Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

28 ноября 2006, 09:20 • Спорт

Роналдиньо исполнил свою мечту

@ fcbarcelona.com

«О таком голе я мечтал всегда. Он изменит мою жизнь», – сказал Роналдиньо после сотворенного им чуда на стадионе «Камп Ноу». Главными преследователями «Барселоны» в Примере остаются «Севилья», рассчитывающая на пополнение в лице Александра Кержакова, и «Реал», в фирменном стиле Фабио Капелло обыгравший в гостях «Валенсию». А в чемпионатах Англии и Италии прошли матчи между командами, занимающими два верхних места турнирной таблицы: «Манчестер Юнайтед» против «Челси» и «Палермо» против «Интера».

12-й тур испанской Примеры стартовал с великолепной победы «Барселоны» над «Вильярреалом» – 4:0. Главными творцами игры высшего качества в исполнении «блауграна» стали Иньеста и Роналдиньо.

«Это невероятно»

Окончательно утопил «желтую подводную лодку», как называют «Вильярреал», Иньеста
Счет вполне отражает суть происходившего на поле переполненного стадиона «Камп Ноу». Тем удивительнее, что первые два гола в ворота «Вильярреала» оказались сомнительными. Сначала Гудьонсен сымитировал нарушение против него правил, и судья назначил 11-метровый, с которого Роналдиньо забил свой гол в Примере. Тот же Гудьонсен удвоил счет ударом головой, но боковой судья имел все основания не засчитывать взятие ворот из-за офсайда.

Окончательно утопил «желтую подводную лодку», как называют «Вильярреал», Иньеста, который заслужил бы звание лучшего игрока матча, если бы не фантастический гол Роналдиньо под занавес игры. После передачи Хави бразилец принял мяч на грудь, развернулся спиной к воротам и ударом через себя в падении отправил мяч в самую «девятку» ворот. В реальность происходящего трудно было даже поверить…

«На тренировках мне нередко удавался такой трюк, – рассказал после матча Роналдиньо. – И я всегда мечтал забить такой гол в официальном матче. Пока мяч летел ко мне, я думал о том, что надо сыграть попроще и просто сохранить контроль над мячом. Но в последний момент я передумал, а мяч удачно лег мне под ногу… Фантастические ощущения, теперь я точно не буду спать спокойно. Забить такой гол именно на заполненном «Камп Ноу» при сумасшедшей реакции болельщиков – это невероятно. Это изменит мою жизнь! Мне хочется забить гол еще одним способом – с середины поля».

Официальный сайт «Барселоны» приводит также слова вратаря «блауграна» Виктора Вальдеса: «Мало кто из футболистов способен на такой гол, как Роналдиньо. Между тем на тренировках я несколько раз отбивал такие удары в его исполнении. Этот гол просто невероятный! Вклад Роналдиньо в победу стал решающим, но при этом вся команда отлично смотрелась в атаке. Мы не просто победили. Мы победили в очень красивом стиле».

Каннаваро – слабое звено

Фабио Каннаваро
В центральном матче тура «Реал» одержал образцово-показательную победу совсем иного рода – на прагматизме и на классе. Команда Фабио Капелло отдала инициативу «Валенсии» и играла вторым номером. Правда, пару ошибок «Реал» все же допустил, и обе они на счету Фабио Каннаваро, который вчера выиграл «Золотой мяч» – приз лучшему футболисту Европы года по опросу журналистов, проведенному еженедельником France Football. Одну ошибку героя чемпионата мира простили футболисты «Валенсии», а другую – судья, не назначивший явный пенальти за фол против Давида Вильи, который уже на 16-й минуте был заменен из-за травмы. А после перерыва был заменен и сам Каннаваро – из-за рецидива травмы бедра. Причем герой чемпионата мира не сыграет и в следующем матче «Реала» – против «Атлетика» – по причине дисквалификации за лимитную желтую карточку.

Лишившись своего слабого звена в лице лучшего футболиста Европы текущего года, «Реал» не только продолжил блистать в игре в защите, но и забил на 52-й минуте гол – за авторством Рауля.

«Севилья» поразительно быстро добыла три очка в Бильбао – уже к 10-й минуте Луис Фабиано и Марти забили по голу в ворота «Атлетика». На гол престижа в исполнении Адуритца еще одним точным ударом ответил Луис Фабиано – 1:3. Ярко играющая в этом сезоне «Сарагоса» тоже оставалась в тени в дебюте матча в Виго. На 7-й минуте Диего Милито открыл счет, а на 14-й Сапатер оставил «Сарагосу» в меньшинстве, заработав удаление. Реализовать численное преимущество за 76 минут игры «Сельта» смогла лишь однажды – ничья 1:1. Стоит отметить и матча «Осасуны» и «Депортиво», которые до этого не побеждали семь и пять матчей подряд соответственно. Продолжилась серия «Депора», который был бит в Памплоне по всем статьям со счетом 4:1.

Герой тура Роналдиньо возглавил список бомбардиров Примеры с 10 голами, а «Барселона» возглавляет турнирную таблицу с 29 очками. 28 очков у «Севильи», 26 у «Реала», 23 у «Сарагосы», 21 у мадридского «Атлетико».

Манчини спасен от отставки

Массимо Моратти

Главный тренер миланского «Интера» Роберто Манчини, которому после неудачного старта в серии А и двух поражений на старте Лиги чемпионов был поставлен строгий ультиматум от владельца команды Массимо Моратти, теперь может работать спокойно. Об этом заявил сам Моратти после победы «Интера» в Палермо. «Манчини работает очень хорошо. У нас лучшие игроки», – отметил владелец черно-синих.

Долгое время деливший с «Интером» лидерство в чемпионате Италии «Палермо» потерпел второе поражение подряд. «Интер» повел в счете на 7-й минуте после дальнего удара Ибрагимовича, а сицилийцы сравняли счет в компенсированное к первому тайму время. А на 61-й минуте после паса Адриано, вернувшегося из предоставленного ему отпуска, свой первый гол в составе черно-синих забил француз Виейра.

«Палермо» опустился уже на третье место, отставая на 6 очков от «Интера» и на 2 от «Ромы». Наконец прервал свою затянувшуюся безвыигрышную серию «Милан», выигравший дома у «Мессины» благодаря голу 38-летнего защитника Мальдини на 13-й минуте. «Милан» поднялся на 15-е место и отстает от «Интера» на 22 очка, а от лигочемпионского четвертого места, занимаемого сейчас «Ливорно», на 9.

Игра лидеров английской Премьер-лиги не изобиловала голевыми моментами и победителя так и не выявила. Немного ближе к победе были хозяева поля – футболисты «Манчестер Юнайтед», в первом тайме переигравшие «Челси» как по игре, так и по счету. На 29-й минуте французский форвард Саа, получив пас из центрального круга от Руни, решился на удар из-за штрафной из-под португальца Карвальо и забил гол. Но во втором тайме с выходом на замену Робена «Челси» прибавил, и Карвальо взял реванш у Саа. На 69-й минуте после исполненного Лэмпардом углового Карвальо выиграл верховую дуэль и направил мяч в ворота, а стоявший на их лини Саа не только не позволил ван дер Саару дотянуться до мяча, но даже подправил мяч в сетку – 1:1, и трехочковый перевес в пользу «Манчестер Юнайтед» сохранился.

На третью строчку турнирной таблицы переместился «Болтон», обыгравший дома «Арсенал» со счетом 3:1. В линии атаки «Арсенала» поменялись исполнители – вместо травмированных Анри и ван Перси играли Адебайор и Уолкотт, а результат остался тот же – море растранжиренных голевых моментов, два попадания в штангу, одно в перекладину… А лидер «Ливерпуля» Джеррард забил свой первый гол в нынешнем чемпионате, который оказался единственным в матче на «Энфилд Роуд» против «Манчестер Сити».