Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 ноября 2006, 10:46 • Спорт

Петтай приблизил ЦСКА к титулу

Матч ЦСКА-«Зенит» завершился скандалом

Петтай приблизил ЦСКА к титулу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

За три тура до финиша в Премьер-лиге практически не осталось интриги. Обладатели первого и пятнадцатого мест, а также титула лучшего бомбардира чемпионата фактически предопределены. Главный вопрос остается в том, позволит ли «Спартак» «Локомотиву» отыграть четырехочковый гандикап в борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов.

Волею календаря матч ЦСКА – «Зенит» был единственной встречей между командами из лидирующей группы на финише сезона. Игра разочаровала, как и весь чемпионат в целом. Подведения итогов года еще впереди, но уже сейчас очевидно, что чемпионат-2006 стал самым грязным в российской истории наряду с первенством 2004 года. По странному стечению обстоятельств именно в эти два года пост президента российской футбольной Премьер-лиги занимал Евгений Гинер.

Всё под контролем

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев во время матча чемпионата России по футболу ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург)
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев во время матча чемпионата России по футболу ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург)
То, что ЦСКА на сегодня – самый сильный клуб страны, сомнений не вызывает. У армейцев все блестяще отлажено – мощный состав, постановка игры, командная психология, вертикаль управления клубом. А также, как несложно предположить, закулисная работа.

Матчи ЦСКА порождают массу вопросов. Почему в матче с «Луч-Энергией» судья Тюмин удаляет нападающего гостей Тихоновецкого вместо того, чтобы показать красную карточку Акинфееву и назначить в ворота ЦСКА пенальти? Почему матч «Ростов» - ЦСКА так смахивает на договорной? Почему такие же подозрения возникают относительно матчей ЦСКА с «Томью», «Шинником», «Рубином», нальчикским «Спартаком»? Почему судейская бригада Петтая допускает так много ошибок в пользу ЦСКА? Почему российские арбитры оказывали режим наибольшего благоприятствования в отношении армейцев во многих других матчах?

Можно долго спорить по каждому конкретному факту, дело не в одном отдельно взятом эпизоде. Возможно, в некоторых из них подозрения в нечестной игре в адрес армейцев могут быть всего лишь подозрениями. Но обилие странных решений судей, от которых пострадали соперники ЦСКА, зашкаливает все допустимые рамки. Равно как и количество матчей с участием ЦСКА, которые мало напоминают действительно спортивную борьбу. Возникают естественные подозрения, что закулисные интриги в ЦСКА возведены в систему. Доказывать факты подкупов арбитров и проведения договорных матчей – это призвание правоохранительных органов, но от них заинтересованности в наведении порядка в российском футболе видно не больше, чем от защитников «Ростова» - желания прикрыть футболистов ЦСКА в своей вратарской площади при подаче углового.

Цель оправдывает средства?

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев во время матча чемпионата России по футболу ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург)
Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев во время матча чемпионата России по футболу ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург)
Отрицать подозрения в том, что ЦСКА действует методами, далекими от принципов честной игры, могут две категории людей. Первая - это отказывающиеся объективно смотреть на ситуацию фанатики, напоминающие рьяных исламистов на пике карикатурного скандала. Вторая – это люди, которые принимают утверждение «цель оправдывает средства».

Совмещать выступления в чемпионате и в Лиге чемпионов очень сложно. «Челси», «Арсенал», «Реал» и «Милан» после тяжелых баталий Лиги чемпионов проиграли вчера матчи национальных чемпионатов соперникам куда более низкого уровня. Упустила победу «Барселона». Плохо играла «Бавария». ЦСКА то же играл плохо (хотя Валерий Газзаев и сказал, что удовлетворен игрой армейцев), отдав много сил лондонскому матчу. Но благодаря судейству бригады Владимира Петтая (а также неважному состоянию «Зенита», но это уже проблемы «Зенита») ЦСКА выиграл, записал три очка и еще более приблизился к победе в чемпионате. Цель оправдала средства?

«Челси», «Арсенал» «Реал», «Милан» потеряли по три очка, но остались с чистой совестью. Футболисты этих команды делали, что могли. Но что ж поделать, люди не роботы – могли немногое.

Евгений Гинер может больше. Фразу «цель оправдывает средства» можно было бы сделать эпиграфом для книги о президенте ЦСКА. Наверное, любой человек, будь то даже лидер фашистского государства, убежден в том, что он творит добро. Евгений Гинер наверняка думает о том, что для успешного выступления в Лиге чемпионов его футболистам надо тратить поменьше сил в матчах чемпионата России. А еще Евгений Гинер убежден, что переход на систему «осень-весна» поможет его клубу лучше выступать в еврокубках. Если ему удастся пролоббировать это решение, то для российского футбола можно будет смело заказывать гроб. Потому что новый климат для России Евгений Гинер не купит, даже если Роман Абрамович этого захочет. В первом дивизионе и в большинстве зон второго дивизиона проводить чемпионат по системе «осень-весна» нельзя. И менять местами два круга чемпионата то же нельзя – получится фарс.

Евгений Гинер хочет как лучше. А получается даже хуже, чем «как всегда».

Претензии «Зенита»

 Тренер «Зенита» Дик Адвокат
Тренер «Зенита» Дик Адвокат
После матча с ЦСКА представители «Зенита» подали жалобу на судейство, обвинив судейскую бригаду в составе Владимира Петая (Петрозаводск), Вадима Бращина (Рязань) и Владислава Хулавко (Челябинск) в неправильных трактовках пяти эпизодов игры. Речь идет о двух незасчитанных голах Андрея Аршавина (на 11-й и 60-й минутах), когда лайнсмен фиксировал у форварда «Зенита» офсайды, о незафиксированном положении «вне игры» у армейца Дуду на 58-й минуте при штрафном, розыгрыш которого привел к назначению в ворота «Зенита» пенальти, об ударе Вагнера Лава в лицо Риксена, после которого бразилец не был удален, и о неназначении пенальти в ворота ЦСКА в компенсированное время за игру рукой Таранова.

Справедливости ради стоит заметить, что после замечания бокового судьи вратарь ЦСКА Акинфеев демонстративно прекратил игру и не пытался поймать мяч после удара Аршавина. Но вот на 11-й минуте никто из армейцев не мог помешать голу Аршавина, не засчитанному из-за офсайда, которого не было и в помине. А вот Дуду как раз был в офсайде, о чем можно смело судить после повторов эпизода. Более того, пенальти в ворота «Зенита» не следовало назначать, даже если офсайда бы и не было, потому что зенитовец Ким Дон Чжин коснулся мяча рукой из-за того, что на него упал Вагнер Лав. Именно после этого кореец потерял равновесие и сыграл рукой. Причем фола против Вагнера Лава не было – бразилец упал сам.

Казалось, что Петтай пытался создать впечатление объективного судейства. Возможно, поэтому он не стал удалять с поля Риксена и Аршавина, хотя поводов было достаточно. Результаты таких стараний были плачевными. Матч невысокого по содержанию игры качества окончательно превратился в фарс, а футболисты то и дело начинали разборки команда на команду.

ЦСКА – «Зенит» 1:0

Карвальо, 58, с пенальти (1:0)

«Торпедо» обречено

 Вратарь команды «Торпедо» Максим Кабанов во время матча Чемпионата России по футболу: «Локомотив» (Москва) – «Торпедо» (Москва)
Вратарь команды «Торпедо» Максим Кабанов во время матча Чемпионата России по футболу: «Локомотив» (Москва) – «Торпедо» (Москва)
Драки между футболистами сборной России имели место быть и днем ранее в «Лужниках», где «Спартак» вымучил победу над «Томью». Говорят, самыми активными участниками разборки после финального свистка стали прямые конкуренты за место ударного форварда сборной – Павел Погребняк и Роман Павлюченко. Последний забил с пенальти свой 15-й гол в чемпионате и обошел в гонке бомбардиров травмированного армейца Жо. Помешать Павлюченко стать лучшим бомбардиром чемпионата могут разве что Алехандро Домингес из «Рубина» и Дмитрий Лоськов из «Локомотива», на счету которых 13 и 12 голов соответственно.

Наставник «Спартака» Владимир Федотов на пресс-конференции после матча с «Томью» честно признался, что его команде повезло. Действительно, во втором тайме при счете 2:1 в пользу «Спартака» гости имели массу возможностей сравнять счет.

Снова был далек от качественной игры и «Локомотив», одержавший первую победу при Олеге Долматове над командой, которая под руководством того же Долматова прочно оккупировала последнее место, – «Шинником». Единственный гол в матче Лоськов забил с пенальти. Итак, за три тура до конца чемпионата у ЦСКА 55 очков, у «Спартака» - 51, у «Локомотива» - 47, а у «Зенита» - 43.

Близка к развязке и борьба за сохранение места в Премьер-лиге между «Торпедо» и «Динамо». Похоже, что долгожданная очная битва команд в предпоследнем туре уже ничего не будет решать. Динамовцы вчера неожиданно победили в Казани и оторвались от «Торпедо» уже на шесть очков, причем при равенстве очков выше в турнирной таблице будет стоять «Динамо». Уже в среду «Торпедо» станет командой первого дивизиона, если проиграет дома «Зениту». Торпедовцы досрочно лишатся шансов остаться в Премьер-лиге также в случае победы «Динамо» над «Москвой», а также если оба этих матча завершатся вничью.

«Спартак» - «Томь» 3:1

Моцарт, 34 (1:0), Климов, 36 (1:1), Павлюченко, 42, с пенальти (2:1), Павленко, 88 (3:1)

«Локомотив» - «Шинник» 1:0

Лоськов, 18, с пенальти (1:0)

«Торпедо» - «Москва» 0:2

Кириченко, 55, с пенальти (0:1), Быстров, 69 (0:2)

Нереализованный пенальти: Будылин («Торпедо»), 60

«Луч-Энергия» - «Амкар» 3:1

Иванов, 35 (1:0), Б. Аджинджал, 45, с пенальти (2:0), Кобенко, 65 (2:1), Иванов, 78 (3:1)

«Рубин» - «Динамо» 0:1

Дерлей, 15 (0:1)

«Спартак» (Нальчик) – «Сатурн» 2:0

Сердюков, 70 (1:0), Порошин, 90 (2:0)

«Крылья Советов» - «Ростов» 1:0

Гаджиев, 82 (1:0)

..............