Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

15 комментариев
15 мая 2007, 19:10 • Спорт

Новый барон

Tекст: Дмитрий Пугаченко

После четырех первых гонок лидером чемпионата стал 22-летний дебютант Королевских гонок Льюис Хэмилтон. Темнокожий британец до сих пор считается лишь вторым пилотом «Макларена» после чемпиона мира Фернандо Алонсо, однако это не помешало новичку в двух последних гонках опередить испанца и во всех четырех оказаться на подиуме. В «Формуле-1» до него так не дебютировал никто.

Хэмилтон пока не одержал ни одной победы. И это впечатляет еще больше – ведь молодым да ранним стабильность свойственна редко. Скорость, напор, удача – вот качества, позволяющие новичкам пробиваться наверх, а при наличии хорошей машины – выигрывать Гран-при.

Знаете, если на Льюиса надеть шлем Михаэля Шумахера, на трассе его вполне можно принять за Михаэля

Новый болид «Макларена» MP4-22 пока явно медленнее F-2007 «Феррари», но Льюису и Алонсо удается конкурировать с итальянской конюшней за счет тщательной настройки машины, грамотной тактики и пилотажа в гонках. Во время последней гонки в Барселоне у Хэмилтона не было шансов догнать лидировавшего Филипе Массу, но второго пилота «Скудерии» Кими Райкконена англичанин к себе не подпускал, проходя свои круги почти безупречно. Таким же образом Льюис провел три предыдущие гонки. В Малайзии именно отличная езда Хэмилтона позволила Алонсо спокойно финишировать первым, а «Макларену» – отпраздновать первый дубль в сезоне.

Такое спокойствие и уверенность в себе неизбежно приводят к сравнению темнокожего новичка с Михаэлем Шумахером, ставшим семикратным чемпионом мира не в последнюю очередь благодаря способности постоянно выжимать максимум из той машины, которая есть в наличии. «Знаете, если на Льюиса надеть шлем Михаэля Шумахера, на трассе его вполне можно принять за Михаэля», – говорит генеральный промоутер «Ф-1» Берни Экклстоун.

Бывший партнер Красного Барона Эдди Ирвин также считает уместным сравнивать легендарного немца с юным пилотом «Макларена»: «Михаэль Шумахер был так же талантлив, наверное, он быстрее, но не будем сравнивать их скорость – они уже не встретятся на одной трассе. Михаэль плохо справлялся с прессингом, а Хэмилтон не обращает на него внимания». Стоит вспомнить также, что дебютные результаты Шумахера были не настолько высоки. В первой гонке за «Джордан» у него сгорел мотор, а в следующей, уже на «Бенеттоне», Михаэль приехал пятым. «У Льюиса, безусловно, есть большой талант, и для меня совсем не является сюрпризом его боевой настрой, – говорит сам Шуми о Хэмилтоне. – Единственное, что меня удивляет, – его стабильность».

Хэмилтон попал в систему «Макларена» в 13 лет, когда его заметил сам босс английской конюшни Рон Деннис. Так Льюис стал самым молодым спортсменом в истории, заключившим контракт с командой «Формулы-1». В 15 лет юный гонщик стал чемпионом мира в классе «картинг» (снова самым молодым в истории).

За последующие 6 лет вундеркинд вихрем пронесся по «Формуле Рено», «Формуле-3» и «Формуле-2», выигрывая в каждой либо в первый, либо во второй сезон и уходя на повышение в следующий класс. И вот в этом году Рон Деннис рискнул и взял его на место Хуана Пабло Монтойи в главную команду. И явно не прогадал.

Теперь Хэмилтон уже мечтает о новых успехах. Он уверен, что способен выиграть Гран-при, причем уже во время ближайшей гонки 27 мая в Монако. «Я всегда хорошо выступал в Монако, это моя любимая трасса, и, конечно, я хотел бы выиграть следующую гонку, – говорит лидер чемпионата. – Пока все получается, команда построила надежную машину, я не допускаю ошибок, если так будет и дальше, мы вполне можем рассчитывать на титул». Поздравляя Фелипе Массу после победы в Барселоне, Льюис пожал ему руку и совершенно спокойно произнес: «Скоро первым буду я».