснованность своих амбиций на чемпионский титул. В домашнем поединке команда Федора Канарейкина в пух и прах разгромила казанский «Ак Барс». Казанцы пропустили 6 шайб и ответили только одним точным попаданием. Магнитогорский «Металлург», все еще не пришедший в себя после поражения от «Рейнджерс» в Кубке Виктории, был бит новосибирской «Сибирью» – 1:2.

Перед поединком в Мытищах многие задавались вопросом – сможет ли подмосковная команда, лихо обыгрывающая в Открытом чемпионате России одного соперника за другим, продолжить свою победную 7-матчевую серию. Казанский «Ак Барс», в свою очередь, должен был подтвердить свои притязания на чемпионство. «Атлант», ранее по буллитам обыгравший грозный «Авангард» с Ягром во главе, выдержал очередное испытание с честью – гости не смогли оказать достойного сопротивление хозяевам площадки.

Атлант» выиграл 8-й поединок подряд и, набрав 36 очков, оторвался от чемпиона России уфимского «Салавата Юлаева» на 7 пунктов

Команды начали матч осторожно. В первом периоде хоккеисты «Атланта» вели себя крайне агрессивно, заставляя усердно справляться с опасными бросками голкипера казанцев Дубилевича. «Ак Барс» отвечал резкими контратаками, в ходе одной из которых команда получила большинство - на скамейку штрафников отправился Бойков. Тут же «барсы» закрутили карусель у ворот Эмери - попробовать прошить его опасными бросками пытались Зарипов и Никулин.

Впрочем, «Атлант» выдержал давление. Спустя пару минут арбитр встречи удалил уже игрока «Ак Барса» Петрова. В одном из игровых эпизодов «барсы», будучи в меньшинстве, вышли два в одного, и хоккеист «Атланта» едва не срезал шайбу в свои ворота - хозяевам явно повезло.

Первый период так и закончился со счетом 0:0. А во втором пошла жесткая игра, насыщенная удалениями. И поплатился за такую игру «Ак Барс». Правда, начиналось все для казанского клуба неплохо – у команды Билялетдинова была великолепная возможность открыть счет в матче, однако клуб не воспользовался преимуществом в двух игроков, когда на скамейку штрафников отправились Королев и Мозякин.

Но «Атлант» сдержал натиск соперника, более того, вскоре ситуация поменялась, и уже «Ак Барс» играл без двух хоккеистов. Чем и воспользовался «Атлант». Альберт Лещев забил при игре 5 на 3. Провинившийся ранее Мозякин положил на лед хоккеиста «Ак Барса» и отдал отличный пас на Лещева.

По прошествии нескольких минут Баландин поймал шайбу у борта, немного проехал вперед, улучшив себе позицию, и как из пращи выстрелил по воротам Дубилевича. По пути в ворота шайба задела чью-то клюшку. Вновь отличная реализация большинства команды Канарейкина.

Но и это было еще не все. До 3:0 счет довел Бумагин. Шла атака вторым темпом, из-за ворот Глухов отдавал пас на героя эпизода - Дубилевич снова оказался не в состоянии отразить бросок. А вскоре уже Глухов заставил капитулировать Дубилевича в четвертый раз за игру. По сути, в матче многое уже было ясно. В провальном для себя периоде гости наскребли лишь на шайбу Казионова.

Последний период вновь выиграл «Атлант». Пронин и Архипов порадовали своих болельщиков и добавили печали Билялетдинову. А также – пищи для размышлений. Так крупно казанцы в чемпионате КХЛ еще не проигрывали. Таким образом, «Атлант» выиграл 8-й поединок подряд, и, набрав 36 очков, оторвался от чемпионов России уфимского «Салавата Юлаева» на 7 пунктов. Правда, уфимцы имеют матч в запасе.

Если «Атлант» играет успешно, то магнитогорский «Металлург» выступает крайне неудачно. Команда одержала всего 7 побед в 14-и матчах и занимает 3-ю позицию в дивизионе Тарасова. После проигрыша «Рейнджерс» в очень обидном матче за Кубок Виктории «Металлург» совсем сник. Два поражения подряд заставляют подопечных Валерия Белоусова задуматься о перспективах – команда амбициозная, а результата нет.

Правда, игра с «Сибирью» с точки зрения статистики в целом проходила с преимуществом гостей. «Металлург» 26 раз бросал по воротам Проскурякова и даже забил первым – отличился Ян Марек. «Сибирь», имея в своем активе 18 бросков по владениям Лоусона, забила дважды - постарались Лапин и Поснов. Новосибирцы, в итоге, праздновали волевую победу.

«Спартак» во вторник покуражился над «Северсталью». Команда Милоша Ржиги оставила 8 пробоин в обороне гостей. Интересно, что все шайбы у «Спартака» были забиты разными хоккеистами. Кстати, у «Северстали» по ходу встречи менялся вратарь - вместо голкипера сборной России Вьюхина выходил играть Стана.

Если у подопечных Владимира Юрзинова с последним оплотом обороны были серьезные проблемы, то голкипер «Спартака» Прусек со своими обязанностями справлялся хорошо, пропустив лишь две шайбы.

В других матчах ХК МВД дома забрал три очка у «Лады» - 3:1, нижегородское «Торпедо» на своем льду переиграло «Нефтехимик» (4:2), «Амур» не справился с напором «Трактора», выигравшего вне родных стен 5:3.