Сергей Миркин Сергей Миркин Как надежда победила в Донбассе страх

11 мая 2014 года мы формально голосовали за независимость ДНР, но реально – за то, чтобы быть с Россией. Мы понимали, что не сможем жить в стране победившего Майдана. Референдумы стало торжеством духа людей региона.

5 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Постмодернистский протест в Армении

Самое поразительное – это отсутствие любой сформулированной программы протестного движения. «Пашинян уходит», «демаркация останавливается» – всё. Какие ценности? Почему именно они?

3 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС не уйдет.

37 комментариев
11 июня 2007, 15:04 • Спорт

Короли «Ролан Гаррос»

Надаль и Энен выиграли «Ролан Гаррос»

В финальном матче женского одиночного турнира на Открытом чемпионате Франции бельгийская теннисистка Жюстин Энен легко переиграла открытие этого «Ролан Гаррос» – 19-летнюю Ану Иванович из Сербии 6:1, 6:2. А в мужском финале, как и ожидалось, встретились первая и вторая ракетки мира Роже Федерер и Рафаэль Надаль. И испанец вновь оказался сильнее – 6:3, 4:6, 6:3, 6:4. Энен и Надаль оба выиграли «Ролан Гаррос» в третий раз подряд.

От Аны Иванович в финале ждали чудес. Уж слишком уверенно и в одну калитку вынесла она россиянок Светлану Кузнецову и Марию Шарапову. Однако борьбы и тут не получилось – молодой сербке против первой ракетки мира просто не хватило опыта.

Конец магии Аны

На фоне четкой и спокойной игры Надаля брак швейцарца стал заметен гораздо лучше, чем на фоне нервничавшего Давыденко

Поначалу ничто в матче не предвещало разгрома Иванович. Совсем наоборот – Ана заиграла так же уверенно и дерзко, как и в матчах с Кузнецовой и Шараповой. У Светланы, напомним, она выиграла первый сет под ноль, а Марии отдала первый гейм только при счете 3:0. И вот в финале в первом же гейме на подаче Энен Ана завязывает борьбу и делает брейк.

Но дальше судьба повернулась к Иванович спиной. На ее подаче счет был 40:0, но затем мяч дважды после ударов Энен задевает сетку, и бельгийка делает ответный брейк. И после этого Жюстин сама заиграла в тот теннис, который был свойственен Ане на турнире, – с девизом «Я играю спокойно, а ты рискуешь и ошибаешься».

И Иванович действительно стала ошибаться. Причем много. С виду это не производило такого впечатления, как дикие ошибки Кузнецовой или постоянный безумный риск Шараповой. Розыгрыши у Энен и Иванович поначалу даже получались достаточно долгими, но заканчивались при этом с одним результатом – выигрышем Жюстин. К тому же сербку в первом сете подвела первая подача – процент попадания составил лишь 44.

Энен сделала в первой партии три брейка и выиграла ее со счетом 6:1. Второй сет она также начала с брейка (сербка помогла, сделав двойную ошибку), и лишь при счете 2:0 Иванович наконец-то смогла взять свою подачу. У Аны стала лучше получаться первая подача (58% во второй партии), но этого было мало для борьбы с Энен на равных.

Жюстин легко выиграла свою подачу, а следующий гейм Иванович начала с еще одной двойной ошибки и в итоге снова проиграла. После следующей подачи Энен счет стал уже 5:1. Тут 19-летняя Ана приготовилась насмерть сражаться за каждое очко, но бельгийка снова ее обманула. Она не стала сопротивляться на чужой подаче, позволив Ане выиграть ее под ноль, а на своей показала все, на что способна, в свою очередь выиграв ее всухую. А заодно почти всухую матч и титул. Свой четвертый титул на «Ролан Гаррос» и третий – подряд.

Совсем другой теннис ожидался в мужском финале. И не потому, что играли мужчины. Просто в решающем матче наконец-то встретились Федерер и Надаль. Лучший теннисист мира, который очень хочет выиграть Большой шлем (четыре главных турнира года), и его главный соперник, который никак не отдает один из турниров. Тот, на котором они снова встретились, – Открытый чемпионат Франции.

Рафа опять упал

Козыри обоих всем давно известны. Роже лучше бьет с форхенда и бэкхенда, его подача сильнее, чем у Рафаэля. Однако испанец мощнее и быстрее, и это дает ему на грунте преимущество. Поэтому швейцарец в этом году целенаправленно готовился к «Ролан Гаррос» и к Надалю. Он стал лучше играть затяжные розыгрыши, научился выигрывать их за счет точности, а не только силы удара. Так он играл, в частности, против Николая Давыденко.

Однако те проблемы, которые появились у Федерера уже во встрече с Давыденко, никуда не ушли. У Роже перестала получаться первая подача и катастрофически увеличилось число невынужденных ошибок. И на фоне четкой и спокойной игры Надаля брак швейцарца стал заметен гораздо лучше, чем на фоне нервничавшего Давыденко.

Правда, довольно часто в матче и особенно в первых сетах Федереру удавалось Надаля переигрывать. И борьбы было много поначалу именно на подаче Рафаэля. При счете 2:1 в первом сете Роже вел на подаче испанца 40:15, но не удержал преимущество. Однако Федерер тут же взял свою подачу всухую и снова завязал борьбу на чужой.

В этом 6-м гейме у Федерера было пять неиспользованных брейк-пойнтов, а у Надаля – два. Третий Рафа выиграл, сделав счет 3:3. И тут психологически подсевший Роже не выдержал натиска испанца и отдал гейм на своей подаче под ноль.

В следующем гейме швейцарец вел уже 40:0 на подаче Рафаэля и снова умудрился эти три брейковых мяча проиграть. Девятый гейм железный Надаль тоже выиграл, а с ним и партию – 6:3.

Ко второй партии Роже Федерер сумел немного собраться. Невынужденных ошибок он по-прежнему совершал примерно в 2 раз больше, чем его соперник, но ему хотя бы удалось подтянуть первую подачу – 57 против 38% в первом сете. До счета 3:3 каждый свою подачу держал, а в 7-м гейме Федерер сделал брейк и относительно уверенно выиграл партию 6:4.

В третьем сете Роже довел процент попадания первой подачи до 88, но это ему принесло мало эффекта, так как Рафа заиграл в свой лучший теннис, практически вообще не ошибаясь. В итоге первый гейм Федерер сумел взять лишь при счете 3:0, которые Рафа быстро превратил в 5:3, а затем выиграл сет коронным обратным кроссом.

В первом гейме четвертого сета лучший теннисист мира сделал три эйса. Затем Роже вцепился в следующий гейм при счете 15:40 в пользу Рафы, сравнял его, но все равно проиграл. А следом в очередной раз проиграл и свою подачу.

После этого борьба практически закончилась. Теннисисты продолжали на автомате брать свои подачи, не сильно напрягаясь на чужих. У Федерера уже не было прежде всего психологических сил для борьбы, а Рафа, имея преимущество, спокойно довел матч до победы.

Выиграв последний гейм всухую, Надаль, как всегда, в восторге упал на корт, полежал на нем, после чего полез на трибуну обниматься со своим дядей Тони и другими родственниками и друзьями. А на лице Роже появилась улыбка, больше похожая на маску. Эту улыбку он не снимал до конца, появившись с ней на всех послематчевых фотографиях. Что на самом деле чувствовал этот потрясающий теннисист, которому опять не дался самый трудный для него турнир, предположить несложно.

Федерер смог выиграть лишь один брейк-пойнт из 17 и сделал 60 невынужденных ошибок. Эти цифры говорят обо всем. С такими показателями матч выиграть нельзя. «Рафаэль блестяще играл на брейк-пойнтах. Мало заработать брейк, его еще надо выиграть, – сказал Роже на пресс-конференции. – Я вроде бы вернулся во втором сете, но третий начал так плохо, что это было для меня равносильно самоубийству».

А Рафа Надаль был в восторге. И вообще этот 21-летний атлет последние годы пребывает в этом состоянии довольно часто, особенно в Париже. «Я до сих пор не могу поверить в то, что смог выиграть этот турнир третий раз подряд. Мне кажется, что все это мне снится. Федерер – очень сильный и необычный соперник, победить которого в таком матче – большая честь для меня».

Вскоре и Федереру, и Надалю предстоят новые матчи. Ведь впереди жемчужина теннисного сезона – Уимблдон. Любимый турнир Федерера, который еще ни разу не давался Надалю. Ждать остается всего две недели.