Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

26 комментариев
26 января 2007, 14:48 • Спорт

ЦСКА напугал израильтян

Tекст: Егор Родионов

За 20 дней до матча 1/16 финала Кубка УЕФА между ЦСКА и чемпионом Израиля «Маккаби» из Хайфы армейцы в Тель-Авиве разгромили местный «Хапоэль», вице-чемпиона Израиля. Команда Валерия Газзаева сделала весомую заявку на выход в финал Кубка Первого канала, где может встретиться с московским «Спартаком» или киевским «Динамо», которые сыграют друг с другом в субботу.

Пока дубль ЦСКА представляет Россию на потерявшем былой престиж московском Кубке Содружества (и уже дошел до полуфинала турнира, где сегодня сыграет с латышским «Вентспилсом»), основной состав армейцев участвует в куда более интересном турнире.

Бразильская диаспора ЦСКА соорудила гол уже на третьей минуте игры

Кубок Первого канала проводится в Израиле уже второй год и затмил собой Кубок Содружества. Если на искусственном газоне спорткомплекса «Олимпийский» чемпионы России и Украины сражаются дублирующими составами, то в теплом Израиле сильнейшие клубы бывшего СССР играют в самом боевом составе. В этом году количество участников турнира возросло с четырех до шести. К чемпионам и вице-чемпионам России и Украины добавились две лучшие команды чемпионата Израиля.

О высоком уровне Кубка Первого канала свидетельствует хотя бы тот факт, что пять его участников 14–15 февраля сыграют первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Все, кроме киевского «Динамо», провалившего евросезон. Причем два участника проходящего в Тель-Авиве и Хайфе предсезонного турнира даже сыграют между собой – ЦСКА и «Маккаби» их Хайфы. На Кубке Первого канала они попали в разные группы и встретиться друг с другом могут только в финале турнира. ЦСКА вчера уже сделал уверенный шаг к финалу.

Армейцы довольно легко и непринужденно разгромили серебряного призера чемпионата Израиля – тель-авивский «Хапоэль». Бразильская диаспора ЦСКА соорудила гол уже на третьей минуте игры – Дуду отобрал мяч, бросил в прорыв по правому флангу Вагнера Лава, и тот прострелил на Жо, давно не игравшего из-за травмы. Лучший бомбардир первого круга чемпионата России – 2006 своей длиннющей ногой дотянулся до мяча и, словно клюшкой, переправил его в ворота.

Но главные неприятности для «Хапоэля» были впереди – футболисты ЦСКА в начале игры травмировали двух ключевых игроков израильского клуба – Ньеру и лидера «Хапоэля» Абукасиса, а ведь в выходные «Хапоэлю» предстоит важнейшее дерби с тель-авивским «Маккаби» в чемпионате Израиля. В связи с этим хозяева поля явно хотели поберечь силы, а потому в матче с ЦСКА не очень-то выкладывались. Однако счет на 33-й минуте все же сравняли.

ЦСКА ответил отличной концовкой первого тайма. Сначала Вагнер Лав, получив передачу от Жо, обыграл защитника и точно пробил, а затем отличный фланговый проход удался Красичу. Обыграв защитника «Хапоэля», реактивный сербский полузащитник ударил в дальний угол ворот, и мяч после небольшого рикошета от защитника попал в штангу и от нее залетел в ворота – 3:1.

В перерыве на поле вышли бразильский новичок ЦСКА Рамон и хорват Олич. Последний и установил крупный счет, на 56-й минуте реализовав пенальти за фол против Вагнера Лава. «Хапоэль» не очень-то стремился сократить разрыв в счете, да и армейцы во втором тайме не перенапрягались.

В воскресенье ЦСКА проведет свой второй матч на Кубке Первого канала – с донецким «Шахтером». А в субботу состоится матч с самой громкой афишей на турнире – «Спартак» против киевского «Динамо»! В первом матче в этой группе киевляне сыграли вничью с будущим соперником ЦСКА в Кубке УЕФА – «Маккаби» из Хайфы – 1:1.