Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 июня 2006, 12:21 • Спорт

Украина проверила оборону

Украина проверила оборону
@ REUTERS

Tекст: Александр Вишневский

Сборная Италии в последнем товарищеском матче перед чемпионатом мира разочаровала своих болельщиков ничьей со сборной Украины. В этой игре Олег Блохин был вынужден обойтись без травмированных Шевченко и Реброва, а также четырех футболистов молодежной сборной Украины, которые вчера сыграли в финале чемпионата Европы для футболистов до 21 года.

Если руководствоваться официальным рейтингом УЕФА, то сборная Италии на стартующем через четыре дня чемпионате мира не должна даже выйти из группы. «Скуадра адзурра» занимает в рейтинге 13-е место, тогда как соперники итальянцев по группе Е чехи и американцы – второе и пятое соответственно. Между тем в этой группе особенно важно занять именно первое место. Ведь вторая команды группы Е в 1/8 финала встретится с победителем группы F, где играют бразильцы.

Каннаваро готовился к матчу в прокуратуре

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи (фото REUTERS)
Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи (фото REUTERS)

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи в рамках подготовки к чемпионату мира решил ограничиться всего двумя товарищескими матчами. «Это поможет нам сохранить интенсивность тренировочного процесса. Правильное распределение своих сил поможет нашей команде подойти к старту турнира в хорошем физическом состоянии, а на пик формы выйти к матчам плей-офф», – надеется наставник итальянцев.

В первом товарищеском матче – со сборной Швейцарии в Лозанне – Липпи использовал тактическую схему 4–3–2–1. На острие атаки расположился Джилардино, которого из глубины поля поддерживали дель Пьеро и Тотти. Последний появился на поле впервые за несколько месяцев, пропущенных из-за тяжелой травмы, и выглядел не очень-то убедительно. Мощный атакующий порыв швейцарцев «Скуадра Адзурра» сбила на 11-й минуте отлично разыгранной контратакой. Левый защитник Гроссо из «Палермо» прорвался по флангу и прострелил на Джилардино, который переправил мяч в сетку. Придя в себя от шока, хозяева поля снова прижали итальянцев к воротам – и сравняли счет после дальнего удара Жигагса из «Лилля». После перерыва тренеры отметились массой замен, а футболисты – массой фолов. Итальянцы если и превосходили соперника, то ненамного.

К следующему матчу на швейцарском сборе – против сборной Украины – капитану «Скуадры адзурры» Каннаваро пришлось готовиться… в Риме в компании сотрудников итальянской прокуратуры. На допрос в рамках расследования коррупции в итальянском футболе помимо Каннаваро был вызван и его партнер по «Ювентусу» француз Трезеге. Несладко сейчас приходится и еще одному футболисту туринского клуба – основному вратарю сборной Буффону, чьи пристрастия к ставкам в букмекерских конторах весьма заинтересовали не только болельщиков, но и следователей.

Проблемы и у правого защитника Дзамбротты – он получил травму на тренировке сборной и рискует пропустить чемпионат мира. Приглашение в сборную защитника Бонеры, не включенного в заявку на чемпионат мира, свидетельствует, что дела у Дзамбротты явно не лучше всех. В Лозанне в матче с украинцами позицию правого защитника занял Оддо из «Лацио». На левом фланге итальянской защиты уже освоился Гроссо, привычна была и связка центральных защитников Каннаваро – Неста.

Правый полузащитник «Скуадра Адзурры» Каморанези оба матча в Швейцарии провел не лучшим образом. А вот Пирло и особенно де Росси из «Ромы» продемонстрировали, что находятся в хорошей форме. Четвертым хавбеком в составе итальянцев оказался дель Пьеро, а пару форвардов составили Джилардино и Тони, лучший бомбардир итальянской сборной в отборочном турнире.

Равная игра

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин (фото REUTERS)
Главный тренер сборной Украины Олег Блохин (фото REUTERS)

Олег Блохин выпустил в стартовом составе вратаря Шовковского, троих защитников – представителей «Днепра» Езерского и Русола вместе с динамовцем Ващуком, опорных полузащитников Тимощука из «Шахтера» и Гусина из самарских «Крыльев Советов», Ротаня справа, его партнера по «Динамо» Несмачного – слева, спартаковца Калиниченко в центре, форвардов Воробья из «Шахтера» и Воронина из «Байера». Наконец, приехал в расположение сборной Шевченко. Новичок «Челси», равно как и Ребров, по прогнозам врачей, смогут принять участие в последнем товарищеском матче жевто-блакитных – 8 июня против сборной Люксембурга. Еще один товарищеский матч украинцы проведут 5 июня против сборной Ливии.

Олег Блохин остался недоволен действиями своей команды в первом тайме, особенно защитниками, слишком прижимавшимися к своим воротам. Впрочем, итальянцы из этого никаких дивидендов извлечь не смогли. Пара дальних ударов и опасный удар головой де Росси – вот и все достижения «Скуадры Адзурры» в первом тайме, сведенные на нет бросками Шовковского. Впрочем, украинцы воротам Буффона всерьез и вовсе не угрожали.

После перерыва украинцы заиграли увереннее и совсем отодвинули игру от своих ворот. Итальянцы владели незначительным преимуществом в проценте владения мячом, но голевой момент создали только один – Тони пробил мимо ворот. На 58-й минуте Марчелло Липпи произвел тройную замену – вместо Пирло, дель Пьеро и Тони вышли Перротта, Тотти и Индзаги. Но свежести в игре итальянцев не прибавилось. Украинская сборная сражалась с трехкратными чемпионами мира на равных, а на 80-й минуте даже чуть не вырвала победу. Воронин вышел практически один на один, но великолепно сыграл Буффон. Матч будущих соперников по отборочному турниру к чемпионату Европы-2008 завершился закономерной ничьей – 0:0.

Ошибки капитана

Матч сборная Италии - сборная Украины (фото REUTERS)
Матч сборная Италии - сборная Украины (фото REUTERS)

Завтра сборная Украины наконец соберется в полном составе. К команде присоединятся выступавшие в Португалии на молодежном чемпионате Европы Пятов, Яценко, Чигринский и Милевский, причем последний стал одним из лучших футболистов турнира. Вчера в финальном матче украинцы встречались со сборной Голландии, которую уже обыгрывали на групповом этапе, – 2:1. Исход финала предрешили ошибки капитана украинской «молодежки» Яценко. На 11-й минуте он не смог выбить мяч от своих ворот и позволил Хунтелаару открыть счет. В ответ Чигринский и Годин проверили на прочность штанги ворот голландцев. А перед самым перерывом Яценко сыграл рукой в своей штрафной, и Хунтелаар с пенальти удвоил счет.

В перерыве главный тренер жевто-блакитных наконец бросил в бой Александра Алиева, звезду юношеского чемпионата мира – 2005. Этот полузащитник киевского «Динамо» родился в Хабаровске, а большую часть жизни прожил в Курске – до поступления в спортшколу московского «Спартака». Однако в спартаковской школе бытовые условия были до того ужасными, что Алиев в компании еще восьми спартаковцев 1985 года рождения согласился перебраться в киевское «Динамо» и принял украинское гражданство.

За основу «Динамо» Алиев пока провел только пять матчей, зато два сезона подряд Александр становится лучшим бомбардиром украинской первой лиги в составе дубля киевского клуба. При этом голевых передач в активе Алиева гораздо больше, чем голов. Из-за отсутствия игровой практики в киевском «Динамо» Алиев не прочь перебраться в чемпионат России, однако украинский клуб оценивает трансфертную стоимость игрока не менее чем в 3 млн. евро.

Во втором тайме финального матча украинцы могли отыграться после отличных передач Милевского, но все моменты были упущены. Окончательно надежды украинцев на победу в чемпионате Европы растаяли после удаления Романчука за четверть часа до конца матча. А уже в компенсированное время Хофс довел счет до крупного – 3:0. Сильнейшей на континенте стала голландская молодежная сборная.

..............