Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 января 2007, 11:29 • Спорт

Слезы волшебника

Слезы волшебника
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Более жизнерадостного человека, чем Роналдинью, сложно представить. Как бы ни складывались события на футбольном поле, лучезарная улыбка всегда украшает лицо бразильца. Словно напоминая, что даже в наш меркантильный век футбол – это прежде всего игра. Тем поразительнее видеть Роналдинью плачущим.

В прошедшем году видеокамеры дважды фиксировали слезы на глазах нападающего «Барселоны». Это были лучший и худший моменты года для самого популярного футболиста мира.

В шести последних матчах «Барселоны» на самом большом футбольном стадионе Европы Роналдинью забил десять голов

Худшим событием 2006 года для Роналдинью, как и для подавляющего большинства его соотечественников, стало сенсационное поражение сборной Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира в Германии от сборной Франции.

А лучший для Рони миг года настал, оказывается, вовсе не дождливым майским вечером в Париже, когда десятый номер «Барселоны» поднял над головой кубок европейских чемпионов. Это был великий день, но под конец года судьба преподнесла футбольному волшебнику еще более щедрый подарок.

28 декабря 2006 года стало лучшим днем в жизни Роналдинью, по словам самого бразильца. В родном городе Порту-Алегри лидер «Барселоны» должен был произнести речь. Но, стоя перед микрофоном, он просто расплакался. От счастья.

Это произошло на презентации университета, существование которого – целиком заслуга Роналдинью. Бразилец сам выкупил 12 гектаров земли и профинансировал строительство университета, в котором смогут учиться 3500 детей из бедных семей, для которых прежде высшее образование было практически недоступным.

«Это самый счастливый день в моей жизни, ведь моя главная мечта – помогать людям», - сказал Роналдинью.

На следующий день Роналдинью был провозглашен лучшим футболистом Южной Америки, выступающим в Европе. Нападающий «Барселоны» стал победителем традиционного опроса, проводимого уругвайским изданием El Pais, третий год подряд, чего прежде не удавалось никому.

4 января Роналдинью принял участие в открытой тренировке «Барселоны», собравшей 12 тысяч зрителей. Для членов официального фан-клуба «Барселоны» вход на тренировку был бесплатным, а для простых болельщиков билеты стоили по 3 евро.

А в официальном матче Роналдинью сможет сыграть только 14 января, на Олимпийском стадионе на горе Монжуик, в выездном матче против другой команды из столицы Каталонии – «Эспаньола». Ближайший матч «Барселоны» в чемпионате Испании, против «Хетафе» 7 января, Роналдинью будет вынужден пропустить ввиду дисквалификации за перебор желтых карточек, равно как и Деку.

Между тем Роналдинью и Деку провели наибольшее количеству минут среди полевых игроков «Барселоны» в текущем чемпионате Испании. Роналдинью также возглавляет список бомбардиров сильнейшей команды Европы. Из-за травмы центрфорварда «Барселоны» Это’О функции Роналдинью на поле несколько изменились, и теперь бразилец более нацелен на ворота. Как результат – 12 голов в 15 сыгранных «сине-гранатовыми» матчах.

Особенно впечатляет результативность бразильца на стадионе «Камп Ноу». В шести последних матчах «Барселоны» на самом большом футбольном стадионе Европы Роналдинью забил десять голов! На счету бомбардира по два гола в ворота «Севильи», «Рекреативо», «Сарагосы» и «Вильярреала» и по одному забитому мячу в играх с «Реал Сосьедад» и «Атлетико».

..............