Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 февраля 2006, 10:44 • Спорт

Добыча золота

Добыча золота
@ www.torino2006.org

Tекст: Егор Родионов

Около двух миллиардов телезрителей будут наблюдать за торжественной церемонией открытия зимних Олимпийских игр, которая начнется на туринском стадионе Stade Olympique в 22 часа по московскому времени. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и глава Росспорта Вячеслав Фетисов дали одинаковые прогнозы относительно выступления российской сборной в Турине: 25 медалей, из которых семь – золотых. Возможности россиян они оценили достаточно объективно, потому провалиться так же громко, как в Солт-Лейк-Сити, у России едва ли получится.

В Солт-Лейк-Сити скандалов, связанных с российской сборной, оказалось никак не меньше, чем завоеванных ею золотых медалей. Показатели России на Олимпиаде-2002 оказались как никогда скромными: всего лишь 16 медалей, из них шесть - золотых. В общекомандном зачете российская сборная уступила Германии, Норвегии и США, а канадскую команду опередила лишь за счет большего количества серебряных медалей.

России прочат места с третьего по шестое

Леонид Тягачев (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД
Леонид Тягачев (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

И на сей раз россиянам едва ли по силам тягаться по количеству завоеванных медалей с Германией и Норвегией. При наиболее оптимистических раскладах Россия может опередить американцев в борьбе за третье место в общекомандном зачете. Немецкая сборная уже обогнала сборную России по общему количеству медалей на всех зимних Олимпиадах – 300 против 274, причем России засчитаны все медали, завоеванные еще сборной СССР. Правда, по количеству золотых медалей на зимних Олимпиадах Россия по-прежнему занимает первое место – 114. У сборной Германии – 108, так что через неделю-полторы лидер вполне может поменяться. Третье место по количеству золота на белых Олимпиадах у Норвегии – 94 первых места. 70 золотых медалей – у сборной США, 42 – у Финляндии, 41 – у Австрии.

По ориентировочным подсчетам Леонида Тягачева, в Турине российская команда может рассчитывать на 25 медалей – 7 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых. Как посчитал руководитель рабочей группы по подготовке к Олимпиаде Игорь Казиков, по результатам прошлого зимнего сезона (этапы Кубка мира и чемпионаты мира) сборная России заняла пятое место в неофициальном медальном зачете – позади Норвегии, Германии, США и Канады. Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса, полагает, что в общекомандном зачете Россия окажется в Турине лишь на пятом-шестом месте. При среднеобъективном выступлении российской команды она завоюет, по мнению Тарпищева, около шести золотых медалей. Если ситуация в российском спорте не будет налажена в самое ближайшее время, то Россию, как говорит Тарпищев, ждет крах и на летней Олимпиаде-2008 в Пекине.

В ожидании подвигов

Татьяна Навка и Роман Костомаров(torino2006.org)

Самыми «золотоносными» видами спорта для России, как всегда, призваны стать фигурное катание, биатлон и лыжные гонки. Среди лыжников главные надежды связаны с Юлей Чепаловой, которая собирается принять участие в соревнованиях во всех дистанциях. Наилучшие шансы на победу у Чепаловой в 30-километровой гонке свободным стилем, где победить вполне по силам и другой россиянке – Ольге Завьяловой. Среди главных фаворитов Чепалова и в дуатлоне – гонке, где первую половину дистанции бегут классическим стилем, а вторую, поменяв лыжи и палки, – свободным. А вот в женской эстафете Россия – всего лишь один из претендентов на победу. Хотя еще четыре года назад превосходство россиянок не вызывало ни грамма сомнений. Помешать выиграть в Солт-Лейк-Сити российской женской сборной могла только трагическая случайность. Она-то и приключилась – в виде дисквалификации.

В мужском биатлоне шансы россиян на золото заметно ниже. Хотя от Василия Рочева ждут именно победы на дистанции 15 километров классическим стилем. А в дуатлоне вмешаться в борьбу за первое место при удачном стечении обстоятельств может и Евгений Дементьев.

Не уйти от печальных воспоминаний о Солт-Лейк-Сити и в рассуждениях о туринских шансах российских фигуристов. Психологически тяжелее всех придется Ирине Слуцкой, единственной в истории семикратной чемпионке Европы. Мало того что ей постоянно будут напоминать о скандальном серебре четырехлетней давности. Ирина вдобавок будет выступать последней. И если к тому времени у России будет уже три золотых медали в фигурном катании, то судьи наверняка сделают все, чтобы снизить оценки Слуцкой.

Пожалуй, наиболее прочны позиции россиян в парном катании – Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин сильнее других пар. А о превосходстве Евгения Плющенко сейчас говорят даже его конкуренты. Что неудивительно – на недавнем чемпионате Европы, где российские фигуристы выиграли все четыре золота, против Плющенко у них не было шансов. А вот танцорам Татьяне Навке и Роману Костомарову наверняка окажут самое острое соперничество украинцы Грушина и Гончаров, а также литовцы Дробязко и Ванагас.

Заявка на успех

У мужской сборной России по хоккею – одна из лучших на турнире линия атаки(www.torino2006.org)
У мужской сборной России по хоккею – одна из лучших на турнире линия атаки(www.torino2006.org)

В биатлоне российская женская сборная в составе Ольги Пылевой, Ольги Зайцевой, Альбины Ахатовой и Светланы Ишмуратовой – фаворит номер один. Неплохие шансы на золото в спринте у Зайцевой. А вот мужчины на первое место могут рассчитывать разве что в эстафете. Кстати, в мужской индивидуальной гонке на 20 километров в субботу будет разыгран первый туринский комплект медалей. В среду российские биатлонисты провели тренировку, по итогам которой был сформирован состав российской команды на субботнюю гонку. Лучшее время показал Иван Черезов, отстрелявший без промахов, как и финишировавший вторым Павел Ростовцев. Кроме них, на старт выйдут Сергей Чепиков и Максим Чудов. Сергей Рожков станет только запасным, а Николая Круглова тренерский штаб специально готовит к следующим гонкам.

Большой шаг вперед за последние четыре года Россия сделала только в бобслее. Четверка Александра Зубкова смогла прервать немецкую гегемонию и выиграла Кубок мира. Почему бы не повторить успех и на Олимпиаде? На золото можно надеяться и в санном спорте – Альберт Демченко приехал на свою пятую Олимпиаду в ранге одного из главных фаворитов турнира. Олимпийский чемпион Армин Цоггелер из Германии и вовсе заявил, что помешать ему победить в Турине может только Демченко.

В конькобежном спорте главные российские надежды связаны с мужской гонкой на 1500 метров. Однако в предтурнирных тренировках россияне удачно выступили и на полукилометровой дистанции: первое место занял не только Дмитрий Дорофеев (причем с новым рекордом трассы), но и Светлана Журова, которой прочат почетную роль флагоносца российской сборной на церемонии открытия Олимпиады. А вот в горных лыжах, ставших столь популярными в России среди любителей, с профессионалами в нашей стране беда. Специалисты отмечают, что шансы взойти на пьедестал есть только у Оксаны Алиевой.

У мужской сборной России по хоккею – одна из лучших на турнире линия атаки. Сможет выступить на Олимпиаде и лучший новичок НХЛ Александр Овечкин, чья травма оказалась не такой серьезной. А вот в защите, которая и так не впечатляет, – очередная потеря. Алексей Житник все-таки отказался от участия в Олимпиаде, решив, что лучше как следует реабилитироваться после травмы ради дальнейших выступлений за «Айлендерс», и его заменил в составе Виталий Вишневский из «Анахайма». Тревожно за вратарскую линию – герой Солт-Лейк-Сити Николай Хабибуллин поехать в Турин не смог из-за травмы, частенько жаловался перед Олимпийскими играми на плохое самочувствие и Евгений Набоков. Не блещут надежностью сейчас и остальные вратари – Илья Брызгалов и Максим Соколов. Хоккейный турнир начнется 15 февраля – россияне в первом матче сыграют со словаками.

..............