Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 ноября 2006, 09:01 • Спорт

Золотой Каннаваро

Золотой Каннаваро

Tекст: Егор Родионов

Всего лишь в четвертый раз за полувековую историю приза титул лучшего европейского футболиста года достался защитнику. Фабио Каннаваро набрал 173 очка в проводимом еженедельником France Football опросе журналистов из 52 стран, тогда как итальянскому вратарю «Ювентуса» Джанлуиджи Буффону досталось 124 очка, а занявшему третье место французскому форварду «Арсенала» Тьерри Анри – 121.

«Это потрясающе, будто это сон, – заявил 32-летний защитник мадридского «Реала». – Я очень рад и очень удивлен. Ведь «Золотой мяч» почти всегда достается полузащитникам или нападающим, обладающим великолепной техникой и высоким футбольным интеллектом. Но никак не защитникам, чьи заслуги не так сильно бросаются в глаза».

Среди итальянцев Каннаваро стал четвертым лауреатом France Football, после Джанни Риверы, Паоло Росси и Роберто Баджо

Однако признание лучшим футболистом 2006 года Каннаваро выглядит абсолютно справедливым. Ведь именно он был лидером сборной Италии, выигравшей чемпионат мира. В Германии Каннаваро явил собой образцовый пример защитника – во всех семи матчах чемпионата мира защитник «Ювентуса» действовал безукоризненно.

Вкупе со стабильной игрой за клубы, главным образом за «Ювентус», в первой половине года и в куда меньшей степени за «Реал» после чемпионата мира, а также с отсутствием среди главных героев чемпионата мира футболистов группы атаки – это и обеспечило уроженцу Неаполя самый престижный в мировом футболе индивидуальный приз.

На «Золотой мяч» могли надеяться, пожалуй, еще два футболиста сборной Италии, отлично проявившие себя на чемпионате мира, – вратарь Джанлуиджи Буффон и полузащитник Андреа Пирло, но они заняли в опросе 2-е и 11-е место соответственно.

Пока журналисты делали непростой выбор между Каннаваро и Буффоном (последний к тому же проявил замечательный пример преданности клубу и, в отличие от Каннаваро, не стал покидать «Ювентус» после изгнания его из серии А), на первое место теоретически мог вырваться кто-то из футболистов, не ставших чемпионом мира.

Но никто из французов, уступивших сборной Италии титул чемпионов мира в серии пенальти, не проявил себя на чемпионате мира так ярко, как Каннаваро. В том числе и Тьерри Анри, который целый год в английской Премьер-лиге и в Лиге чемпионов играл за «Арсенал».

Но в год чемпионата мира клубные достижения отходят далеко на второй план. Что подтверждает и только четвертое место в опросе лауреата «Золотого мяча» 2005 года Роналдиньо, который привел «Барселону» к победам в чемпионате Испании и в Лиге чемпионов, но при этом провалил чемпионат мира.

До Фабио Каннаваро «Золотой мяч» получали только два защитника – немцы Франц Беккенбауэр (дважды) и Матиас Заммер. Среди итальянцев Каннаваро стал четвертым лауреатом France Football после Джанни Риверы, Паоло Росси и Роберто Баджо. Столько же раз самый престижный в мировом футболе индивидуальный приз доставался и уроженцам бывшего СССР – Льву Яшину, Олегу Блохину, Игорю Беланову и Андрею Шевченко.

Полные результаты голосования: Фабио Каннаваро –173 очка, Джанлуиджи Буффон – 124, Тьерри Анри – 121, Роналдиньо – 73, Зинедин Зидан – 71, Самюэль Это’О – 67, Мирослав Клозе – 29, Дидье Дрогба – 25, Андреа Пирло – 17, Йенс Леманн – 13, Деку, Кака – по 11, Франк Рибери – 9, Криштиану Роналдо, Дженнаро Гаттузо, Патрик Виейра – по 5, Фрэнк Лэмпард, Лукаш Подольски, Карлес Пуйоль – по 3, Жунинью Пернамбукану, Лионель Месси, Джон Терри, Лука Тони, Джанлука Дзамбротта – по 2, Филипп Лам, Давид Вилья – по 1.

..............