41 комментарий
26 сентября 2006, 08:46 • Спорт

Гранды теснят выскочек

В минувший уик-энд поменялись лидеры сразу во всех трех ведущих футбольных чемпионатах Европы. Вырвавшиеся вперед на старте «Севилья», «Портсмут» и «Палермо» дружно проиграли, а в лидеры турниров вырвались их главные фавориты – «Барселона», «Челси» и «Интер». При этом «Барселона» шестой раз подряд не смогла обыграть на своем поле «Валенсию», а «Интер» пропустил три гола от «Кьево».

Центральный матч уик-энда состоялся на самом большом стадионе Европы – «Камп Ноу», вместимость которого президент «Барселоны» Жоан Лапорта собирается увеличить с нынешних 98 771 до 114 000 мест. Сильнейший клуб Европы «Барселона» принимал самого неудобного для себя соперника – «Валенсию». «Летучие мыши» оправдали этот статус и продлили свою беспроигрышную серию в столице Каталонии до 6 матчей.

«Барсе» хватило и ничьей

Автор единственного гола в ворота «Валенсии» Андрес Иньеста
Матч начался по типичному для «Камп Ноу» сценарию – «Барселона» захватила территориальное преимущество и в беззаботном, непринужденном стиле начала расшатывать оборону соперника. Но на 17-й минуте ситуация круто изменилась. Правый защитник «Валенсии» Мигел (пожалуй, лучший футболист сборной Португалии на чемпионате мира) прорвался по флангу и вырезал мяч на Вилью, который изящным ударом в противоход Вальдесу открыл счет. «Барсу» словно подменили, и до конца тайма на поле доминировала исключительно «Валенсия». Благо к этому весьма располагала неуверенная игра каталонских защитников Дзамбротты и Маркеса вкупе с потерей вдохновения у Деку и Роналдиньо. Ведомая в первую очередь Мигелом и Хоакином «Валенсия» не раз могла удвоить счет. В частности, Вилья попал в штангу.

В самом начале второго тайма вышедший на замену Иньеста сравнял счет. Помогли ему в этом Роналдиньо, навесивший в штрафную, и Это’О, головой скинувший мяч под удар Иньесте, – 1:1. Гол только возбудил аппетит каталонцев. На ворота «Валенсии» обрушился град атак, но победить хозяевам помешали творивший чудеса вратарь Канисарес и скандальный судья Ибаньес, не назначивший явный пенальти за фол Мигела против Это’О.

Однако и ничьей «Барселоне» хватило, для того чтобы выйти в лидеры Примеры. Опережавшая «Барселону» по разнице забитых и пропущенных мячей «Севилья» уступила в Мадриде местному «Атлетико», хотя заслуживала лучшей участи. Ренато вывел победителей Кубка УЕФА вперед в счете на 40-й минуте, но на 46-й и 66-й минутах арбитр Васкес удалил двух андалузцев – сначала Эскюде, а потом Хави Наварро. «Севилья» мужественно продержалась до 85-й минутой, когда блеснувший на чемпионате мира аргентинец Макси Родригес сравнял счет. А спустя четыре минуты он же принес «Атлетико» победу 2:1. Вместе с «Барселоной» и «Валенсией» 10 очков к четвертому туру набрал также «Реал». В побоище на севильском стадионе «Мануэль Руис де Лопера» футболисты «Реала» получили 8 желтых карточек и забили в ворота «Бетиса» один безответный гол – за авторством малийца Диарра на 7-й минуте. В этом матче тяжелую травму получил бразильский защитник «Реала» Сисиньо. Его шансы выйти на поле хотя бы весной оцениваются врачами скептически. По разнице голов первое место в турнирной таблице занимает «Барселона», второе – «Реал», третье – «Валенсия». На одно очко от тройки лидеров отстают «Севилья» и «Атлетико».

Подарок Венгеру

Фрэнк Лэмпард
Соперник ЦСКА по группе Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» наконец одержал свою первую победу на новой арене «Эмирэйтс Стэдиум». Ожесточенная осада ворот команды «Шеффилд Юнайтед» увенчалась успехом только на 65-й минуте – атака с участием француза Анри и каталонца Фабрегаса завершилась точным ударом перебежчика из «Челси» Галласа. «Арсенал» словно снял проклятье над доселе нефартовым стадионом – спустя уже четверть часа «канониры» вели 3:0. Сначала прострел Анри замкнул в свои ворота защитник «Шеффилд Юнайтед» Жагиелка, а окончательный счет встречи – 3:0 – установил точным ударом головой сам Анри. Первая победа на новом стадионе, обеспеченная французскими легионерами, стала отличным подарком для их соотечественника Арсена Венгера, отмечающего на днях 10-летний юбилей работы главным тренером «Арсенала».

Еще лучше провел эту неделю «Ливерпуль», одержавший сразу две победы за явным преимуществом. Сначала красные в перенесенном матче обыграли «Ньюкасл» 2:0, причем Хави Алонсо забил гол ударом со своей половины поля. А в субботней встрече с «Тоттенхэмом» (3:0) Риисе поразил ворота «всего-то» с 35 метров. По голу в каждом из матчей провел голландский форвард Куйт, а еще один гол в ворота «шпор» забил Гонсалес.

Возглавлявший до минувшего тура турнирную таблицу «Портсмут», принадлежащий бизнесмену российского происхождения Александру Гайдамаку, проиграл дома «Болтону» 0:1 и уступил первое место «Челси» Романа Абрамовича. Синие на лондонском стадионе «Крэйвен Коттедж» обыграли «Фулхэм» 2:0, оба гола на счету Лэмпарда. «Челси» одержал четвертую подряд победу в Премьер-лиге, а вот «Манчестер Юнайтед» после тех же четырех побед на старте первенства во второй раз подряд потерял очки. В Ридинге в матче с одноименным клубом команда Алекса Фергюсона пропустила на 48-й минуте мяч с пенальти от Дойла, который в предматчевом интервью пообещал, что непременно забьет «Манчестеру». Отыграться «красным дьяволам» удалось на 73-й минуте благодаря голу убежавшего от защитника Криштиану Роналдо – 1:1. После 6-го тура «Челси» набрал 15 очков, «Портсмут» и «Манчестер Юнайтед» – по 13, «Астон Вилла» и «Эвертон» – по 12, а «Ливерпуль» и «Ридинг» – по 10. В активе «Арсенала» 8 очков и один матч в запасе.

Бутылкой в тренера

Кларенс Зеедорф и Карло Анчелотти (на заднем плане)
В Италии после матчей четвертого тура не осталось команд, не терявших очков. Лишенный 9 очков за договорные матчи «Милан» прервал свою победную серию из трех матчей в Ливорно, где сыграл с одноименным клубом вничью 0:0. Главный тренер красно-черных Карло Анчелотти был весьма недоволен игрой своей команды и в частности медлительностью полузащитника Зеедорфа. Реакция голландца, пившего воду во время паузы в игре, на критику тренера была оригинальной – Зеедорф… запустил в тренера бутылкой. Но промахнулся. После игры Кларенс извинился перед наставником, а сам Анчелотти заявил журналистам, что инцидент исчерпан и Зеедорф остается в команде.

Пока «Милан» с двумя набранными очками пребывает на 12-м месте, в лидеры серии А вышли злостные враги красно-черных – «Интер». Команда Роберто Манчини уже во второй раз в сезоне сыграла с оригинальным счетом 4:3. Но если в матче за Суперкубок Италии с «Ромой» черно-синие вырвали победу, проигрывая 0:3, то на сей раз «Интер», ведя в счете 4:0, позволил «Кьево» забить три гола с 77-й по 87-ю минуту. Кстати, в недавнем матче с «Фиорентиной» «Интер» выигрывал 3:0, но в конце матча пропустил два гола.

«Рома» тоже забила четыре гола – в Парме, где в четверг предстоит гостить казанскому «Рубину». В отличие от конкурента в борьбе за скудетто, римляне после четырех голов не стали испытывать на прочность нервы болельщиков и не позволили «Парме» отквитать хотя бы один мяч. 0:4. За счет отличной разницы забитых и пропущенных мячей «Рома» отодвинула на третью строчку экс-лидера серии А «Палермо». Сицилийцы уступили в гостях «Эмполи» 0:2 и привели в бешенство владельца команды Маурицио Дзампарини.

Если убрать из его публичных послематчевых высказываний поток ненормативной лексики, то смысл его слов сводится к следующему: владелец «Палермо» отдает приоритет национальному чемпионату над Кубком УЕФА и очень надеется, что его команда в четверг проиграет «Вест Хэму», что снизит нагрузку на футболистов и поможет им сосредоточиться на выступлении в чемпионате Италии, тогда как до Кубка УЕФА господину Дзампарини нет никакого дела.

Итак, после четырех туров у «Интера» 10 очков, «Ромы» и «Палермо» – по 9, у «Мессины» и «Эмполи» – по 8, а у «Удинезе» и «Сиены» – по 7.