Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

12 октября 2008, 22:04 • Спорт

Кубок забрал Куницын

Куницын лишил Сафина Кубка Кремля

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Финальный матч Кубка Кремля в мужском одиночном разряде неожиданно превратился в бенефис 27-летнего Игоря Куницына, сыгравшего лучший матч в жизни и завоевавшего главный трофей. Марат Сафин ничего не смог поделать с соотечественником и упустил кубок, который многие перед финалом заранее отдавали ему. В женском финале неожиданности не произошло – лучшая теннисистка мира Елена Янкович в Москве набирала форму от матча к матчу и в воскресенье не оставила шансов Вере Звонаревой.

После того как Сафин обыграл Николая Давыденко в четвертьфинале, все заговорили о том, что этот Кубок Кремля должен выиграть именно Марат. И никто не брал в расчет Игоря Куницына, 71-ю ракетку мира, который в начале года был вообще 127-м. И очень зря.

Новоиспеченный чемпион сел на скамейку и от избытка чувств натянул на голову футболку

Блестящую форму Куницына первым, как всегда, оценил Шамиль Тарпищев, взявший его в сборную (между прочим, как раз вместо Сафина), а затем поставивший его на тяжелый парный матч в Аргентине вместе с Турсуновым. Тот матч россияне выиграли во многом благодаря отличной игре Куницына.

На Кубке Кремля Игорь последовательно обыграл казахстанца Кукушкина (6:1, 4:6, 6:1), американца Джинепри (6:4, 6:3), французов Шарди (6:4, 6:2) и Санторо (6:4, 6:3). Во всех матчах выступавший в основном на корте №1 и попавший на центральный корт только в полуфинале россиянин продемонстрировал очень качественный теннис.

Финальный матч Сафин, как и ожидалось, начал гораздо увереннее. Первые геймы на подаче Куницына несколько раз подвисали, но Игорь находил в себе силы выравнивать положение и не давал Марату шансов сделать брейк.

Так продолжалось почти весь первый сет. Сафин в какой-то момент вышел из своего благодушного состояния и попытался поддавить Куницына, но тот уже прочно вошел в игру и не поддался. Правда, брейк-поинтов у Игоря в первой партии так и не возникло – Марат подавал неплохо, и в нужные моменты первая подача его не подводила.

В итоге судьба сета решилась на тай-брейке. Сафин вел 3:0, но Куницын сумел сравнять счет. Через некоторое время Марат снова вырвался вперед 5:4 и имел сетбол на своей подаче, но Игорь снова отыгрался, а через несколько минут уже праздновал победу в сете – 7:6 (8:6).

Проиграв первую партию, Сафин понял, что с задней линии Куницына не взять, и попытался чуть изменить тактику – больше выходить вперед и рисковать, что принесло ему успех в матче с Давыденко. Но Куницын и в этом случае не дрогнул, а при счете 2:2 сделал первый брейк в этом матче, ловко обведя вышедшего к сетке Марата.

Вот тут уже Сафин завелся по-настоящему. Он сделал обратный брейк уже в следующем гейме, потом уверенно взял свою подачу и повел на подаче Игоря 40:0. Но Куницын опять не сдался, а заиграл еще отчаяннее. Он начал доставать все мячи и класть их точно в линию. Марат проиграл 5 мячей подряд, и счет сравнялся – 4:4.

К этому моменту часть зрителей, изначально болевших только за Сафина, уже совершенно отчетливо начала поддерживать Куницына. Игра 71-й ракетки мира действительно впечатляла.

В 11-м гейме Куницын чуть не сделал еще один брейк, но тут уже Сафин совершил подвиг, отыгравшись с 0:40. В итоге все снова свелось к тай-брейку, в котором сильнее оказался Сафин, сравнявший счет по сетам.

В третьем сете у Игоря Куницына, который, в отличие от Сафина, играл в субботу в полуфинале, начались проблемы с ногами, и он вызвал массажиста, который в перерывах разминал ноги Игорю. Но на игре 27-летнего россиянина усталость почти не сказывалась. Более того, испытывая проблемы с физической готовностью, он сумел улучшить свою подачу. И первая, и вторая несли для Сафина большую опасность.

Марата же, у которого не было проблем с физикой, стали, как обычно, подводить нервы. Он несколько раз гневно замахивался ракеткой и в конце концов все-таки разломал ее о корт. Но и новая ракетка не стала панацеей. Не получалось даже от души запулить мячик ногой.

Удержав несколько раз свою подвисшую подачу, Куницын при счете 3:2 в свою пользу сделал брейк, уверенно взял свою подачу и повел 5:2. В следующем гейме он взял передышку, позволил Сафину сократить счет, но на своей подаче действовал четко, получил тройной матчбол и эйсом выиграл Кубок Кремля.

Идя к сетке благодарить Сафина за игру, Куницын выглядел так, как будто его ударили ракеткой по голове. Затем новоиспеченный чемпион сел на скамейку и от избытка чувств натянул на голову футболку.

«Не знаю, как у меня получилось выиграть сегодня, – признался Куницын в интервью телеканалу «Спорт». – Если честно, я готовил речь финалиста, надеялся зацепить пару геймов сегодня. Не могу понять, как я обыграл Марата. Но бывает и такое».

Так 27-летний уроженец Владивостока в своем первом финале на турнирах ATP одержал сенсационную победу, разжившись 171 тыс. долларов и 250 очками в личный зачет рейтинга.

А ранее на корте «Олимпийского» выясняли отношения Елена Янкович и Вера Звонарева. В первом сете особой борьбы не было – россиянка, впервые игравшая в Москве в финале, явно переволновалась и позволяла Янкович делать на корте все, что угодно.

Во втором сете Звонарева начала играть агрессивнее, входя в корт и оказывая давление на сербскую теннисистку. Но Янкович оказалась и к этому готова. По-существу, Вера не смогла ничем удивить первую ракетку мира. В итоге – победа Янкович 6:2, 6:4.

«Янкович оказалась готова к тому, что я предложила ей в первом сете, – призналась до слез расстроенная Звонарева в интервью Sports.ru. – Она не дала мне шансов вести игру так, как я это хотела. Она играла очень неудобно для меня, и я немного растерялась. У нее были ответы на все, что я ей предлагала. А во втором сете я попыталась немного менять игру, немного входить в корт, но в решающие моменты она играла чуть увереннее и рисковала немного больше, так как у нее уже был в запасе сет».

В парном разряде среди женщин победительницами турнира стали россиянка Надежда Петрова и словенская теннисистка Катарина Среботник. У мужчин первенствовали украинец Сергей Стаховский и итальянец Потито Стараче.

Мужчины
Сергей Стаховский / Потито Стараче (Украина / Италия) – Стивен Хасс / Росс Хатчинс (Австралия / Англия) – 7:6 (7:4), 2:6, 1:0 (10:6)

Женщины
Надежда Петрова / Катарина Среботник (Россия / Словения, 4) – Кара Блэк / Лизел Хубер (Зимбабве / США, 1) – 6:4, 6:4