Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

6 января 2007, 13:15 • Спорт

Вечно вторые

Tекст: Егор Родионов

Прошедший в Швеции молодежный чемпионат мира по хоккею стал для сборной России, пожалуй, самым успешным за последние четыре года. Несмотря на отсутствие в команде звезд уровня Александра Овечкина и Евгения Малкина, россияне в отличном стиле выиграли все матчи, кроме финального. В котором уступили сборной Канады с менее крупным счетом, чем в финалах чемпионатов мира 2005 и 2006 годов.

Сборные России и Канады встретились в финале молодежного чемпионата мира третий раз подряд и в пятый раз за последние шесть лет.

Заклятые соперники

Россияне имели более чем достаточно голевых моментов даже для победы, но их реализация оставляла желать много лучшего

Россияне в 21-м веке дважды выигрывали молодежный чемпионат мира по хоккею. В 2002 году в чешском Пардубице команда Владимира Плющева обыграла в финале сборную Канады со счетом 5:4, а на следующий год россияне выиграли у родоначальников хоккея 2:1, причем на «вражеском» льду - в Галифаксе. В 2004 году сборная России провалила турнир и оказалась без медалей, а канадцы в финале неожиданно уступили американцам.

На чемпионат мира 2005 года в американском Гранд-Фоксе россияне и канадцы собрали великолепные команды. За сборную России выступали будущие суперзвезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин. Но ничего поделать против сборной Канады, под флагом которой из-за локаута собрались все лучшие юниоры, они не смогли. В финальном матче оба лидера сборной России были закрыты наглухо, и канадцы выиграли 6:1. Год спустя в канадском Ванкувере россияне были вновь разгромлены в финале – 0:5, а попавший под плотную и жесткую опеку Малкин не смог показать своей фирменной игры.

На чемпионате мира 2007 года знамя лидера сборной России у повзрослевшего Малкина перехватил форвард омского «Авангарда» Алексей Черепанов, ставший лучшим бомбардиром турнира. Но на сей раз игра сборной России не была построена вокруг безусловного лидера. Все звенья были примерно равнозначными.

Групповой этап команда Евгения Попихина провела превосходно, чего от нее в принципе мало кто ожидал. Россияне начали турнир с победы над чехами 3:2, после чего последовательно разгромили сборные Швейцарии (6:0), Белоруссии (6:1) и Финляндии (5:0). Канадцы в другой группе также выиграли все матчи в основное время, но при этом забросили меньше шайб, чем россияне, а пропустили – больше.

Хет-трик по-канадски

В финале канадцы были безоговорочно сильнее

В четвертьфиналах, где играли команды, занявшие вторые и третьи места, хозяева турнира шведы обыграли чехов 5:1, а американцы выиграли у финнов 6:3. В полуфинале россияне снова выглядели лучше канадцев.

Сборная Швеции смогла на равных сопротивляться россиянам только один первый период, но и его проиграла 1:2. А весь матч – со счетом 2:4. А сборная Канады смогла расправиться с американцами лишь в серии буллитов. Причем большую часть матча сборная США вела 1:0. Только на 53-й минуте канадцы смогли сравнять счет.

Однако в финале канадцы были безоговорочно сильнее. Финал напоминал решающие встречи чемпионатов мира двух последних лет. После получаса игры россияне проигрывали 0:4… После гола престижа от Павла Валентенко на 32-й минуте сборная России очнулась и вплоть до финальной сирены имела игровое преимущество.

Россияне имели более чем достаточно голевых моментов даже для победы, но их реализация оставляла желать много лучшего. В воротах канадцев шайба побывала еще лишь раз – в самом конце второго периода после броска Геннадия Чурилова.

В самом начале третьего периода россияне, играя втроем против пятерых соперников, умудрились организовать выход один на один, но переиграть голкипера Крысанову не удалось. Оставшееся время канадцы только отбивались, и со своей задачей справились. 4:2 в пользу сборной Канады, выигравшей третий молодежный чемпионат мира подряд.

17-летний российский форвард Алексей Черепанов, ставший лучшим снайпером чемпионата с пятью заброшенными шайбами, был признан лучшим нападающим турнира и единственный из россиян вошел в символическую сборную чемпионата.