Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июня 2007, 17:10 • Спорт

Федотов готов покинуть «Спартак»

Федотов готов покинуть «Спартак»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В четверг в Интернете распространилось известие о том, что главный тренер столичного «Спартака» Владимир Федотов после прошлой игры чемпионата России со «Спартаком» из Нальчика, завершившейся со счетом 2:2, написал заявление об отставке. Однако руководство клуба пока оставило вопрос открытым и планирует вернуться к нему после очередного матча с ФК «Москва» в это воскресенье. В случае ухода Федотова его заменит Станислав Черчесов.

Новость распространил интернет-портал «Спорт сегодня» со ссылкой на собственный источник в руководстве клуба. По данным издания, в случае неудачного исхода матча с командой Леонида Слуцкого отставка, скорее всего, будет принята.

После трилогии «Спартак» – «Зенит» у москвичей начался спад, который продолжается до сих пор

Пресс-служба столичного клуба отказалась комментировать слух об отставке главного тренера, сообщив, что у Владимира Федотова действующий долгосрочный контракт с клубом.

Собственный источник газеты ВЗГЛЯД в руководстве «Спартака» опроверг информацию о существовании заявления Федотова. Тем не менее матч с «Москвой» действительно может стать решающим для нынешнего наставника красно-белых.

Дело в том, что с момента появления в клубе в качестве спортивного директора бывшего вратаря москвичей Станислава Черчесова судьба Федотова была фактически предрешена. Молодой наставник, успевший потренировать в Австрии скромный «Тироль», был поставлен набираться опыта рядом с маститым, но уже не молодым главным тренером.

Таким образом, всем негласно давалось понять, кто будет следующим наставником «народной команды». А отставка Владимира Григорьевича становилась, по сути, вопросом времени.

Такое решение хозяина клуба Леонида Федуна, конечно, было палкой о двух концах. С одной стороны, оно исключало возможные слухи о посторонних фигурах, могущих сменить Федотова, и упрощало сами отношения Черчесова с главным тренером.

С другой стороны, присутствие еще одного тренера вне тренерского штаба клуба всегда является для действующего наставника поводом для беспокойства и своего рода дамокловым мечом. Стоит ему проиграть несколько матчей, и над командой как будто нависает тень этого специалиста не на своей должности.

В настоящее время турнирное положение спартаковцев вообще не дает поводов к отставке главного тренера. Команда делит первое место с ЦСКА и «Зенитом», и в таком положении тренеров обычно не увольняют. Другое дело игра. Она у красно-белых изрядно хромает. После блестящего начала, когда из-за травм Федотов ввел в состав много молодых и голодных до игры футболистов из дубля, «Спартак» играл вдохновенно и многотысячная армия поклонников находилась в состоянии эйфории.

Но после трилогии «Спартак» – «Зенит» у москвичей начался спад, который продолжается до сих пор. Очки команде набирать в принципе удается, но качество футбола команды Федотова поклонников не радует. Апофеозом стал разгром, учиненный «Спартаку» «Химками», после которого болельщики проводили своих игроков криками «Позор!». В предыдущем матче красно-белые чудом ушли от домашнего поражения в матче с одноклубниками из Нальчика.

В такой ситуации отставка Владимира Федотова будет понятна недовольным фанатам, но вряд ли ими поддержана. Не секрет, что тренер пользуется большим уважением у болельщиков, и нового главного могут принять очень сдержанно.

Но еще более сдержанно Станислава Черчесова может принять команда. «Григорьич» всегда оставался любимым тренером для большинства спартаковцев, и команда может не понять решения руководства. Так получилось в 2003 году, когда в отставку был отправлен Олег Романцев, после чего знаменитый клуб впал в затяжной кризис, из которого лишь недавно выбрался. Неосторожное решение руководства «Спартака» может это возрождение остановить.

Все тренеры «Спартака» с 1990 года:
Олег Романцев, 1989–1995, 1997–2003
Георгий Ярцев, 1996
Андрей Чернышев, 2003
Невио Скала, 2003–2004
Александр Старков, 2004–2006
Владимир Федотов, 2006 – ?

..............