Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

28 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

28 комментариев
15 апреля 2007, 06:39 • Спорт

Валуев проиграл

Валуев проиграл титул боксеру из Узбекистана

Tекст: Ирина Кравцова

Российский супертяжеловес, действующий чемпион мира по версии WBA Николай Валуев не смог защитить свой титул и уступил его боксеру из Узбекистана Руслану Чагаеву. Бой длился 12 раундов, и вначале соперники предпочитали действовать медленно и осторожно, приглядываясь другу к другу. Перелом наступил лишь в 7-м раунде, когда боксеры начали атаковать.

В ночь с субботы на воскресенье в немецком городе Штутгарте состоялся бой за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA. Российский спортсмен Николай Валуев не смог защитить свой титул и уступил его Руслану Чагаеву из Узбекистана.

Николай Валуев уступил свой титул Руслану Чагаеву

Как сообщает РИА «Новости», бой длился положенные 12 раундов, однако никому из боксеров так и не удалось отправить соперника в нокаут. Первый два раунда соперники присматривались друг к другу, действовали осторожно. Валуев отбивался от соперника прямыми ударами (джебами), а Чагаев старался не форсировать и держался на дистанции.

Однако начиная с третьего раунда он начал действовать активно – его удары зачастую достигали цели, в то время как атаки российского спортсмена большей частью приходились в защиту Чагаева.

Следующие два раунда соперники почти не меняли тактику. Валуев, несмотря на все рекомендации тренера Манвела Габриэляна, который советовал ему использовать апперкоты, наносил подобные удары довольно редко, хотя сопернику после них приходилось нелегко. В то же время он также не всегда успевал увернуться или отразить очередной маневр Чагаева.

Седьмой раунд стал переломным. Именно в нем темп поединка увеличился, спортсмены начали атаковать друг друга. В восьмом раунде «зверь с Востока» нанес несколько хороших и красивых ударов, однако уже в девятом небольшое преимущество по очкам было им утеряно. Кроме того, именно в этом раунде Чагаев нанес свой самый красивый удар за поединок – левый боковой на прыжке, сообщает РИА «Новости».

Во время последних трех раундов Валуев активно нападал на спортсмена из Узбекистана, однако защита Чагаева не давала всем ударам российского спортсмена достичь цели. Наибольшее количество очков Николай Валуев набрал именно в последних раундах, однако их не хватило для безоговорочной победы.

После окончания боя три арбитра выставили следующие оценки: 114:114, 115:113, 117:111 в пользу Чагаева. Теперь чемпионом мира по версии WBA стал Руслан Чагаев.

Напомним, что на протяжении почти 2 лет титул принадлежал именно Валуеву, он завоевал его в 2005 году, когда спортсмен победил американца пуэрториканского происхождения Джона Руиса по очкам. За два года Николаю Валуеву пришлось защищать титул три раза. Стоит также заметить, что это первое поражении Валуева на ринге за 47 проведенных боев в карьере.