Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 января 2007, 08:57 • Спорт

Россия пострадает за Македонию?

Россия пострадает за Македонию?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Результат матча Македония – Россия, в котором российские футболисты одержали пока самую яркую победу под руководством Гуса Хиддинка, может быть аннулирован, равно как и результаты остальных матчей отборочного турнира с участием сборной Македонии. Из-за грандиозного коррупционного скандала македонская сборная может быть снята с отборочного турнира.

Скандал в македонском футболе начался с публикации в местных газетах информации о том, что генеральный секретарь Федерации футбола Македонии (ФФМ) Лазар Митровски занял свой нынешний пост благодаря фальшивому диплому.

В четырех клубах высшей лиги вообще не оказалось ни одного игрока, имеющего письменный контракт с клубом

Согласно уставу ФФМ генеральным секретарем федерации может быть только человек с высшим университетским образованием. Митровски устроился на работу в ФФМ на основании диплома университета Сараева. Македонские журналисты послали в столицу Боснии и Герцеговины запрос. Ответ из университета был категоричным: Лазар Митровски там никогда не учился. Македонские газеты также полагают, что Митровски пользовался фальшивым свидетельством об окончании школы.

Реакция полиции на скандальные материалы не заставила себя долго ждать. Инспекторы полиции провели обыск офиса ФФМ и изъяли все заинтересовавшие их документы, а также вызвали Митровски на допрос, который продолжался до глубокой ночи. Президент ФФМ Харалампи Хаджиристески, давний деловой партнер Лазара Митровски, обвинил в происшедшем «группу людей, которые крайне заинтересованы занять руководящие посты в ФФМ».

Как заявил в официальном пресс-релизе президент ФФМ, эти люди через СМИ и напрямую оказывают невиданное давление на легитимно избранное руководство ФФМ.

Харалампи Хаджиристески также заявил, что подробно проинформирует о случившемся ФИФА и УЕФА, которые всегда очень ревностно следят за тем, чтобы государственные власти не вмешивались в дела национальных федераций футбола. ФИФА и УЕФА уже не раз демонстрировали решимость в отстаивании независимости национальных федераций футбола, дисквалифицируя те федерации, на которые могут влиять государственные структуры.

При дисквалификации национальной федерации футбола все ее представители (как клубы, так и сборные) отстраняются от участия в международных турнирах. Согласно регламенту отборочного турнира чемпионата Европы в случае дисквалификации команды, которая уже успела провести половину матчей турнира, в оставшихся играх ей засчитываются технические поражения со счетом 0:3. Если же дисквалифицированная сборная провела менее половины матчей, то результаты уже сыгранных игр с участием этой команды аннулируются.

Сборная Македонии успела провести менее половины матчей отборочного турнира к чемпионату Европы – 2008. Дисквалификация сборной Македонии была бы наиболее выгодна сборной Англии, которая потеряла два очка в домашней встрече с Македонией.

А больше всего пострадает в случае дисквалификации македонцев (помимо самих виновников скандала, разумеется) сборная России, которая одержала в Скопье победу 2:0. Далеко не факт, что победить неуступчивых македонцев удалось бы другим конкурентам команды Гуса Хиддинка за выход из группы – сборным Израиля и Хорватии.

ФИФА и УЕФА пока официально не прокомментировали шансы на дисквалификацию ФФМ (а соответственно, и сборной Македонии). Однако они существенны, ведь обыск в офисе ФФМ, по словам президента федерации, был проведен незаконно – без санкций суда.

Атаку на македонский футбол поддержала и Государственная инспекция Македонии по труду, которая провела проверку деятельности местных футбольных клубов. Выяснилось, что большинство выступающих в чемпионате Македонии футболистов не имеют никаких трудовых договоров со своими клубами.

В четырех клубах высшей лиги вообще не оказалось ни одного игрока, имеющего письменный контракт с клубом. Лидером по количеству зарегистрированных футболистов стал клуб «Работнички», в котором официально числятся… 14 футболистов.

..............