Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
19 января 2007, 09:54 • Спорт

9 миллионов евро за «черную звезду»

9 миллионов евро за «черную звезду»
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Первая же покупка нового президента «Локомотива» Юрия Семина стала самой дорогой в истории клуба, а также всего нынешнего российского межсезонья. На рекорд идет и «Спартак»: красно-белые оценили итальянского голкипера Марко Амелию в 7 млн евро – столько в России еще никогда не платили за вратаря. Наконец подыскал себе новую команду Фернандо Кавенаги.

Московский «Локомотив» приобрел у итальянского «Удинезе» одного из лучших африканских нападающих – 21-летнего Асамоа Гьяна, который подписал с московским клубом контракт на четыре года.

Младший брат приехал к старшему

«Спартак» достиг договоренности с французским «Бордо» о передаче в аренду аргентинского форварда Фернандо Кавенаги

Новичок железнодорожников является главной ударной силой сборной Ганы. В 16 матчах за «черных звезд» Асамоа Гьян забил 9 голов. В том числе 4 гола в 7 матчах в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года, где ганцы опередили в группе сборную ЮАР.

В финальной части чемпионата мира в Германии Асамоа Гьян провел три матча и проявил себя с самой лучшей стороны. Именно благодаря забитому Асамоа Гьяном голу в ворота чехов сборная Ганы преподнесла сенсацию и заняла второе место в группе, впереди сборных Чехии и США, уступив только будущим чемпионам – итальянцам. В 1/8 финала «черные звезды», лишившись из-за дисквалификации своего лидера Эссьена из «Челси», были разгромлены сборной Бразилии.

Асамоа Гьян переехал из Ганы в Европу в 2003 году, однако закрепиться в составе «Удинезе» в 18-летнем возрасте ему не удалось. Форвард провел два сезона в аренде в команде серии В «Модена», за которую за это время забил 15 голов. После чемпионата мира Гьян был возвращен в «Удинезе», за который в этом сезоне сыграл 10 матчей и забил 2 гола.

После чемпионата мира активную заинтересованность в покупке Гьяна проявили российские клубы, тем более что в подмосковном «Сатурне» старший брат нападающего – Баффур Гьян. Фаворитом в борьбе за Гьяна считался «Спартак», представители которого в декабре и январе не раз встречались с руководителями «Удинезе». По неофициальной информации, «Спартак» предлагал итальянскому клубу за форварда 7 млн евро.

Любопытно, что у Гьяна-старшего о «Спартаке» наверняка сложилось самое негативное впечатление. В конце прошлого сезона Баффур Гьян нанес травму вратарю «Спартака» Войцеху Ковалевски (по мнению поляка, умышленно) и подвергся жесткой обструкции со стороны спартаковских фанатов (хотя матч проходил в Раменском). Ганец не выдержал давления спартаковского фан-сектора – в конце игры он был удален с поля, а в раздевалке рыдал, как ребенок.

Кавенаги отправляется в «Бордо»

Между тем «Спартак» достиг договоренности с французским «Бордо» о передаче в аренду аргентинского форварда Фернандо Кавенаги
Между тем «Спартак» достиг договоренности с французским «Бордо» о передаче в аренду аргентинского форварда Фернандо Кавенаги (фото: spartak.com)

Информация об интересе «Спартака» к Асамоа Гьяну усилила внимание к ганцу со стороны остальных команд Российской премьер-лиги. В результате торгов между ними цена на футболиста существенно увеличилась. Аукцион завершился на предложенных «Локомотивом» 9 млн евро. «Спартак» и «Сатурн» платить столь высокую сумму за Гьяна не решились.

Ранее «Локомотив» аннулировал уже подписанный контракт с нигерийским форвардом Эду, лучшим бомбардиром чемпионата Норвегии. Дело в том, что сделка была заключена прежним президентом «Локомотива» Валерием Филатовым. А новый главный тренер железнодорожников Анатолий Бышовец заявил президенту клуба Юрию Семину, что ему Эду не нужен. Сам Семин сейчас находится в Бразилии, где ведет переговоры о переходе в «Локомотив» нескольких футболистов. По словам Бышовца, это защитник и полузащитник.

Помимо Гьяна «Спартак» заинтересован в приобретении еще одного футболиста из Италии, причем носящего титул действующего чемпиона мира. Правда, на мундиале в Германии вратарь «Ливорно» Марко Амелия так и не сыграл.

Руководители «Ливорно» уже подтвердили в итальянских газетах, что достигли со «Спартаком» договоренности о сумме трансферта Амелии. В разных источниках фигурируют сумму от 7 до 8 млн евро. Трансферт состоится, если добро на переход даст сам Амелия, взявший несколько дней на раздумье.

Поначалу Амелия посчитал, что «Спартак» предложил ему заоблачную сумму личного контракта, – он даже заявил в интервью, что за два сезона в «Спартаке» заработает больше, чем мог бы получить в Италии за пять лет. Однако по словам агента вратаря, ожидания Амелии не оправдались и ему предложено подписать контракт на не столь огромную сумму. Окончательный ответ на предложение «Спартака» Амелия должен дать до понедельника.

Между тем «Спартак» достиг договоренности с французским «Бордо» о передаче в аренду аргентинского форварда Фернандо Кавенаги. Срок аренды – полгода, с возможностью ее пролонгации еще на год. Кроме «Бордо», на Кавенаги претендовали также испанские клубы «Депортиво», «Сельта» и «Расинг», причем президент последнего даже прилетал в Москву на переговоры.

..............