Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

16 ноября 2006, 09:03 • Спорт

Россия обогнала Англию и Израиль

@ ИТАС-ТАСС

В среду в Скопье сборная России не просто обыграла македонцев 2:0, а провела свой лучший матч за последние три года, как минимум. Критикам Гуса Хиддинка из числа его российских коллег по тренерскому цеху придется заткнуться. Особенно тем, что прославились в Македонии совсем с другой стороны. Голы Владимира Быстрова и Андрея Аршавина принесли сборной России очень уверенную победу над неуступчивым соперником, едва не обыгравшим сборную Англии на ее поле.

С какой бы сборной ни работал Гус Хиддинк, первые полгода она не блистала. Но стоило футболистам наконец довериться этому открытому человеку и великолепному профессионалу, как команды преображались. То же самое произошло и со сборной России. Вчера она впервые за несколько лет выглядела настоящей командой. Механизмом. Машиной. И при этом очень симпатичной.

Голландский план

Егор Титов
Егор Титов
Подготовке сборной России к матчу с македонцами сопутствовала гора проблем. Но на виртуальных весах все они с лихвой компенсировались просто тем, что у Гуса Хиддинка была почти неделя на общение с командой. Атмосфера в команде, говорят, улучшалась чуть ли не с каждым часом. Поначалу косо смотревшие друг на друга футболисты из разных клубов быстро сбросили психологическую загруженность и стали проникаться тем особым духом, который источал Хиддинк.

Любезный и внимательный в общении абсолютно со всеми, голландский тренер, как никто другой, умеет совмещать трудолюбие и веселость. Выбирая по итогам тренировок в Сочи стартовый состав, Хиддинк при этом увлеченно соревновался с футболистами и остальными тренерами в точности ударов из-за штрафной площади по перекладине ворот. Сам голландец не выиграл ни разу, зато выдавал победителям по 500 рублей, служивших ставкой для каждого участника соревнования, самым первым.

Между тем Хиддинк избрал самый атакующий вариант состава из всех возможных. Словно России предстоял визит в гости к бобруйской «Белшине», а не к крепкой сборной Македонии, пропустившей всего один гол в двух матчах со сборной Англии. Несмотря на отсутствие привычного центрально защитника (Игнашевича заменял динамовец Колодин), голландский тренер решил ограничиться всего одним опорным хавбеком. Причем им оказался вовсе не разрушитель Алдонин, а креативный Семшов!

Пару инсайдов составили Титов и Билялетдинов, слева действовал Жирков, а справа Быстров, который в последних матчах за «Спартак» выглядел откровенно уставшим. Полузащитники на поле стадиона «Градски» нередко на время менялись местами друг с другом, а также с форвардом Аршавиным, игравшим в тандеме с Погребняком, чем запутывали македонцев.

Капитанская повязка досталась Титову. Для сборной России капитанство Титова уже становится счастливой традицией. Стоило Титову в прошлом матче получить повязку от Алдонина, как россияне сразу же забили два гола эстонцам. Причем обе голевые передачи Титов отдал своим бывшим партнерам по «Спартаку» Погребняку и Сычеву.

Минут десять команды потратили на разведку. Македонцы явно готовились к тяжелой битве а-ля итальянская серия А, но россияне вдруг заиграли в удивительно ажурный, быстрый и самоотверженный футбол. На смену классической в последние два гола системе игры сборной России под названием «Аршавин и какие-то непонятные ребята в похожих футболках» пришла зрелая и качественная игра.

Мяч разминулся со штангой

Андрей Аршавин
Впрочем, превосходство россиян в свежести было вполне логичным – не зря же 28-й тур чемпионата России был перенесен с минувших выходных на июль. А вот футболисты сборной Македонии (кстати, в их стартовом составе оказалось 11 легионеров) в уик-энд играли за клубы.

Тем не менее контролировать ход матча в течение всех 90 минут выездной игры с македонцами – это дорогого стоит. Открывать счет должен был Титов – после острой передачи Аршавина Быстров между ног пропустил мяч на капитана, который находился на отличной позиции для удара с ходу. Но Егор зачем-то стал убирать защитника на замахе, после чего вместо ворот ударил в ногу этому самому защитнику.

Впрочем, гол был отложен ненадолго. На 18-й минуте Билялетдинов, получив мяч от Титова, навесил с левого фланга. Небольшой рикошет от головы македонца – и гол, организованный двумя спартаковцами, бывшим и нынешним. Македонский защитник Игор Митрески не смог выбить мяч, а вот Быстров его выбил хорошенько – прямо под перекладину – 0:1.

Пятью минутами позже похожий подвиг чуть не удался паре зенитовцев. Выступавший раньше в Петербурге Шумуликовски потерял мяч, и Аршавин чуть не выскочил один на один, но Игор Митрески каким-то чудом отнял мяч у Андрея. Вендетта от Аршавина не заставила себя долго ждать – получив пас от Билялетдинова на линии штрафной, Аршавин обыграл Митрески и с острого угла перекинул мяч над головой вратаря – 0:2. За 32 минуты сборная России забила македонцам больше, чем сборная Англии за 180 минут.

Россияне чуть сбавили ураганный темп атак, но по-прежнему держали нити игры у себя. Лишь раз, на 58-й минуте, македонцы угрожали воротам Акинфеева. Защитники не уследили за Мазновым, когда-то составлявшим вместе в Погребняком атакующий дуэт в калининградской «Балтике», но после его удара головой после навеса мяч немного разминулся со штангой.

Активно вошел в игру Сычев, заменивший Погребняка. Усилиями Дмитрия сборная России за четверть часа до финального свистка провела великолепную комбинацию у чужих ворот, но выведенный партнерами на удар Титов промахнулся. После такой уверенной победы Виталию Мутко следовало незамедлительно угостить голландского стратега чашечкой-другой капучино.

Далеко ли до Таллина?

Владимир Быстров
Сборная России вышла в лидеры группы Е на час – до завершения матча сборных Израиля и Хорватии. В драматичной игре хорваты выиграли 4:3 и прервали шестилетнюю беспроигрышную серию сборной Израиля в домашних матчах, а также трехлетнюю во всех официальных играх вне зависимости от места их проведения.

Итак, четыре основных претендента на две путевки в финальный турнир чемпионата Европы от группы Е завершили 2006 год с четырьмя сыгранными матчами. Хорваты в них набрали 10 очков, россияне – 8, а англичане и израильтяне – по 7, равно как и сыгравшая пять игр сборная Македонии. У команд Эстонии и Андорры по ноль очков.

Победители группы будут определены осенью следующего года, когда команды сыграют по пять последних матчей. А весной и летом грядущего года им предстоит провести по три игры. Для россиян это матч в Таллине (24 марта), домашняя игра с пропускающей в среднем по пять голов Андоррой (2 июня) и выездная встреча со сборной Хорватии (6 июня). А ближайший товарищеский матч подопечные Гуса Хиддинка проведут в феврале на выезде против сборной Голландии, которая вчера в домашнем матче с англичанами сыграла со счетом 1:1.

Македония – Россия 0:2

Быстров, 18 (0:1), Аршавин, 32 (0:2).

Израиль–Хорватия 3:4

Колаутти, 8 (1:0), Срна, 35, с пенальти (1:1), Эдуардо, 39 (1:2), Эдуардо, 54 (1:3), Банаюн, 68 (2:3), Эдуардо, 72 (2:4), Колаутти, 89 (3:4).