Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
26 июня 2007, 13:48 • Спорт

Шансы Сочи все реальнее

У Сочи – все шансы на Олимпиаду

Шансы Сочи все реальнее
@ sochi2014.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российская заявка на проведение Олимпиады-2014 стремительно улучшает свои позиции. Такие данные опубликовало влиятельное аналитическое агентство спортивной информации Around The Rings, которое является официальным партнером Международного олимпийского комитета. Вкупе с официальной позицией МОК это дает Сочи неплохие шансы на итоговую победу 4 июля на специальной сессии в Гватемале.

Предыдущий рейтинг Around The Rings (ATR) был опубликован в апреле 2007 года. Согласно ему, Сочи занимал последнее место среди городов-кандидатов с рейтингом 75, уступая два пункта корейскому Пхенчхану и 7 пунктов австрийскому Зальцбургу.

В пользу России продолжает играть ее главный козырь – полная поддержка заявки Сочи со стороны государства

С того времени, по данным ATR, российский город свои позиции улучшил, и довольно значительно. Рейтинг Сочи подрос на целых 8 баллов и составляет теперь 83 – столько же, сколько и у двух других претендентов. Корейский рейтинг повысился на 6 баллов, австрийский – лишь на один.

Такое улучшение рейтинга Сочи произошло сразу за счет нескольких критериев. В частности, в графе «перспективы развития спорта в регионе» российская заявка получила наилучший балл – 9 (8 – у Пхенчхана, 7 – у Зальцбурга). ATR здесь, как и по многим другим критериям, основывается на докладе МОК, который был опубликован 4 июня. В нем, в частности, говорится: «Как один из лидеров мирового зимнего спорта, Россия сможет значительно выиграть от появления новых спортивных объектов, которые так нужны российским спортсменам для проведения тренировок и участия в соревнованиях внутри страны». Агентство также отмечает, что от развития спорта в Краснодарском крае, безусловно, выиграет и все олимпийское движение.

Также, согласно рейтингу Around The Rings, заявка Сочи выигрывает у других в маркетинге. В России есть 143 млн потенциальных поклонников зимнего спорта, отмечает ATR, и стремительно растущая экономика дает этим людям возможность удовлетворять свои потребности.

Подрос и рейтинг Сочи в графе «объекты/опыт». Здесь российская заявка, основной слабостью которой является то, что ни один из 11 заявленных объектов полностью не готов, смогла предоставить все необходимые гарантии сдачи сооружений в срок. Поэтому показатель Сочи достиг 7, сравнявшись с корейским. Несомненный лидер здесь – Зальцбург, у которого 7 объектов из 11 уже готовы. Его рейтинг – 9.

Напомним, что именно за счет этого фактора австрийская заявка долгое время считалась лидером. Зальцбург брал компактностью, легкодоступностью и надежностью.

Однако неожиданно на австрийцев обрушился допинговый скандал. Как известно, двое австрийских биатлонистов покинули Олимпиаду в Турине непосредственно перед проверкой на допинг. НОК Австрии, по сути, попытался их прикрыть, за что был оштрафован на 1 млн долларов.

Не удалось Зальцбургу пока полностью решить вопросы с покупкой земли под возводимые объекты, а также проблемы размещения гостей игр. И уж совсем плохой новостью для австрийцев стали результаты опроса, проведенного оценочной комиссией МОК в конце 2006 года. Согласно ему, заявку Зальцбурга в самом городе поддерживало лишь 42% населения. У Сочи этот показатель равен 79%, у Пхенчхана – 91%. В то же время поддержка Пхенчхана в рамках страны немногим опережала Сочи – 83% против 80% (у австрийцев – 61%).

У корейской заявки слабых мест вообще немного. К их числу, например, относят не очень большую популярность зимних видов спорта в стране. Есть некоторые проблемы и с олимпийскими объектами. В Пхенчхане, так же как и в Сочи, лишь 4 из 11 объектов заявлены построенными. Напомним, однако, что построенные корейские объекты оценочная комиссия в целом приняла, в то время как для Сочи было помечено, что все 11 строений по сути должны быть возведены заново.

Характеризуя в своем докладе от 4 июня заявки претендентов, комиссия МОК отметила документы, предоставленные Россией и Кореей, как гарантии «высокого уровня», в то время как по поводу гарантий Зальцбурга было отмечено, что в целом они «хорошего качества», но есть «недостатки в деталях». Правда, сама заявка Сочи была названа «очень хорошей», в то время как австрийская и корейская – «отличными».

То, что после невысокой исходной позиции российской заявки, которая считалась явным аутсайдером, Сочи смог совершить гигантский скачок и догнать конкурентов, дает нам большие шансы на итоговую победу на сессии МОК в Гватемале 4 июля. Тем более что в пользу России продолжает играть ее главный козырь – полная поддержка заявки Сочи со стороны государства.

Чтобы до конца разыграть этот козырь, в Гватемалу летит президент России Владимир Путин. Жаль только, что об этом стало известно заранее по каналам МОК, и главы Австрии и Южной Кореи немедленно объявили о том же.

..............