Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 июля 2006, 10:30 • Спорт

«Пожилая фрау» с русским акцентом

«Пожилая фрау» с русским акцентом
@ REUTERS

Tекст: Андрей Фокин

Проникновение российского бизнеса в мировой футбол продолжается. Накануне официальным партнером одного из старейших клубов немецкой Бундеслиги – «Герты» из Берлина – стало ООО ZGG, являющееся 100-процентной «внучкой» Газпрома, контрольный пакет акций которого принадлежит российскому государству. Одним из условий начинающегося уже со следующего сезона сотрудничества будет продвижение немецким клубом слогана «Erdgas aus Russland», который переводится как «Природный газ из России».

В Газпроме детали сделки раскрывать пока не торопятся.

Под номером пять

Берлинская «Герта», именуемая в Германии не иначе как «Пожилая фрау», - один из старейших немецких клубов (фото ИТАР-ТАСС)
Берлинская «Герта», именуемая в Германии не иначе как «Пожилая фрау», - один из старейших немецких клубов (фото ИТАР-ТАСС)

Основным учредителем Общества с ограниченной ответственностью ZGG является российская компания «Газэкспорт», в свою очередь, являющаяся 100-процентным дочерним предприятием ОАО «Газпром» - крупнейшего в мире экспортера природного газа, поставляющего голубое топливо из России в Европу и страны СНГ.

Предметом деятельности ZGG, как гласит официальный сайт организации, является приобретение и продажа долевых участий в предприятиях и управление ими, в частности в предприятиях, действующих в области импорта и экспорта газа, сбыта газа, а также планирования, строительства и использования газовых установок. Благодаря же проводимым ZGG инвестициям осуществляется контроль интересов ОАО «Газпром».

Видимо, одним из интересов открытого акционерного общества стал контракт, заключенный с именитым берлинским клубом, не так давно почтившим своим визитом Москву. «ZGG GmbH, занимающееся реализацией российского природного газа в Германии и Западной Европе, - гласит официальное заявление компании, - станет новым эксклюзивным партнером «Герты» (Берлин). Рекламный пакет для спонсора, разработанный маркетинговой компанией «Герты» Sportfive, гарантирует берлинской компании широкие рекламные возможности. Так, в числе прочего ZGG разместит рекламную перетяжку (в формате ТВ) со своим слоганом «Природный газ из России» на берлинском стадионе «Олимпиаштадион», а также будет проводить показ рекламного ролика на видеотабло стадиона и рекламу с командой столичного футбольного клуба».

«Матчи Бундеслиги представляют для нас идеальную платформу в целях увеличения известности нашей компании на немецком рынке. В «Герте» мы нашли сильного и достойного восхищения партнера», - констатировал Ханс-Йоахим Горниг, управляющий директор ZGG GmbH. Не менее рады заключенной сделке остались и в стане «Герты». «Мы рады приветствовать ZGG как нового эксклюзивного спонсора в нашем пуле спонсоров. Перспективная берлинская компания является для нас многообещающим партнером, и мы убеждены, что вместе проведем отличный сезон в Бундеслиге», - заявил в свою очередь председатель правления берлинского клуба Дитер Хенесс.

Сумму контракта стороны раскрывать не стали, сообщив лишь, что заключен он на один год с возможностью продления. Стоит также добавить, что совсем недавно группа «Газпром», являющаяся титульным спонсором питерского «Зенита», приобрела контрольный пакет акций этого клуба, взяв на себя обязательство выделить 200 миллионов долларов на строительство суперсовременного стадиона в городе на Неве.

Напомним, что «Герта» стала уже пятым западноевропейским клубом, в судьбе которого принял участие отечественный бизнес - лондонский «Челси» является собственностью Романа Абрамовича, Александру Гайдамаку с недавних пор принадлежит контрольный пакет акций английского «Портсмута», русский бизнесмен из Литвы Владимир Романов владеет шотландским клубом «Хартс», а генеральным спонсором «Монако» до недавнего времени являлась компания, принадлежащая Алексею Федорычеву.

Тезка парохода

Во время матча кубка Интертото «Москва» - «Герта» (фото ИТАР-ТАСС)
Во время матча кубка Интертото «Москва» - «Герта» (фото ИТАР-ТАСС)

Берлинская «Герта», именуемая в Германии не иначе как «Пожилая фрау», - один из старейших немецких клубов. Он был образован в 1892 году четырьмя друзьями, которые вместе со своими родителями совершали морскую прогулку на пароходе. Именно тогда молодым людям и пришла в голову идея создать команду, дабы таким образом приобщиться к набирающей стремительным темпом популярность игре. Название клуба было решено сделать идентичным пароходу, на котором плыла компания, а цвета были позаимствованы у состоявшей из синих и белых полосок трубы этого транспортного средства.

За всю свою долгую историю «Герта» становилась чемпионом Германии лишь дважды. Причем последний раз это случилось аж в 1931 году. Следующего же триумфа поклонникам «Пожилой фрау» пришлось ждать ровно 70 лет. В 2001 году «Герта» стала обладательницей Кубка германской лиги, а в следующем сезоне добилась аналогичного успеха.

В прошлом сезоне «Герта», являющаяся нынче своеобразным «побратимом» столичного «Локомотива» (титульным спонсором берлинцев являются «Немецкие железные дороги» – ред.), заняла в Бундеслиге шестое место и завоевала право на участие в Кубке Интертото. Именно в рамках этого турнира «Пожилая фрау» на прошлой неделе пожаловала в Москву, где не оставила шансов одноименному клубу, благодаря чему завоевала путевку в розыгрыш Кубка УЕФА.

..............