Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
31 мая 2006, 12:24 • Спорт

Восемь с половиной российских послов

В заявках 32 участников чемпионата мира значатся 9 игроков, представляющих российскую Премьер-лигу. Правда, один из них, португалец Коштинья, таковым считается только формально. Самой «российской» на чемпионате стала сборная Чехии, в состав которой вошли вратарь Антонин Кински из «Сатурна», защитники Павел Мареш из «Зенита» и Радослав Ковач с Мартином Йиранеком из «Спартака». Трое последних вчера сыграли в стартовом составе сборной Чехии.

Поразительно, но факт: в Германии сборная Чехии выступит в качестве дебютанта чемпионатов мира. После распада Чехословакии чешская сборная чередовала отличные выступления на чемпионатах Европы с регулярными провалами в отборочных турнирах чемпионатов мира.

Уверенные победы Чехии

Главный тренер чехов Карел Брюкнер
В рамках подготовки к стартующему через 9 дней чемпионату мира сборная Чехии провела два товарищеских матча и в обоих победила других участников главного турнира четырехлетия. Главный тренер чехов Карел Брюкнер задействовал в играх с Саудовской Аравией и Коста-Рикой 21 из 23 включенных в заявку футболистов. Без работы остались только новичок «Нюрнберга» – травмированный капитан сборной Галасек, который должен быть в строю к началу чемпионата мира, и вратарь подмосковного «Сатурна» Кински, чьи шансы сыграть в Германии минимальны. Градация вратарей в сборной Чехии точна, как часы «Орлой» на Староместской площади Праги: Петр Чех из «Челси» – первый номер, Блажек из «Спарты» – второй, а Кински – только третий.

Представителя российского чемпионата в составе чешской сборной мы наверняка увидим на позиции левого защитника. Им может стать как спартаковец Мартин Йиранек, так и зенитовец Павел Мареш. Как рассказал в октябре после отборочного матча Чехия – Голландия корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Карел Брюкнер, его вовсе не смущает, что в «Спартаке» Йиранек играет на другом фланге. Главный тренер чешской сборной рассчитывает на Йиранека в первую очередь именно в качестве левого защитника, кем Мартин выступал под руководством Брюкнера в молодежной сборной Чехии. Еще один футболист «Спартака», Радослав Ковач, претендует на место в центре обороны чешской сборной.

Кроме тройки делегатов российской Премьер-лиги, в заявке чешской сборной еще четыре защитника – Грыгера, Янкуловски, Уйфалуши и Розегнал. Именно этот квартет и вышел в стартовом составе в матче чехов против Саудовской Аравии 27 марта. Игра прошла с солидным преимуществом сборной Чехии. На 15-й минуте счет открыл Барош, завершивший красивую комбинацию с участием Поборски, Недведа и Локвенца. Чехи имели множество моментов забить второй гол, но сделали это только на 90-й минуте – пенальти за фол против Яролима реализовал Янкуловски, в свое время категорически отказавшийся от перехода в ЦСКА. 2:0.

Из футболистов Премьер-лиги в этой игре принял участие только Йиранек, заменивший на 89-й минуте Бароша. Чешским болельщикам пришлось изрядно поволноваться из-за травмы, полученной Росицки. Но медицинское обследование показало, что повреждение у Росицки несерьезное и 12 июня он сможет выйти на поле в матче против сборной США. Кстати, Росицки стал первым новичком «Арсенала». Чешский полузащитник был куплен «канонирами» у дортмундской «Боруссии» за 6,8 млн. английских фунтов.

30 марта сборная Чехии принимала команду Коста-Рики, накануне разгромленную украинцами в Киеве 4:0. Костариканцы на сей раз предстали в оптимальном составе, тогда как в основе чешской сборной вышли в основном резервисты. Защитную линию чехов составили трое легионеров из чемпионата России, а также Розегнал. Йиранек и Мареш были заменены в перерыве, а Ковач провел на поле все 90 минут. Сыграл в матче и полузащитник Сьонко, заменивший в заявке травмированного ветерана Шмицера. Чешская сборная сполна заслужила победу в этом матче. Вот только высоченный Коллер упускал момент за моментом. За 20 минут до конца Карл Брюкнер заменил Коллера на другого форварда таранного типа – Локвенца, – который на 83-й минуте забил единственный в матче гол.

Польский вратарь пропустил с 80 метров

Мариуш Йоп
Мариуш Йоп
Вчера в стартовом составе своей сборной сыграл еще один защитник из российской Премьер-лиги – Мариуш Йоп из ФК «Москва». Польская сборная повергла болельщиков в шок, проиграв дома 1:2 сборной Колумбии, которая на чемпионат мира не пробилась. Игра вполне могла закончиться и с крупным счетом в пользу латиноамериканцев – настолько безобразно выглядела сборная Польши. Победный гол у колумбийцев забил… вратарь Мартинес. Мяч пролетел более 70 метров, стукнулся о газон перед польским голкипером Кушчаком и оказался в сетке. Едва ли на такую ошибку были бы способны вратари Дудек из «Ливерпуля» и Ковалевски из «Спартака», но главный тренер поляков Павел Янась отчего-то не включил их в заявку на чемпионат мира, равно как и лучшего бомбардира сборной в отборочном турнире Журавски. Не поедет в Германию и полузащитник ФК «Москва» Горавски, поначалу включенный в заявку сборной Польши. Медицинские тесты выявили у Дамиана серьезные проблемы в дыхательной системе и в кровообращении. «Результаты теста не позволяют рисковать здоровьем и жизнью Горавски», – резюмировал врач сборной Польши Ежи Гжывоц. Тут можно было бы удивиться, почему же с такими медицинскими проблемами Горавски проводит матчи за «Москву», но именно в этом клубе работает врач Щукин, известный по допинговому скандалу в «Спартаке».

Два футболиста Премьер-лиги едут на чемпионат мира в составе сборной Украины – спартаковец Максим Калиниченко и Андрей Гусин из самарских «Крыльев Советов». А единственным представителем ЦСКА на чемпионате мира станет хорватский форвард Ивица Олич. Нападающий, забивший на прошлом чемпионате мира гол в ворота сборной Италии, не скрывает, что надеется обратить на себя внимание западноевропейских клубов и уйти из ЦСКА. По словам Олича, в армейском клубе его устраивает все, кроме самого важного – количества игрового времени.

В качестве футболиста московского «Динамо» едет на чемпионат мира полузащитник сборной Португалии Коштинья. После того как Юрий Семин не пожелал видеть Коштинью в составе «Динамо», 32-летний португалец даже собирался объявить о завершении карьеры. Но передумал. Как сообщил вчера официальный сайт мадридского «Атлетико», в следующем сезоне Коштинья будет выступать за эту команду, равно как и греческий защитник «Динамо» Сейтаридис, который в этом сезоне не провел ни одного матча за московский клуб.