Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 июля 2006, 09:30 • Спорт

Золотая Италия

Команда Италии пойдет под суд после победы на ЧМ

@ fifa.com

Как же короток порой бывает путь от радости до отчаяния, от счастья до безнадежности!.. В течение 109 минут почти миллиард телезрителей финала чемпионата мира восторгался Зинедином Зиданом, проводившим последний матч своей великой карьеры. А на 110-й минуте Зидан стал изгоем.

Миллионы итальянских болельщиков находятся сейчас на вершине блаженства после победы «Скуадры Адзурры» на чемпионате мира. Совсем скоро они будут рыдать и биться в истерике – когда итальянская прокуратура вынесет вердикт по делу о коррупционном скандале в серии А. Удивительно, но скандал в итальянском футболе неимоверно позитивно повлиял на сборную страны. На игроков сборной сыпались удар за ударом, а они становились только злее и сплоченнее. Накануне четвертьфинала стало известно о попытке самоубийства футболиста «Ювентуса» Джанлуки Пессотто, которому «Скуадра Адзурра» посвятила победу над украинцами. Перед полуфиналом прокуратура Италии заявила о своем намерении лишить «Ювентус» профессионального статуса и отнять у туринцев два чемпионских звания, а также перевести «Милан» и «Лацио» в серию В. Наконец, финал чемпионата мира итальянцы играли за день до решающего судебного заседания.

Ариведерчи и оревуар

Защитник сборной Италии Каннаваро
Два защитника «Ювентуса» и сборной Италии – Каннаваро и Дзамбротта, а также хавбек сборной Бразилии Эмерсон не стали ждать сегодняшнего вердикта суда и уже заключили контракты с мадридским «Реалом», который возглавил экс-наставник «Ювентуса» Фабио Капелло. Правда, футболисты настояли на включении в контракты пункта, согласно которому соглашение аннулируется, если «Ювентус» все же останется в серии А.

Пока итальянцы прощались со своими клубами, половина основного состава сборной Франции говорила «оревуар» национальной сборной. Для чемпионов мира 1998 года Бартеза, Тюрама, Виейры пришло время в последний раз выйти на поле в футболке национальной сборной, а Зидан на берлинском «Олимпиа-штадионе» и вовсе завершал карьеру профессионального футболиста. Лучшего момента проститься с карьерой игрока, чем в финале чемпионата мира, и не придумать. Тем более в матче, сыгранном золотыми мячами! Отныне финалы чемпионатов мира будут проводиться мячами золотого цвета, а команды – чемпионы мира в течение четырех лет, до следующего финала, все свои матчи будут проводить этими же мячами. Любопытно, что при любом исходе финала право сыграть золотым мячом обеспечила себе… сборная Украины, которая в отборочном турнире к чемпионату Европы-2008 попала в одну группу и с Италией, и с Францией.

Еще одно новшество вчерашнего матча – впервые в истории чемпионатов мира финал судил тот же арбитр, что работал на матче открытия. Аргентинский судья Арасиу Элисондо установил и еще один рекорд – он и мексиканец Бенито Аркундия стали первыми арбитрами, отсудившими по пять матчей на одном чемпионате. Все остальные участники матча, кроме Элисондо, удивления не вызывали – и Марчелло Липпи, и Раймон Доменек выпустили в стартовом составе тех же футболистов, что и в полуфинальных играх.

Курьезы золотого мяча

Мяч после удара Зизу с 11-метровой отметки не побывал в сетке, однако гол был засчитан!
Дебют золотого мяча выдался непростым – в начале игры мяч в основном… лежал в сторонке. Из трех первых минут встречи мяч находился в игре только 40 секунд, остальное время врачи приводили в себя Анри, который наткнулся на локоть Каннаваро. Затем помощь оказывали Виейре, которого снес Дзамбротта. Но и следующая попытка задать темп игре обернулась крахом. А точнее, назначением пенальти, причем явно ошибочным. Малуда ворвался в штрафную, прокинул мяч между Каннаваро и Матерацци и картинно упал. На самом деле фола не было и в помине – напротив, Матерацци убирал ногу от полузащитника «Лиона» и не касался его.

Возможность забить первый в истории гол золотым мячом была предоставлена, естественно, Зидану. Курьезы продолжились – мяч после удара Зизу с 11-метровой отметки не побывал в сетке, однако гол был засчитан! Рикошетом от перекладины мяч опустился за линию ворот, а уж потом отскочил в поле. Таким образом, Зидан повторил достижение Пеле, Вавы и Джефа Херста – все они забили по три гола в финальных матчах чемпионатов мира. Забить больше трех голов пока не удавалось никому. А вот итальянскому голкиперу Буффону не хватило 57 минут для того, чтобы повторить другой рекорд чемпионатов мира, принадлежащий его соотечественнику Дзенге, – по продолжительности сухой серии. Кстати, превзойти эту серию мог бы и швейцарский голкипер Цубербюлер, который, проведя на этом чемпионате 390 минут, не пропустил ни одного гола, кроме как в серии послематчевых пенальти от украинцев.

Матерацци, который попал в стартовый состав вследствие травмы Несты, чуть не стал антигероем и следующего игрового эпизода – рикошетом от его головы мяч чуть было не залетел в ворота после дальнего удара Рибери. Пропустив быстрый гол, итальянцы были вынуждены отойти от своего плана на игру и приступить к самым решительным действиям. «Скуадра Адзурра» включила запредельные скорости и отдала много сил на бурный штурм ворот Бартеза. Сил этих итальянцам впоследствии не хватало, зато счет сравняли. После отличной подачи Пирло с углового Матерацци выпрыгнул высоко над Виейрой и послал мяч в сетку. Чуть не привел к голу и следующий поданный Пирло угловой – Тони попал в перекладину. Итальянцы в первом тайме выглядели гораздо мощнее, и свистку на перерыв подопечные Доменека должны были быть рады, как пропускающий удар за ударом боксер – гонгу.

Анри принял эстафету от Пименова

Во втором тайме команды поменялись ролями. Подавляющим преимуществом владели уже французы, не дававшие соперникам развернуться. Особенно хороши у ворот Буффона были реактивный Малуда и Анри, обыгрывавший по нескольку защитников за раз. В этой связи поразительно, что именно Анри стал самым грубым футболистом чемпионата – в среднем за матч он фолил чаще любого из защитников. Кстати, на предыдущем чемпионате мира самым грубым игроком стал не кто иной, как российский форвард Пименов.

Отличный момент выйти вперед возник у французов на 54-й минуте – после изумительного паса Зидана на ударную позицию выходил Малуда, против которого нарушал правила в своей штрафной все тот же Матерацци. Элисондо снова ошибся в трактовке борьбы Малуды с Матерацци, но на сей раз в пользу последнего, – и пенальти не назначил. Не прошло и минуты, как Малуда обыграл на фланге Матерацци и прострелил в центр (да-да, кроме Малуды и Матерацци на поле было еще двадцать человек), но мяч и Рибери разминулись друг с другом. Игра шла по французскому сценарию, и ничего поделать с этим Марчелло Липпи не мог. Еще в основное время игры главный тренер «Скуадры Адзурры» использовал все замены, выпустив на поле де Росси, Яквинту и дель Пьеро. Судя по мимике Липпи, игрой новичков он был не очень доволен. Равно как и миллионы итальянских болельщиков.

А за 10 минут до конца основного времени случилось страшное. После единоборства с Каннаваро Зидан рухнул на газон, явно повредив ключицу. Улыбаясь сквозь зубы, Зизу знаком показал, что необходима замена. Трибуны ахнули. Но Зидана привели в чувства и, превозмогая боль, он продолжил последний матч в своей карьере. На 104-й минуте Зидан открылся в чужой штрафной и после навеса Саньоля нанес отличный удар головой, но итальянцев выручил Буффон, переведя мяч на угловой. Французы наращивали обороты. На замены вышли авторы голов в ворота сборной Италии в финале чемпионата Европы 2000 года – Трезеге и Вильторд. Как вдруг…

Момент истины

Удаление Зидана убило наши шансы на победу
На 110-й минуте Матерацци сфолил на Зидане, после чего оба шли, мирно обмениваясь репликами. Однако напоследок Матерацци сказал, видимо, что-то не очень приятное для Зидана, и капитан французов вдруг резко подскочил к итальянцу и нанес ему сильнейший удар головой в грудь. Почему головой? Возможно, из-за повреждения ключицы ударить рукой Зидан не мог. Чем бы Зидан ни ударял, но в своей футбольной трудовой книжке напоследок вместо восклицательного знака он поставил жирную кляксу.

Элисондо эпизода не заметил и сведения о нем получил сначала от Буффона, а потом от своего помощника. Зидан увидел перед собой заслуженную красную карточку и поплелся в раздевалку досматривать по телевизору последний матч своей карьеры… Кубок мира оставался у него за спиной. Навсегда.

«Удаление Зидана убило наши шансы на победу, – сетовал после игры Раймон Доменек. – Это был огромный психологический удар. Мы всей командой искренне верили, что Зидан поднимет Кубок мира над головой, – как можно после этого видеть Зидана уходящим с поля… Отсутствие Зидана тяжело сказалось на нашей игре. Очевидно, что итальянцы ждали серии пенальти. Я же ждал гола от своей команды в любой момент».

В серии пенальти единственную ошибку допустил Трезеге, угодивший в перекладину. Вильторд, Абидаль и Саньоль с 11-метровой отметки были точны. Итальянцы же все пять ударов исполнили превосходно, не оставив шансов Бартезу. Четвертый в истории титул чемпионов мира Италии принесли удары Пирло, Матерацци, де Росси, дель Пьеро и Гроссо. Есть что-то символичное в том, что решающий удар нанес именно сицилиец. Достаточно вспомнить географическую карту Италии, напоминающую ногу, бьющую по мячу, которым является как раз остров Сицилия. Лучшим игроком финального матча ФИФА признала Пирло, конкурировать с которым за звание лучшего футболиста чемпионата может разве что капитан «Скуадры Адзурры» Каннаваро, который после своего сотого матча за сборную поднял над головой Кубок мира.

«Победа в чемпионате мира – это самое большое удовлетворение, которое может испытать футболист или тренер, – восклицал Марчелло Липпи. – Я многократно побеждал в чемпионате Италии, выигрывал Лигу чемпионов, но я никогда не испытывал таких чувств, как сейчас. Это лучший момент в моей жизни. Я хочу сказать огромное спасибо футболистам нашей команды, которые доказали силу своего характера. Все они – великие личности».

Италия – Франция 1:1 (5:3 по пенальти)
Зидан, 7, с пенальти (0:1), Матерацци, 19 (1:1).

Бронза досталась Германии

С капитанской повязкой матч за третье место провел голкипер Кан
Сборная Португалии, выбившая из турнира Голландию и Англию, не смогла повторить свое лучшее достижение на чемпионатах мира, установленное в 1966 году, когда в матче за третье место Эйсебио со товарищи обыграл сборную СССР. Кстати, советские футболисты тогда получили медали чемпионата, а вот португальцы сейчас – нет. С 1998 года ФИФА прекратила вручать медали за четвертое место.

С капитанской повязкой матч за третье место провел голкипер Кан, проводивший свой последний матч за бундестим. Несмотря на травмы Мертесакера, Фридриха и Баллака, которых заменили Новотны, Янсен и Кель, немецкая сборная подарила своим болельщикам еще одну великолепную победу. В Штутгарте, родном городе Юргена Клинсманна, сборная Германии поставила эффектную точку в своем выступлении на чемпионате. Формально немцы выступили хуже, чем на прошлом чемпионате, но об этом никто в Германии и не вспоминает. Юргену Клинсманну собираются поставить памятники в нескольких городах, а в Гамбурге его именем уже названа улица!

Титул лучшего бомбардира чемпионата достался форварду сборной Германии Мирославу Клозе, пять раз поражавшему ворота соперников. По три гола забили французы Тьерри Анри и Зинедин Зидан, испанцы Давид Вилья и Фернандо Торрес, аргентинцы Макси Родригес и Эрнан Креспо, а также немец Лукас Подольски и бразилец Роналдо, ставший лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира с 15 голами. Из продолжающих карьеру футболистов наибольшие шансы приблизиться к рекорду Роналдо имеет Клозе, забивший на двух мундиалях 10 голов. К чемпионату мира 2010 года, который пройдет в ЮАР, Мирославу исполнится 32 года. Роналдо же к тому времени будет 33 года.

Германия – Португалия 3:1
Швайнштайгер, 56 (1:0), Петит, в свои ворота, 61 (2:0), Швайнштайгер, 78 (3:0), Нуну Гомеш, 88 (3:1).

Символическая сборная чемпионата (версия газеты ВЗГЛЯД):
Вратарь – Цубербюлер (Швейцария); защитники – Лам (Германия), Каннаваро (Италия), Тюрам (Франция), Мигел (Португалия); полузащитники – Рибери (Франция), Пирло (Италия), Виейра (Франция), Зидан (Франция), Макси Родригес (Аргентина); нападающий – Клозе (Германия).

Сборная открытий чемпионата (версия газеты ВЗГЛЯД):
Вратарь – Кингстон (Гана); защитники – Лам (Германия), Мертесакер (Германия), Пабло Ибаньес (Испания), Грэй (Тринидад и Тобаго); полузащитники – Валенсия (Эквадор), Зокора (Кот-д’Ивуар), Бертчелл (Тринидад и Тобаго), Леннон (Англия); нападающие – Подольски (Германия), Тенорио (Эквадор).