Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

13 комментариев
31 августа 2007, 11:40 • Спорт

«Зенит» разгромил словаков

@ ИТАР-ТАСС

Матч против «Виона» из Злате-Моравце стал для петербуржского «Зенита» пятидесятым в еврокубках, и вместе с тем – самым малопосещаемым из 25 домашних еврокубковых баталий на «Петровском». Посмотреть на тренировку «Зенита» с повышенной ответственностью пришли лишь 12 тыс. зрителей. Команда Дика Адвоката без всякого труда разгромила скромного соперника со счетом 3:0, а по сумме двух матчей – 5:0.

Судьба выхода в следующий этап Кубка УЕФА была фактически решена еще две недели назад, когда «Зенит» в Злате-Моравце обыграл обладателей Кубка Словакии со счетом 2:0.

Павел по итогам всего одной игры мог бы стать лучшим бомбардиром в истории «Зенита» в еврокубках

Однако сейчас «Вион» переживает не лучшее время – команда идет в национальном чемпионате на 7-м месте, пропуская в среднем по два гола в каждой игре.

Однако представители «Виона» накануне ответной игры заверяли журналистов, что они обязательно обыграют «Зенит» по сумме двух матчей. Больше всего это было похоже на самоиронию.

Главный тренер словацкой команды Ян Росински пообещал, что в Санкт-Петербурге его команда создаст 12 голевых моментов и забьет 6 голов. А президент «Виона» Владимир Ондрейка заявил, что он абсолютно уверен в том, что ему предстоит платить своим игрокам премиальные за победу, поскольку победа «Виона» над «Зенитом» не вызывает у него никаких сомнений.

Однако борьбы на поле как таковой не было. Особо не напрягаясь, футболисты «Зенита» издевались над соперником, как им только заблагорассудится.

Отсутствие в составе «Зенита» дисквалифицированного Аршавина никоим образом не сказалось на огромной разнице в классе команд. Из непривычных лиц в основном составе «Зенита» появился только юный полузащитник Ионов, который в первом матче в Словакии вышел на замену и забил гол.

Ионов атаковал на «Петровском» на левом фланге, Денисов – на правом, а функции центрального форварда исполнял Погребняк. Павел по итогам всего одной игры мог бы стать лучшим бомбардиром в истории «Зенита» в еврокубках, если бы очень постарался.

Чтобы забить всего один гол, а не три и не пять, Погребняку надо было тоже очень постараться. Однако форвард сборной России проявил чудеса в области растранжиривания голевых моментов и забил всего лишь один гол.

На 10-й минуте Павел замкнул подачу Денисова, который неожиданно для защитников «Виона» сместился на противоположенный фланг.

После гола «Зенит» окончательно успокоился. Петербуржцы лениво создавали один момент за другим, но голкипер Пешкович спас «Вион» от унизительного счета. А в самом конце первого тайма словаки даже сподобились на свой единственный за матч голевой момент – Тимощук зачем-то грубо сфолил на сопернике, заработав желтую карточку и штрафной поблизости от ворот.

Удар у Грегушки вышел неплохим, но словацкий голкипер «Зенита» Чонтофальски не позволил соотечественникам порадоваться, уверенно поймав мяч.

Тимощука в перерыве от дисквалификации подальше Адвокат заменил Радимовым, а капитанская повязка перешла к Чонтофальски. Во втором тайме голкипер «Зенита» мог бы смело сходить в музей или библиотеку – у своих ворот ему совершенно было нечего делать. Однако второй гол петербуржцы забили только на 61-й минуте – вышедший на замену Ионов скинул мяч под удар вышедшему на замену Максимову. Спустя 10 минут «Зенит» наконец-таки довел счет до крупного, причем гол оказался на загляденье. После навеса Максимова кореец Ким Дон Чжин отменно ударил по мячу с лета – 3:0.

Итак, «Зенит» без проблем преодолел отборочный раунд Кубка УЕФА, выйдя в основную сетку турнира. Для участия в групповом этапе «Зениту», а также двум другим представителям России в Кубке УЕФА – «Спартаку» и «Локомотиву» нужно пройти еще по одному сопернику в рамках первого раунда турнира. Все российские клубы при сегодняшней жеребьевке окажутся в числе «сеяных» и получат в соперники клубы с коэффициентами ниже.