Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 апреля 2007, 08:50 • Спорт

Матч-шедевр

Матч-шедевр
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Кака и Руни забили по два красивейших гола в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, завершившемся победой «Манчестер Юнайтед» над «Миланом» со счетом 3:2. После игры Руни заявил, что этот счет выгоден для обеих команд, но Карло Анчелотти с ним не согласился: «Мы глупейшим образом подарили «Манчестеру» победу».

«Манчестер Юнайтед» и «Милан» отложили определение финалиста Лиги чемпионов до ответного матча на стадионе «Сан-Сиро» второго мая. После вчерашней первой игры наверняка можно сказать только одно – обе команды достойны поездки в Афины на финал.

Англичане играли столь вдохновенно и убедительно, что на помощь «Милану» могло прийти только чудо

Весь квартет основных защитников «Манчестер Юнайтед» – Невилл, Видич, Фердинанд и Сильвестр – наблюдал за игрой с трибуны «Олд Траффорд». Под вопросом было участие в матче и только что покинувшего лазарет команды Эвра, который составил линию обороны «Манчестера» вместе с Хайнце, Брауном и О’Ши. Обстоятельства требовали от «красных дьяволов» самых решительных действий в атаке, и уже на пятой минуте команда Алекса Фергюсона повела в счете.

Кэррик отобрал мяч и отличной передачей вывел на ворота Руни, удар которого заблокировал Неста. С углового Гиггз навесил на Криштиану Роналду, пробившего по воротам головой. Выбежавший вперед Дида смог изменить только траекторию полета мяча, но не направление – мяч взмыл ввысь и залетел под самую перекладину ворот «Милана» даже без помощи подставлявшего голову Хайнце.

Хозяева поля и не думали сбавлять обороты. Семь голов в ворота «Ромы» в предыдущем матче команды Алекса Фергюсона убедительно доказывали, что малым «Манчестер» не ограничивается. Англичане играли столь вдохновенно и убедительно, что на помощь «Милану» могло прийти только чудо.

Так и вышло – волшебник по имени Кака за четверть часа забил два фантастических гола. Сначала бразилец по левому флангу получил пас вразрез защитников от Зеедорфа. Опередив Хайнце двумя широкими шагами, Кака оказался на ударной позиции и послал мяч точно в дальний нижний угол.

Второй гол бразильский полузащитник забил в тот же угол и почти с того же места. Вот только с защитниками разобрался еще более великолепно. Их было много, и Кака пришлось продемонстрировать приемы, от которых даже в кино зрители разевают рты от восторга и удивления, что такое вообще возможно, пусть даже с пятисотого дубля.

Кака хватило одного – он выиграл единоборство у Флетчера, перебросил мяч над головой Хайнце, словно над ребенком, и пробросил мяч себе на ход мимо Эвра так, что Эвра столкнулся с Хайнце. Не успели защитники встать с газона, как бразилец уже обыграл ван дер Саара и за отсутствием прочих обороняющихся послал мяч в сетку – 1:2.

Кака и до этого матча единолично возглавлял список бомбардиров Лиги чемпионов, теперь же он сделал свой отрыв очень солидным. На счету Кака 9 голов, а его ближайшие преследователи (Крауч, Дрогба, а также уже расставшиеся с турниром Морьентес и ван Нистелрой) – по 6.

На второй тайм «Милан» вышел уже без своего капитана Мальдини, получившего травму. А в начале второй половины игры покинул поле и еще один футболист, который никогда не сделал бы это без крайней необходимости, – Гаттузо. Тем не менее Кака еще дважды наносил опасные удары по воротам ван дер Саара, но оформить хет-трик не смог. Зато во всей красе показал себя «Манчестер Юнайтед» – на исходе часа игры Скоулз внешней стороной стопы перебросил мяч над головами двух защитников «Милана» и вывел Руни один на один. Удар мимо Диды – и на табло загорается счет 2:2.

«Милан» уже явно не справляется с ураганными атаками «Манчестера». Итальянцы то и дело нарушали правила поблизости от штрафной площади, и Гиггз ударами со штрафных проверял то прочность стенки, то прыгучесть Диды. Наконец уже в добавленное время штурм ворот подуставшего «Милана» завершился победным голом – Гиггз отличной передачей бросил Руни в такой стремительный прорыв, что Дида не успел сместиться к ближней штанге, и удар форварда сборной Англии в ближнюю «шестерку» положил начало безудержному ликованию на «Олд Траффорд» – 3:2!

– Бороться до последней секунды – это фирменный стиль «Манчестера», – напомнил после игры Уэйн Руни. – Игра выдалась очень сложной, мы пропустили два мяча, и, тем не менее, смогли победить, а потому смотрим в будущее с оптимизмом. Мы довольны исходом матча, но и «Милан» тоже имеет все основания быть довольным таким счетом. Все решится в Милане. Играть там очень сложно, но мы сделаем все возможное для выхода в финал.

– Победа в первом матче предоставляет нам отличные шансы выиграть и по итогам двух игр, – сказал Алекс Фергюсон. – Мы впереди, и соперник знает об этом. Сегодня мы показали футбол самого высокого качества, а в некоторые отрезки выглядели просто фантастически.

– Я очень разочарован тем, что мы глупейшим образом подарили победу «Манчестеру», – заявил наставник «Милана» Карло Анчелотти. – Ничья была самым справедливым исходом матча. Кака должен был забивать третий гол – именно после нереализованного им момента «Манчестер» захватил инициативу. В конце игры мы уже не справлялись с темпом и боялись, что не удержим нужный счет. Так и вышло, хотя на протяжении часа мы играли очень хорошо и показали, что находимся в гораздо лучшей форме, чем в матчах с «Баварией». В целом я доволен игрой команды и тем, что мы не дали развернуться Криштиану Роналду.

Сегодня в Лондоне будет сыгран первый матч во второй полуфинальной паре – «Челси» против «Ливерпуля».

«Манчестер Юнайтед» – «Милан», 3:2
Криштиану Роналду, 5 (1:0), Кака, 22 (1:1), Кака, 37 (1:2), Руни, 59 (2:2), Руни, 90+1 (3:2)

..............