48 комментариев
16 октября 2006, 10:23 • Спорт

Сюрпризы большого тенниса

Tекст: Михаил Довженко

Если честно, то в женском одиночном финале «Кубка Кремля» хотелось увидеть Елену Дементьеву. Если совсем честно – хотелось стать свидетелем того, как в свой 25-й день рождения она выиграет этот турнир. Но такого не случилось. Кубок взяла девятнадцатилетняя Анна Чакветадзе. Она выиграла у Надежды Петровой. Мужской финал оказался не менее непредсказуемым. Марата Сафина обыграл Николай Давыденко.

Победа в «Кубке Кремля» стала лишь вторым чемпионским титулом в профессиональной карьере Анны Чакветадзе. Незадолго до того она выиграла турнир в Гуанчжоу (Китай). Но, судя по всему, это не последний выигрыш в ее жизни. «Честно говоря, я не ожидала, что выиграю турнир. «Не хочу останавливаться на достигнутом, думаю еще выше подняться в рейтинге», - сказала Анна на пресс-конференции.

Выступление Марии Шараповой по сравнению с прошлым годом в любом случае можно считать успешным. Даже несмотря на то, что из-за травмы она преждевременно сошла с дистанции. По крайней мере, такой была официальная версия ее отказа продолжать участие в турнире. Шарапова должна была встретиться как раз с Чакветадзе.

В финале обнаружилась еще одна травма – у Надежды Петровой. Искать причины поражения или выигрыша того или иного игрока – неблагодарное дело. Но факт остается фактом. В полуфинале Надежда Петрова обыграла чешку Николь Вайдишову – 6/0, 4/6, 7/6 (3). Елена Дементьева в полуфинале уступила будущей чемпионке со счетом 7/5, 3/6, 6/0. Полуфинал Дементьева, кстати, тоже играла с травмой. Тем не менее Анна Чакветадзе заслуженно стала победительницей главного теннисного турнира Москвы. Финальный счет в игре с Надеждой Петровой – 6/4, 6/4. «Я знала, что Надежда не смогла показать свой лучший теннис, но от этого моя радость от победы не меньше», - сказала Чакветадзе на пресс-конференции после финальной игры.

Мужская часть одиночных соревнований преподнесла сюрприз. В напряженном поединке, который можно назвать красивым, Николай Давыденко обыграл более титулованного соперника – Марата Сафина. Счет финала говорит сам за себя: 6/4, 5/7, 6/4. «Марат заставил меня выложиться на все 100 процентов, - сказал Николай после игры. - Если Марат продолжит играть на таком уровне, он способен вернуться в первую десятку мирового рейтинга», - сказал новый обладатель Кубка на итоговой пресс-конференции.

Сам Марат Сафин именно Николая Давыденко называл фаворитом перед финальным матчем. «По идее он должен выиграть, поскольку показывает в последнее время великолепный теннис. Но я буду бороться и постараюсь использовать свои шансы». Судя по всему, шансы были использованы не все.

Кстати, в преддверии большого тенниса один из генеральных спонсоров Кубка – «Банк Москвы» – выступил в качестве организатора традиционного турнира прессы по теннису. Уже не первый год спорт таким образом довольно успешно «идет в журналистские массы». Газета ВЗГЛЯД не могла остаться в стороне и, конечно же, турнир без участия ее представителя состояться не мог. Но в данном случае – главным все же стало участие.