Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 декабря 2006, 11:31 • Спорт

«Челси» попал в интересное положение

«Челси» отстаёт всё сильнее

Жозе Моуриньо явно не привык к роли преследователя – последние четыре сезона его команды, - «Порто» и «Челси», - добивались уверенных побед в национальных чемпионатах. В матче с «Арсеналом» «синих» преследовало фатальное невезение – чего только стоят попадания в штангу и перекладину в компенсированное время. Тем временем в Испании «Севилья» обыграла «Реал» и сделала весомую заявку на первое место, а в Италии своих тиффози очень порадовали «Интер» и «Ювентус».

Долгожданное лондонское дерби с лихвой оправдало болельщицкие надежды. «Челси» и «Арсенал» сделали шикарный подарок для футбольных гурманов в виде напряженного драматичного матча экстра-класса.

Лондонская битва

ЦСКА –
ЦСКА – "Арсенал"
«Арсенал» начал встречу на «Стэфморд Бридж» гораздо интенсивнее, просто заперев «Челси» на его половине поля. Однако в отсутствие травмированных Анри и Росицки воплотить территориальное преимущество в голевые моменты у «канониров» не получалось, а на 18-й минуте Лэмпард звонким ударом в штангу провозгласил резкую перемену в характере матча. Промах тем более обиден для Лэмпарда потому, что следующий гол для Франка станет 77-м за «Челси», и он станет лучшим бомбардиром в истории клуба – великолепный результат для 28-летнего полузащитника, который провел ровно 350 матчей за «Челси».

Оставшееся время напряжение зашкаливало уже у ворот Леманна. «Синие» создавали один голевой момент за другим, а Дрогба, как и в предыдущем матче с «Арсеналом», выставил на посмешище несчастного защитника Сендероса. Когда возиться со швейцарцем Дрогбе надоело, он перестал размениваться на посредников и бросил вызов Леманну. Дуэль перерасла чисто футбольные рамки – форвард «Челси» и голкипер «Арсенала» даже спели по разу грубо сбить друг друга с ног в то время, когда игра не велась, после чего… заискивающе улыбались.

А вот другой нападающий «Челси» - Шевченко, снова провел неубедительный матч. После его замены на реактивного Роббена атаки «Челси» расцвели новыми красками. «Арсенал» отбивался кое-как и сильно походил на угандийского боксера Питера Охелло в бое с Олегом Маскаевым.

Тем удивительнее было развитие событий. На 78-й минуте после паса Глеба Фламини нанес не самый лучший удар метров с 13, но номинально третий вратарь «Челси» Иларио не смог отбить мяч, и первый же голевой момент у ворот «Челси» обернулся голом. Рассвирепевший «Челси» бросился вперед и продемонстрировал всю ярость раненых львов.

Через шесть минут Эссиену удался великолепный крученый удар из-за пределов штрафной площади впритирку со штангой. На второй минуте компенсированного времени Эссиен так же проверил на прочность перекладину, а на четвертой добавленной минуте еще и Лэмпард угодил в штангу. Гонг прозвучал для «Арсенала» вовремя, а по судейским оценкам оценки в футболе не присуждаются – суровая ничья.

-В первом тайме «Арсенал» играл лучше, хотя даже тогда мы создали гораздо больше голевых моментов, - признал главный тренер «Челси» Дозу Моуриньо. - У соперника была только одна возможность забить, и они её использовали, у нас же было огромное количество голевых моментов. Что ж, это футбол. Сейчас отрыв от «Манчестер Юнайтед» составляет восемь очков, но у нас есть один матч в запасе. В среду после матча с «Ньюкаслом» отставание сократиться до пяти очков. Если сэр Алекс Фергюсон думает иначе, то у него – явные проблемы.

«Красные дьяволы» в в минувшем туре добился уверенной победы в манчестерском дерби над «горожанами». Грубые ошибки защитников «Манчестер Сити» привели к голам Руни, Саа и Криштиану Роналду – 3:1. Третье место после домашней победы 2:0 над «Эвертоном» сохранил «Портсмут». Столько же очков – 28, и у «Ливерпуля», который одержал вторую подряд победу со счетом 4:0 и впервые в сезоне оказался в лигочемпионской зоне. Все голы в ворота «Фулхэма» подопечные Рафаэля Бенитеса забили во втором тайме. Свои фамилии на табло «Энфилд Роуд» записали Джеррард, Каррагер, Луис Гарсия и Гонсалес.

На очко от мерсисайдцев отстает «Болтон», разгромивший «Вест Хэм» с тем же счетом 4:0. Для «молотобойцев» это унижение стоило места в зоне вылета, а для их наставника Алан Пердью - отставки.

Конкурент Кержакова блеснул

«Севилья» и «Реал»
Главные преследователи «Барселоны» в чемпионате Испании – «Севилья» и «Реал», - в очном матче разбирались, кому же из них предстоит дышать в спину каталонцам дальше. Ставка в игре была даже выше, поскольку победитель этого матча получал возможность через неделю выйти на первое место Примеры, ведь «Барселона» улетела на клубный чемпионат мира в Японии и игра каталонцев в следующем туре против «Бетиса» перенесена.

Несмотря на крайне неудачное для «Севильи» начало матча, - гол Бекхэма со штрафного, команда из Андалусии одержала закономерную победу. Кануте оперативно сохранил статус-кво, добив мяч после попадания в перекладину. А в конце игры её героем стал вышедший на замену уругвайский форвард «Севильи» Чевантон, который только вернулся в строй после травмы. Гипотетический соперник Александра Кержакова в борьбе за место в стартовом составе «Севильи» точным ударом через себя пробил Касильяса – 2:1.

Для «Барселоны» домашний матч с занимающим двадцатое место «Реалом Сосьедад» оказался на удивление тяжелым. «Блауграна» выиграла не только засчет единственного в матче гола Роналдинью на 61-й минуте, но и благодаря отличной игре вратаря Виктора Вальдеса, не раз выручавшего каталонцев в сложнейших моментах. В том числе и в компенсированное время.

Итак, «Севилья» отстает от «Барселоны» на два очка и в случае победы в следующем туре над старейшим испанским клубом – «Рекреативо», - возглавит Примеру. Занимающий третье место «Реал» на два очка отстает от «Севильи» и на три опережает главное открытие сезоны – «Сарагосу», вернувшуюся на четвертое место после красивой победы в Сантандере над «Расингом» - 0:2. Наконец прервала затянувшуюся полосу неудач «Валенсия»,разгромившая «Депортиво» со счетом 4:0.

Выездной матч с «Эмполи» стал для «Интера» одним из лучших в сезоне, как заметил главный тренер «нерадзурри» Роберто Манчини. Черно-синие разгромили «Эмполи» 3:0, причем голы за авторством Креспо, Ибрагимовича и Самуэля были забиты в последн.. треть игры. Таким образом, «Интер» одержал восьмую подряд победу в чемпионате и повторил тем самым клубный рекорд. Такие же серии черно-синим удавались в сезонах 1939/1949, 1964/1965 и 1988/1989, в которых «Интер» неизменно завоевывал скудетто.

В текущем сезоне отрыв «Интера» от второго места возрос уже до семи очков. Виновен в этом в первую очередь аргентинский полузащитник «Лацио» Ледесма, открывший счет в риском дерби на 44-й минуте великолепным дальним ударом. Имевшая подавляющее преимущество в первом тайме «Рома» с таким шоком справиться не смогла, и во втором тайме пропустила еще два гола от земляков. «Палермо» с тем же счетом 3:0 разгромил «Ливорно», и теперь отстает от занимающей второе место «Ромы» на одно очко.

Знаменательное событие произошло в серии В. «Ювентус» после победы над «Вероной» 1:0 вышел на первое место, несмотря на фору в девять очков. Победный гол у подопечных Дидье Дешама забил чемпион мира Каморанези. Главными открытиями сезона в составе «Ювентуса» называют полузащитников Палладино и Паро.