Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2006, 13:17 • Спорт

В Манчестер за чемпионством

В Манчестер за чемпионством
@ chelseafc.com

Tекст: Егор Родионов

Чтобы во второй раз подряд выиграть титул чемпиона Англии, «Челси» осталось набрать лишь одно очко в трех матчах. Неплохие шансы досрочно выиграть национальный чемпионат уже в ближайшем туре и у «Барселоны». А «Лион» уже празднует пятый подряд титул чемпиона Франции, который команде обеспечили голы татарского нигерийца.

Формально судьбу титула чемпиона Франции решил матч «Лилль» – «Бордо», в котором хозяева одержали победу 3:2, после чего идущий на втором месте «Бордо» потерял даже теоретические шансы догнать «Лион».

Жуниньо – пятикратный чемпион Франции

Торжество «Лиона» - пятый чемпионский титул подряд (uefa.com)
Торжество «Лиона» - пятый чемпионский титул подряд (uefa.com)

Два гола в составе «Лилля», в том числе и победный, забил футболист сборной Нигерии Осазе Одемвинджи, родившийся в Москве в семье татарки и нигерийца. Футбольное образование Одемвинджи получил в спортшколах «КамАЗа» из Набережных Челнов и московского ЦСКА. Уже в компенсированное время игры с «Лионом» Одемвинджи мог оформить и хет-трик, но его удар с 11-метрвовой отметки отбил Раме.

Таким образом, «Лион» стал чемпионом, имея в запасе еще аж пять матчей. Один из них команда Жерара Улье выиграла на следующий день – в Париже у ПСЖ 1:0. До «Лиона» выиграть французское первенство пять раз подряд удавалось только «Марселю», но пятого чемпионского титула сезона 1992/1993 «Марсель» был впоследствии лишен за подкуп футболистов «Валансьена». Пятикратными чемпионами Франции стали Жуниньо, Купе, Касапа и Гову.

Практически решена судьба чемпионского титула и по другую сторону Ла-Манша. После десяти побед подряд «Манчестер Юнайтед», сокративший отрыв от «Челси» до семи очков, неожиданно сыграл дома вничью 0:0 с «Сандерлендом», двадцатой командой Премьер-лиги. Это был матч разочарований не только для «Манчестера», но и для «Сандерленда», которому только победа оставляла теоретические шансы продолжить борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге. Тем временем голы лидеров «Челси» - Терри и Лэмпарда - принесли команде Романа Абрамовича победу 2:0 в Болтоне, и разрыв между первым и вторым местом возрос до девяти очков.

Пятидесятый гол Лэмпарда

Фрэнк Лэмпард (chelseafc.com)
Фрэнк Лэмпард (chelseafc.com)

«Челси» мог обеспечить себе титул уже в понедельник, 17 апреля, если бы в пасхальном туре набрал больше очков, чем «Манчестер». Но благодаря дублю Руни «красные дьяволы» обыграли в Лондоне «Тоттенхэм» 2:1 и отложили коронацию «Челси». Синие играли на полчаса позже и уверенно разгромили на «Стэмфорд Бридж» «Эвертон» 3:0, причем Лэмпард забил свой пятидесятый гол в Премьер-лиге. Отрыв в девять очков за три тура до финиша означает, что для второго подряд чемпионского титула «Челси» надо набрать лишь одно очко. Впервые такая возможность для «Челси» представится в выездном матче как раз с «Манчестер Юнайтед». А до этого синим еще предстоит полуфинальный матч кубка против «Ливерпуля».

- Титул уже наш, - заявил главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо. – И мне совершенно неважно, как именно мы оформим чемпионство – да хоть в гостинице. Я буду рад обеспечить чемпионство на «Олд Траффорд» не потому, что эта игра – именно против «Манчестера», а только потому, что это ближайшая игра.

За три тура до финиша «Челси» набрал 88 очков, «Манчестер Юнайтед» - 79, «Ливерпуль» - 73, «Тоттенхэм» - 61, а «Арсенал» - 57. Причем у канониров, которые в среду сыграют первый полуфинальный матч Лиги чемпионов против «Вильярреала», в запасе есть одна игра. В последнем матче «Арсенал» добился убедительной победы на «Хайбери» над «Вест Бромвичем» – 3:1, причем открыл счет красивейшим голом белорус Глеб.

Без Индзаги и Деку

Радость Филиппо Индзаги (uefa.com)
Радость Филиппо Индзаги (uefa.com)

Несколько обострилась интрига в серии А – «Ювентус» потерял два очка в Кальяри. А мог и три – только на пятой минуте компенсированного времени Каннаваро сравнял счет – 1:1. А «Милан» за четыре тура до конца чемпионата приблизился к «Ювентусу» на расстояние пяти очков, победив в домашнем матче «Интер» 1:0. Напарником Шевченко по атаке «Милана» стал Джилардино, а заболевший Индзаги, похоже, пропустит и сегодняшний матч с Барселоной». Игра с «Интером» прошла в равной борьбе, а единственный гол на 70-й минуте забил грузинский защитник «россонери» Калазде.

С тем же счетом выиграла и «Барселона» - у другого полуфиналиста Лиги чемпионов «Вильяреала». Свой 24-й гол в Примере забил Это’О. Даже в отсутствие Роналдинью у «Барселоны», а Рикельме, Форлана и Сорина у гостей обе команды продемонстрировали отличный футбол. Только «Барса» уже в первом тайме потеряла из-за травм двух нападающих – Ларссона и Эскерро, а третий – Макси - сыграл ниже всякой критики. Вдобавок сегодня в Милане не сможет сыграть дисквалифицированный Деку.

«Барселона» может выиграть чемпионский титул как раз между двумя матчами с «Миланом» - если сине-гранатовые выиграют в гостях у «Севильи», а «Валенсия» не сможет победить в Бильбао. «Валенсия» в минувший уик-энд разгромила новоявленного обладателя Кубка Испании – «Эспаньол» - со счетом 4:0. а «Реал» в Хетафе сыграл вничью 1:1.

За пять туров до окончания чемпионата у «Барселоны» 73 очка, «Валенсии» - 62, «Реала» - 60, «Осасуны» - 59, «Сельты» - 54, «Севильи» - 53, «Депортиво» - 51, «Вильярреала» - 49.

..............