Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 июня 2006, 12:06 • Спорт

Бразилия лишилась гаранта победы

Бразилия лишилась гаранта победы
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Главный фаворит чемпионата мира, сборная Бразилии, потеряла из-за травмы одного из ключевых полузащитников - Эдмилсона. Как заявил вчера вечером врач сборной Бразилии Жозе Луиш Рунко, Эдмилсон повредил правое колено, еще выступая за «Барселону». Вынужденные потери понесли и некоторые другие претенденты на победу в чемпионате мира – сборные Испании, Англии и Португалии.

Во вторник в Швейцарии в присутствии тридцати тысяч зрителей сборная Бразилии разгромила 8:0 местный клуб «Люцерн». По два гола забили Роналдо и Адриано, по одному - Лусио, Жуниньо, Робиньо и Кака.

Победитель всех чемпионатов

Полузащитник сборной Бразилии Эдмилсон (фото: fifa.com)
Полузащитник сборной Бразилии Эдмилсон (фото: fifa.com)

Эдмилсон в этом матче вышел на замену на 66-й минуте, а после матча пожаловался на боль в правом колене. Проведенное в среду медицинское обследование принесло неутешительные результаты – в Германию 30-летний полузащитник не поедет. На предыдущем чемпионате мира в Японии и Южной Корее, принесшем бразильцам пятый титул чемпионов мира, Эдмилсон сыграл во всех матчах и забил красивейший гол в ворота сборной Коста-Рики ударом через себя в падении.

Эдмилсон является, пожалуй, самым титулованным футболистом 21 века. За последние пять лет он принял участие в трех чемпионатах Франции (с «Лионом»), двух чемпионатах Испании (с «Барселоной») и в чемпионате мира 2002 года – и во всех турнирах его команды неизменно занимали первое место! Наконец, две недели назад Эдмилсон в составе «Барселоны» победил в Лиге чемпионов.

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Паррейра уже определился с заменой Эдмилсону. Путевка на чемпионат мира досталась 30-летнему полузащитнику «Сан-Паулу» Минейро, который в декабре прошлого года в Японии забил победный гол «Ливерпулю» в финале клубного чемпионата мира. За несколько часов до внезапного вызова в сборную Минейро играл в матче чемпионата Бразилии с «Флуминенсе».

Чемпионат мира вместо свадьбы

Асиер дель Орно получил травму в игре за «Челси», а пострадала сборная Испании (фото chelseafc.com)
Асиер дель Орно получил травму в игре за «Челси», а пострадала сборная Испании (фото chelseafc.com)
Не сможет сыграть на чемпионате мира и защитник сборной Испании Асьер дель Орно, повредивший ахиллесово сухожилие на тренировке сборной. Врач сборной Испании Женаро Баррос заявил, что вина за пропуск футболистом чемпионата мира лежит на его клубе – «Челси». По словам врача, в «Челси» Асьеру делали уколы, чтобы он мог провести за клуб последние матчи сезона, но при этом совершенно не думали о том, в каком же состоянии окажется дель Орно после завершения чемпионата Англии. Женано Баррос полагает, что именно это могло привести к случившемуся рецидиву повреждения ахиллесова сухожилия.

Если медицинскую комиссию ФИФА удовлетворят представленные испанской сборной доказательства неспособности дель Орно сыграть на чемпионате мира и она разрешит заменить его на другого футболиста, то им окажется Мариано Перния из «Хетафе». В минувшем чемпионате Испании этот 29-летний аргентинский защитник забил десять голов. Игра Пернии так впечатлила испанских футбольных чиновников, что ему специально оформили испанское гражданство. Однако главный тренер сборной Испании Луис Арагонес предпочел включить в заявку на чемпионат мира футболистов, участвовавших в отборочном турнире.

«С нетерпением жду окончательного решения ФИФА, - заявил Перния. – Очень рад, что у меня появились шансы поехать на чемпионат мира, и готов ближайшим же рейсом вылететь из Буэнос-Айреса. Вообще-то когда я узнал, что меня не включили в заявку, то назначил на 20 июня свадьбу. Но моя невеста отлично понимает, насколько важен для каждого футболиста чемпионат мира, и вместе со мной мечтает о том, чтобы нам пришлось перенести свадьбу».

Не нападающий, зато сын родной

Лидер сборной Англии Уэйн Руни с грустью следит за игрой своих партнеров (фото: fifa.com)
Лидер сборной Англии Уэйн Руни с грустью следит за игрой своих партнеров (фото: fifa.com)

По-прежнему не ясно, поедет ли на чемпионат мира нападающий сборной Англии Уэйн Руни, получивший травму в матче за «Манчестер Юнайтед» против «Челси». Руни абсолютно точно пропустит первый матч сборной Англии – десятого июня против Парагвая, да и два следующих, похоже, тоже. Но даже если Руни будет в строю к 1/8 финала, он останется в заявке английской сборной. Окончательно все точки над i будут поставлены после медицинского обследования седьмого июня.

«Я оптимист и верю, что Руни сможет сыграть на чемпионате мира, - сказал главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон. – Однако меня удивляет следующее обстоятельство. В нашей команде 22 здоровых футболиста, мы проводим тренировки и товарищеские матчи, но при этом все почему-то говорят только о Руни и его ноге. Пора это прекратить. До седьмого июня я не отвечу ни на один вопрос, касающийся Руни».

Одну вынужденную замену в заявку англичан Эрикссон уже внес – третьим вратарем сборной вместо Грина стал Карсон. Гин повредил ногу в товарищеском матче со сборной Белоруссии. Вводя мяч в игру ударом из своей штрафной, голкипер «Норвича» рухнул на газон и самостоятельно встать не смог. Мяч же попал к Кутузову, который беспрепятственно поразил ворота, сравняв счет в матче – 1:1. А за девять минут до конца Корниленко забил победный гол – и сборная Белоруссии выиграла у Англии в гостях! Правда, в этом матче за англичан выступали в основном дублеры. Основные же футболисты во вторник обыграли 3:1 сборную Венгрии. Голы на счету Джеррарда, Терри и Крауча, а Лэмпард не реализовал пенальти.

Третьего вратаря пришлось заменить и в португальской сборной. Вместо травмированного Бруно Вале в Германию поедет Пауло Сантос. Официальное изменения в заявку внесла и сборная Украины: травмированного защитника Сергея Федорова заменил капитан молодежной сборной страны Александр Яценко. Сенсация в сборной Швейцарии: вместо выбывшего из строя на месяц Фонлантена главный тренер швейцарской сборной Якоб Кун вызвал в команду 29-летнего Хакана Якина, которого раньше не звал в сборную, опасаясь ухудшения микроклимата в коллективе.

А самое оригинальное изменение в заявке сделал главный тренер сборной Сербии и Черногории Илья Петкович. После травмы форварда Мирко Вучинича наставник сербов взял несколько дней на раздумье. И в итоге предоставил освободившуюся вакансию… своему 32-летнему сыну Душану Петковичу, известному по выступлениям за московский «Спартак».

..............