53 комментария
23 июля 2007, 11:52 • Спорт

Блуждающий форвард

Вагнер Лав победил «Локомотив»

Лидеры ЦСКА вернулись в строй, и армейцы сразу же заиграли в свой лучший футбол. Героем матча против «Локомотива» стал бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав. В своем первом матче после возвращения с триумфального Кубка Америки Вагнер прервал 516-минутную безголевую серию ЦСКА, а затем забил и второй гол. Железнодорожникам не помог даже дебют в российском чемпионате нигерийского форварда Питера Одемвинги.

В последний раз ЦСКА забивал в чемпионате России 26 мая, в уверенно выигранном матче против «Зенита» (2:0). В пяти следующих играх армейцы не забили ни одного гола, добившись всего двух ничьих при трех поражениях, в том числе и разгрома во Владивостоке 0:4.

Некоторые источники заверяли, что матч с «Локомотивом» станет для Газзаева решающим

Главной причиной кризиса ЦСКА стали потери лидеров – из-за травм и отъездов в национальных сборные. Армейская скамейка запасных оказалась коротковата, так что «Спартак» и «Зенит» успели уйти в отрыв от действующих чемпионов России, а под Валерием Газзаевым, говорят, зашаталось кресло. Некоторые источники заверяли, что матч с «Локомотивом» станет для Газзаева решающим – в случае неудачи он будет уволен.

Как раз к матчу с железнодорожниками вернулись в строй два лучших игрока ЦСКА весенней части чемпионата – пребывавший в лазарете Красич и бурно отметивший победу сборной Бразилии в Кубке Америки Вагнер Лав. В самолете по пути из Венесуэлы в Бразилию форвард ЦСКА ради шутки даже запер в туалете оператора бразильской телекомпании. Вагнер Лав прилетел в Москву лишь в пятницу вечером, но, тем не менее, оказался в стартовом составе армейцев.

Главным сюрпризом в составе «Локомотива» стало появление в основе Янбаева, лишь несколько дней назад перешедшего в команду Анатолия Бышовца из «Кубани». Юный полузащитник произвел благоприятное впечатление, был цепок в единоборствах, но упустил первый в этом матче голевой момент. На 23-й минуте Янбаев бил в упор после паса Самедова, но Мандрыкин смог отбить мяч, а попытки Траоре и того же Самедова нанести повторный удар не увенчались успехом.

Игра шла симпатичная и равная – повести в счете могла каждая команда. Решающим фактором стало высочайшее мастерство Вагнера Лава. Перед самым перерывом новоявленный чемпион Америки получил пас от Жо, перекинул мяч через защитника Ефимова, головой пробросил мяч себе на ход и неотразимо пробил мимо итальянского голкипера Пелиццоли. Итак, безголевая серия ЦСКА в итоге составила 516 минут – рекорд чемпионата.

Следующего гола болельщикам ЦСКА пришлось ждать куда меньше – всего четыре минуты. Многие из них даже не успели вернуться в начале второго тайма на трибуны черкизовского стадиона, как Вагнер Лав забил второй гол. После паса Алдонина бразилец подловил защитников «Локомотива» на неудачном исполнении офсайда – 0:2.

На кураже армейцы чуть не забили третий гол, но постепенно «Локомотив» оправился от психологического удара, а на 59-й минуте даже сократил счет – Иванович забил рикошетом от штанги, получив пас от нового капитана «Локомотива» Билялетдинова.

В надежде спасти игру Бышовец выпустил на замену африканских новичков, Драмана и Одемвинги – именно так просит произносить свою фамилию воспитанник школы ЦСКА, который даже после подписания контракта с «Локомотивом» по-прежнему называет себя поклонником «Спартака». Но армейцы оборонялись уверенно и не позволили «Локомотиву» уйти от поражения.

«Локомотив» – ЦСКА 1:2
Вагнер Лав, 44 (0:1), Вагнер Лав, 48 (0:2), Иванович, 59 (1:2)

«Москва» – «Крылья Советов» 3:1
Трифонов, 3 (0:1), Адамов, 6, с пенальти (1:1), Адамов, 64 (2:1), Баррьентос, 84 (3:1)

«Спартак» (Нальчик) – «Кубань» 1:0
Джахмишев, 79 (1:0)

«Ростов» – «Луч-Энергия» 1:1
Тихоновецкий, 12 (0:1), Калачев, 75 (1:1)