Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

26 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

13 комментариев
25 января 2007, 09:51 • Спорт

Шарапову оштрафовали

Шарапову оштрафовали из-за отца на 2550 долларов

Tекст: Егор Родионов

Обыграв в двух последних матчах Australian Open соотечественниц Веру Звонареву и Анну Чакветадзе, Мария Шарапова вышла в полуфинал первого в году турнира серии Большого шлема, где встретится с бельгийкой Ким Клийстерс. По итогам турнира Шарапова уже обеспечила себе первое место в рейтинге WTA. Похоже, что надолго.

Открытый чемпионат Австралии в целом прошел не очень-то удачно для представителей России. До четвертьфинала в Мельбурне добрались только трое – Николай Давыденко, Мария Шарапова и Анна Чакветадзе, причем пути двух последних в турнирной сетке пересеклись.

Москвичка вышла без боязни

В полуфинале Хаас сыграет с Гонсалесом, который преподнес сенсацию и выиграл в четвертьфинале у второй ракетки мира Рафаэля Надаля

Если для Николая Давыденко и Марии Шараповой, завершивших прошлый год на третьем и втором местах в мировом рейтинге соответственно, выход в четвертьфинал турнира серии Большого шлема не выглядит чем-то из ряда вон выходящим, то 19-летняя москвичка Чакветадзе добилась своего наивысшего достижения на турнире Большого шлема.

Победительница последнего Кубка Кремля продемонстрировала в Австралии отличную игру и, в частности, выбила из турнира посеянную под восьмым номером швейцарку Патти Шнидер.

Да и на вчерашний матч против Марии Шараповой москвичка вышла без какой-либо боязни перед более именитой соперницей и оказала достойное сопротивление Марии, равно как и Вера Звонарева в предыдущем раунде.

В первом сете Чакветадзе выигрывала у Шараповой 5:3. Но Мария сравняла счет, а тайм-брейк провела более собранно и победила. Вдобавок у Анны возникли проблемы с плечом, и она была вынуждена обратиться за помощью к врачу.

Во втором сете первой брейк сделала уже Шарапова, но уже в следующем гейме Чакветадзе взяла подачу соперницы. Отец первой ракетки России Юрий Шарапов так отчаянно жестикулировал, что Мария была даже оштрафована за его поведение на 2550 долларов.

Как заверила на пресс-конференции после игры Шарапова, она даже не видела подсказок отца. Второй сет Мария выиграла со счетом 7:5, одержав победу над Чакветадзе за 2 часа 19 минут, и восьмой раз в карьере вышла в полуфинал турнира серии Большого шлема. Причем на Открытом чемпионате Австралии Шарапова добралась до полуфинала третий год подряд.

Мария уходит в отрыв

Анна Чакветадзе
Благодаря победе над Чакветадзе Мария упрочила свое лидерство в рейтинге WTA. Шарапова обеспечила себе звание первой ракетки мира по итогам Открытого чемпионата Австралии уже в четвертом круге, после поражений Амели Моресмо и Светланы Кузнецовой, до этого имевших теоретические шансы обогнать Шарапову в случае своей победы на турнире.

Первую ракетку мира по итогам 2006 года – бельгийку Жюстин Энен-Арденн Шарапова обогнала благодаря тому, что та занята бракоразводным процессом и пропускает первый в году турнир серии Большого шлема. Как заявила на своем сайте Энен-Арденн, ее первым турниром в этом сезоне станет Gaz de France в начале февраля.

Причем догнать Шарапову бельгийке теперь будет непросто. Даже если Мария проиграет в полуфинале, она уже имеет на своем счету 3668 очков, тогда как Энен-Арденн только 3311. В полуфинале Шарапова встретится с другой бельгийкой – Ким Клийстерс, сломившей в четвертьфинале сопротивление швейцарки Мартины Хингис – 3:6, 6:4, 6:3. В другом полуфинале сыграют американка Серена Уильямс и чешка Николь Вайдишова.

Вчера зачехлил ракетку последний представитель России в мужском турнире – Николай Давыденко. Занимающий третье место в мировом рейтинге россиянин в четвертьфинальном матче против немца Тома Хааса проиграл в первом сете 3:6, но убедительно выиграл два следующих – 6:2, 6:1. На четвертый сет сил у Давыденко не хватило.

Николай проиграл 1:6, а в решающем пятом сете первым сделал брейк и даже имел матч-бол при счете 5:4. Но не реализовал его и проиграл в последней партии 5:7. Матч продолжался 3 часа 19 минут. В полуфинале Хаас сыграет с чилийцем Фернандо Гонсалесом, который преподнес сенсацию и выиграл в четвертьфинале у второй ракетки мира испанца Рафаэля Надаля – 6:2, 6:4, 6:3.

Кроме Надаля, вряд ли кто-то может на равных противостоять лидеру мирового тенниса швейцарцу Роже Федереру, одерживающему одну непринужденную победу за другой. Едва ли кто-то из соперников пока заставил Федерера играть хотя бы наполовину своего потенциала. Следующей жертвой швейцарца в рамках полуфинала станет американец Энди Роддик.