Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
28 октября 2008, 13:20 • Спорт

Ростов помогает Москве

«Торпедо» борется за выживание

Ростов помогает Москве
@ fc-rostov.ru

Tекст: Станислав Купцов

В чемпионате России по футболу в первом дивизионе продолжается ожесточенная борьба за сохранение места под солнцем. Сразу семь клубов должны будут отправиться во вторую лигу. На текущий момент определилось пять неудачников. А вот другие команды продолжают выяснять отношения, среди них и два столичных клуба. В рамках 42-го тура «Торпедо» и «Спортакадемклуб» играли с ростовскими командами СКА и «Ростовом». Москвичи положили в свою копилку 4 очка.

Брянское и барнаульское «Динамо», иркутская «Звезда», пятигорский «Машук-КМВ» и ульяновская «Волга» уже в любом случае опустились во второй дивизион. Однако из турнира первого дивизиона вылетает семь клубов; две оставшиеся команды, которые проследуют дивизионом ниже, пока еще неизвестны – за два тура до окончания первенства.

Таким образом, на грани вылета остаются «Торпедо», «Металлург-Кузбасс», «Спортакадемклуб

Команда Олега Долматова, пробившаяся несколько туров назад в Премьер-лигу, в Москве играла против «Спортакадемклуба». «Ростов» начал матч без ряда ключевых игроков – Осинов, Акимов, Черкес, Живанович и Хо Ен Чо получили возможность отдохнуть.

«Спортакадемклуб» при поддержке пятисот болельщиков, собравшихся на стадионе «Новые Химки», с пенальти вышел вперед в первой половине встречи. Это удалось москвичам сделать благодаря активной игре Данишевского, против которого не по правилам сыграл Денисов. Лунин не оставил шансов Левицкому.

Во втором тайме Долматов решил внести коррективы в ход не совсем удачно складывавшегося матча, на поле вышли Черкес и Осинов. Вскоре это принесло свои плоды, «Ростов» стал играть агрессивнее и счет сравнял. Это сделал Ахметович с острой передачи Гацкана, который вывел своего партнера по команде на рандеву с Комаровым. Но подопечные Константина Сарсании сумели вырвать победу. Лунин, забивший первый гол, отдал голевой пас на Рустана, который отличился под завязку встречи.

Московское «Торпедо», в свою очередь, играло против конкурентов, команды СКА, в Ростове-на-Дону. И гости, которым кровь из носу нужно было побеждать, могли вовсе не набрать очков. Однако СКА помог москвичам – вначале не реализовал пенальти Бажев, а затем «Торпедо» спасла перекладина.

Единственная возможность выиграть представилась столичному клубу на исходе поединка, когда СКА остался в меньшинстве после удаления Кенкишвили за 10 минут до окончания встречи. Но и это черно-белым не помогло – в итоге одно набранное в матче очко, и «Торпедо» отделяет от спасительной 15-й строчки два пункта. Команда отстает от «Спортакадемклуба» на 2 очка и имеет в своем активе 49 баллов. СКА же оторвался от команды Сарсании на 4 очка.

Ульяновская «Волга» переиграла краснодарскую «Кубань», подарившую, таким образом, «Ростову» право стать чемпионом турнира. Правда, «Волге» от этой победы легче не стало - команда покидает первый дивизион, так как «Спортакадемклуб» возьмет гарантированные три очка в игре с иркутской «Звездой».

Команда Олега Протасова, туром ранее оформившая прописку в Премьер-лиге, взяла пример с «Ростова» и начала матч не в оптимальном составе – на скамейке запасных остались Тлисов, Тихоновецкий, Ленгиел. Появление первых двух во втором тайме «Кубань» не спасло, и выглядевшие более уверенно хозяева поля довели матч до победы.

«Металлург-Кузбасс» в очень важном для себя поединке проиграл «Витязю» Сергея Горлуковича со счетом 1:3, так что 51 балл так и остался в копилке команды из Новокузнецка.

Таким образом, на грани вылета остаются «Торпедо» (49), «Металлург-Кузбасс», «Спортакадемклуб» (по 51 очку). Чуть легче могут чувствовать себя СКА, «Черноморец» и «Витязь» (55), у владикавказской «Алании» 56 очков.

Последние два тура чемпионата состоятся 3-го и 6 ноября.

«Алания» – «СКА-Энергия» – 1:1
1:0 – Битаров (56), 1:1 – Яркин (90).

«КамАЗ» – «Черноморец» – 2:2
1:0 – Тодорович (47), 2:0 – Грачев (59), 2:1 – Кимонов (64), 2:2 – Орещук (71).

«Салют-Энергия» – «Балтика» – 4:0
1:0 – Кушев (18, пенальти), 2:0 – Алхимов (23), 3:0 – Алхимов (45), 4:0 – Славнов (54).

СКА – «Торпедо» – 0:0

«Волга» – «Кубань» – 2:1
1:0 – Клопков (33), 1:1 – Петков (43), 2:1 – Зайкин (74, пенальти).

«Спортакадемклуб» – «Ростов» – 2:1

«Анжи» – «Динамо» Брянск – 1:1

«Носта» – «Динамо» Барнаул – 3:1

«Витязь» – «Металлург-Кузбасс» – 3:1

«Машук-КМВ» – «Звезда» – 3:0 (техническое поражение)

Положение команд

1. «Ростов» – 90 (40)
2. «Кубань» – 81 (40)
...
10. «Сибирь» – 57 (40)
11. «Алания» – 56 (39)
12. «Витязь» – 55 (40)
13. «Черноморец» – 55 (40)
14. СКА – 55 (40)
15. «Спортакадемклуб» – 51 (40)
16. «Металлург-Кузбасс» – 51 (40)
17. «Волга» – 49 (41)
18. «Торпедо» – 49 (40)
19. «Машук-КМВ» - 29 (39)
20. «Динамо» Брн - 26 (40)
21. «Звезда» - 23 (38)
22. «Динамо» Бр - 21 (40).

..............