Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Александр Носович Александр Носович Молдавия при Санду во всем косплеит Прибалтику

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

7 мая 2007, 10:28 • Спорт

Красно-белый рывок

@ Дмитрий Коротаев

Впервые с начала сезона Премьер-лига обрела единоличного лидера. «Спартак» оторвался от конкурентов сразу на три очка. Минувший тур сложился для девятикратных чемпионов России просто почти идеально – сам «Спартак» выиграл, а все остальные претенденты на медали дружно потеряли очки.

Восьмой тур Премьер-лиги приятно поразил ревнителей честной игры. «Луч-Энергия» не стала расписывать по три очка с «Томью», а ЦСКА не выиграл в Ростове, где в прошлом сезоне армейцы одержали победу в матче, который очень многим показался договорным.

«Химки» побили «Москву»

Бояринцев мощнейшим ударом чуть не порвал сетку ворот и еще долго орал от радости в объятиях партнеров по команде

Тур начался с матча во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимала «Томь». Игра выдалась скучнейшей и удивительной. Скучнейшей – потому что обе команды играли безобразно, а удивительной – потому что на последних минутах защитники «Томи» почему-то не стали расходиться, дабы позволить хозяевам забить гол. 0:0, и это уже не первая в сезоне домашняя ничья «Луча» с другой провинциальной командой. Неужели печально знаменитый пул команд, обменивающихся домашними победами, наконец распался? Пока выводы делать рано, но одно можно констатировать точно: повышенное влияние СМИ к теме договорных матчей сыграло свою роль. Руководители клубов не могут не чувствовать повышенного внимания к матчам, внушающим подозрения, и вынуждены приспосабливаться. Возможно, даже путем честной спортивной борьбы. Подумать только!

Кстати, «Луч» после этого матча улетел в Москву и не будет возвращаться во Владивосток аж до 4 июля! К ближайшим выездным матчам – против «Крыльев Советов», «Кубани» и «Рубина» – команда Сергея Павлова будет готовиться в подмосковном пансионате «Бор».

С формальной точки зрения главной сенсацией тура стало домашнее поражение «Москвы» от «Химок». Однако если посмотреть на состав хозяев поля, то в первом в сезоне поражении «горожан» нет ничего удивительного. Дисквалификации и травмы не позволили выйти на поле Бракамонте, Адамову, Окоронкво, Хубнику. А вдобавок Леонид Слуцкий решил поберечь перед ответным полуфинальным матчем Кубка России против брянского «Динамо» еще и Баррьентоса, Семака и Горавски. «Химки» же лишились только одного лидера команды, пусть и самого важного – Тихонову сломали палец на тренировке. «Москве» еще повезло, что «Химки» ограничились только двумя голами. Первое поражение «горожан» в чемпионате вполне могло стать крупным.

Две минуты и один Бояринцев

Самый драматичный матч тура состоялся в «Лужниках», где встречались команды, занимавшие первое и последнее место в турнирной таблице. Однако легкой жизни «Спартаку» в матче с «Рубином» не предрекал почти никто. Надо признать, разгром в Кубке России от «Локомотива» со счетом 0:3 оказался для «Спартака» даже во многом полезным. Такая встряска должна была избавить футболистов «Спартака» от иллюзии благополучия и заставить их бороться изо всех сил. Однако вчера «Спартак» снова играл неважно. На счастье красно-белых, «Рубин» выглядел еще хуже. В первом тайме казанцы упустили два выхода один на один с Плетикосой – Байрамов и Рязанцев промахнулись мимо ворот. «Спартак» ответил голом – на последней минуте тайма Бояринцева со штрафного навесил на Титова, и капитан «Спартака» элегантным кивком головы (даже не подпрыгивая) послал мяч точно в нижний угол ворот – 1:0.

Во втором тайме «Спартак» принялся играть на удержание счета. Владимир Федотов сначала заменил второго форварда Баженова опорным полузащитником Ковачем, а за пять минут до конца игры даже выпустил Калиниченко вместо Титова – из боязни, как бы Егор снова не получил травму. Едва ли такая забота была оправданной, ведь никто лучше Титова в «Спартаке» не умеет подержать мяч, отодвинуть игру от своих ворот на последних минутах. Калиниченко же то неоправданно торопился с передачами, то вовсе терял мяч. И в результате «Рубин» забил гол на последней минуте. Судья Гончар назначил пенальти, усмотрев у Жедера игру рукой. Хотя в первом тайме арбитр оставил без внимания столь же нечаянную игру рукой в своей штрафной в исполнении футболиста «Рубина». Что ж, все соперники «Зенита» в борьбе за чемпионство должны быть готовы к тому, что симпатии судей будут, мягко говоря, не на их стороне.

Будылин уверенно реализовал пенальти. О чем в тот момент подумал Федотов, спросили самого наставника «Спартака» на послематчевой пресс-конференции. «Что у нас осталось две минуты… И еще Бояринцев». Денис, главный в «Спартаке» специалист по решающим голам на последних минутах, снова выручил красно-белых. Получив передачу от Павлюченко (лучший бомбардир прошлого чемпионата впервые в сезоне попал в заявку на матч и заменил Дзюбу на 73-й минуте), Бояринцев мощнейшим ударом чуть не порвал сетку ворот и еще долго орал от радости в объятиях партнеров по команде – 2:1. «Спартак» посвятил эту победу памяти Константина Бескова, умершего ровно год назад.

Привет от Пьяновича

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат
Три остальные команды «большой четверки» сыграли с одинаковым счетом 1:1. И если ничья в матче «Сатурн» – «Локомотив» была прогнозируемой («Сатурн» под руководством Владимира Вайсса сыграл вничью уже в 22-й раз за 38 матчей), то «Зенит» и ЦСКА неприятно удивили своих болельщиков. Дик Адвокаат после матча «Зенит» – «Крылья Советов» вообще признался, что это была худшая игра «Зенита» из всех которые он видел. Смелое заявление – ведь Адвокаат видел видеозаписи десятков матчей «Зенита» под руководством Властимила Петржелы. Больше всех «Зениту» насолил форвард «Крыльев» Медведев: на 18-й минуте он заработал пенальти (Муджири с 11-метрового попал в штангу), а на 26-й – еще и удаление Малафеева, который выбежал из штрафной и грубо сбил рвавшегося забивать форварда. Уже через 8 минут судья Захаров уровнял составы, выгнав с поля бывшего игрока «Зенита» Трифонова. В 8 матчах соперников «Зенита» уже трижды удаляли в первом тайме. Интересно, что по этому поводу думает Погребняк?

К счастью для Павла и «Зенита», с этого года дисквалификации, заработанные в Кубке России, не распространяются на матчи чемпионата. Благодаря этому на заслуженный гол «Крыльев» (отличился камерунец Бранко) «Зенит» ответил голом Погребняка с пенальти, им же заработанным.

Резюме игре подвел Дик Адвокаат: «В общем-то, нам повезло, что мы сыграли вничью».

Кому не повезло – так это ЦСКА. В Ростове армейцы потеряли из-за травмы вратаря Акинфеева (его заменил на 66-й минуте Мандрыкин), а также Василия Березуцкого, удаленного на 85-й минуте за грубую игру. Так что в матче ЦСКА – «Спартак» 12 мая Василию придется довольствоваться ролью зрителя. На реализацию численного преимущества «Ростову» хватило одной минуты. Два очка у ЦСКА отнял бывший форвард «Спартака» Пьянович.

После восьми матчей «Спартак» набрал 18 очков, ЦСКА, «Зенит» и «Москва» – по 15, «Динамо» – 14, «Химки», «Крылья Советов» и «Локомотив» – по 10.

«Луч-Энергия» – «Томь» 0:0

«Амкар» – «Кубань» 0:0

«Москва» – «Химки» 0:2
Чех, 27, с пенальти (0:1), Архипов, 30 (0:2)

«Спартак» – «Рубин» 2:1
Титов, 45 (1:0), Будылин, 90, с пенальти (1:1), Бояринцев, 90+3 (2:1)

«Зенит» – «Крылья Советов» 1:1
Бранко, 54 (0:1), Погребняк, 69, с пенальти (1:1)