Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 июня 2007, 20:11 • Спорт

Георгий Ярцев опять ушел

Георгий Ярцев ушел из «Торпедо»

Георгий Ярцев опять ушел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Главный тренер столичного «Торпедо», выступающего в первом дивизионе, Георгий Ярцев был сегодня отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен бывший помощник Ярцева Вячеслав Даев, который будет руководить командой до августа. Новым главным тренером в августе станет наставник юношеской сборной России Равиль Сабитов, которому в ближайшее время предстоит чемпионат Европы.

В настоящее время московское «Торпедо» занимает 6-е место в турнире первой лиги, притом что перед командой поставлена задача вернуться в высший дивизион. В принципе, от идущего вторым «Терека» лужниковцев отделяло немного – всего 6 очков. Однако руководство было недовольно прежде всего отсутствием игры.

На волне внезапно возникшей всеобщей любви к Ярцеву решено было поручить ему готовить сборную к чемпионату Европы

Георгий Ярцев как тренер сделал себе имя в 1996 году, когда на год заменил в «Спартаке» ушедшего в сборную Олега Романцева и с молодыми Кечиновым, Аленичевым, Ширко неожиданно выиграл чемпионат России.

Все остальные появления Ярцева в качестве главного тренера были по большей части неудачными. В июне 1998 года он отправился в тогда еще более-менее благополучное «Динамо», которое вывел в следующем году в финал Кубка России. Но москвичи потерпели несколько обидных поражений, в том числе проиграли 1:5 «Алании» и 1:2 «Зениту» в финале Кубка, после чего Ярцева уволили.

Следующей зимой Георгий Александрович принял «Ротор», у которого в тот момент как раз начали заканчиваться деньги и влияние Владимира Горюнова. В июне 2000 года после серии проигрышей тренер написал заявление об отставке (волгоградцы на тот момент занимали в таблице 10-е место, а в итоге финишировали 11-ми). Тогда Ярцев в первый раз ушел «по семейным обстоятельствам».

Следующего места работы Георгий Ярцев ждал больше трех лет. Однако оно того стоило. В августе 2003 года тогдашний глава РФС Вячеслав Колосков предложил ему принять сборную России, которая после работы с ней Валерия Газзаева находилась в незавидном положении и могла не попасть на Евро-2004.

И тут Григорий Александрович неожиданно добился успеха. Тренер сборной – это совсем другая профессия, чем клубный тренер. От тренера национальной команды не требуется учить чему-то игроков – он должен их выбрать, расставить по местам и рассказать, как играть. И эта роль поначалу у Ярцева получалась неплохо.

Российская команда смогла пробиться в стыковые матчи, а затем одолела в двухматчевой серии Уэльс, после чего Вадим Евсеев посвятил валлийцам и их лидеру Райану Гиггзу свое самое известное изречение. На волне внезапно возникшей всеобщей любви к Ярцеву решено было поручить ему готовить сборную к чемпионату Европы.

На Евро-2004 сборная России не смогла достойно противостоять сборным Испании и Португалии, но обыграла будущих чемпионов континента греков. Негативным моментом стала ссора тренерского штаба с Александром Мостовым, закончившаяся изгнанием самого авторитетного игрока сборной, но общественное мнение тогда встало на сторону Ярцева.

И вновь Вячеслав Колосков на свою голову решил оставить у руля сборной Георгия Александровича, что привело команду к октябрьскому «ночному позору» – поражению в Лиссабоне со счетом 1:7. Ярцев не выдержал муки на скамейке запасных и покинул ее незадолго до конца матча, вызвав этим на свою голову гораздо больше критики, чем самим результатом. После этого отставка тренера, а заодно и Колоскова, была предрешена. Она и произошла, когда в апреле РФС возглавил Виталий Мутко.

И вот спустя два года у Ярцева случилось «Торпедо». И снова весьма посредственный результат и в итоге уход в отставку. Георгий Александрович, как стало известно сегодня, просил отпустить его из команды «по семейным обстоятельствам» еще месяц назад.

Дело, видимо, в том, что в феврале 2007 года Георгий Ярцев потерял сына. Александр Ярцев был убит в своей московской квартире, и преступника так и не нашли. Безусловно, это трагическое происшествие не могло не сказаться на главном тренере «Торпедо». Но, думается, оно не стало единственной причиной его отставки.

Теперь московский клуб решено доверить Равилю Сабитову, сенсационно выведшему нашу юношескую сборную на чемпионат Европы в обход сборных Англии, Голландии и Чехии. Курс руководства «Торпедо» понятен – молодой тренер, молодые игроки. Однако в премьер-лигу всегда было принято возвращаться с опытными. Такими, как Евсеев, Ромащенко, Панов. Такими игроками, каким был сам Георгий Ярцев, когда в 1977 году пришел в «Спартак», вылетевший в первую лигу, и помог ему вернуться в высшую, забив в 31 год 17 голов.

..............