54 комментария
11 октября 2006, 12:13 • Спорт

Мимо Олимпиады

Tекст: Егор Родионов

Молодежный чемпионат Европы 2007 года и Олимпийские игры 2008 года пройдут без сборной России по футболу. После победы над сборной Португалии в Москве 4:1 россияне вчера в ответной игре в Порто проиграли 0:3 и выбыли из борьбы. Тем временем УЕФА заявил, что сборная Хорватии может быть исключена из отборочного турнира к «взрослому» чемпионату Европы.

Номинальный наставник молодежной сборной России Александр Бородюк в Португалию не поехал – Гус Хиддинк решил, что Бородюк важен ему в главной сборной страны, которая сегодня в Санкт-Петербурге в 19 часов начнет отборочный матч чемпионата Европы против сборной Эстонии.

Защитник ЦСКА помог португальцам

Матч прошел в постоянных атаках португальцев

Напомним, что в первом стыковом матче с португальцами в Москве везение было на стороне россиян. В конце первого тайма, прошедшего с большим преимуществом сборной Португалии, был удален защитник гостей, и после перерыва россияне забили три гола. Но португальцы, занимающие первое место в составленном УЕФА рейтинге молодежных сборных, не унывали и заявляли в интервью, что в Порто они обязательно отыграют фору в три гола.

Тренеры российской молодежной сборной Виктор Лосев и Николай Худиев по сравнению с московским матчем сделали только одно изменение в стартовом составе. Вместо атакующего полузащитника «Спартака» Торбинского на поле стадиона «Жорже Сампайю» появился защитник «Торпедо» Колесников.

Матч прошел в постоянных атаках португальцев. Уже в начале игры вратарю «Спартака» Хомичу пришлось потрудиться на славу. Неприятности для сборной России начались на 23-й минуте: получил травму единственный форвард Сафин из «Амкара», забивший красивый гол в Москве. Заменил его куда менее габаритный Торбинский, который при игре от обороны для команды был не столь полезен, как Савин, активно прессинговавший защитников и хорошо играющий головой.

На 33-й минуте сыграл рукой в своей штрафной Черенчиков, и Моутиньо с пенальти открыл счет. Для выхода в финальную часть чемпионата Европы португальцам нужно было забить еще дважды. В решении этой задачи им здорово помог Колесников, заработавший перед самым перерывом удаление, – торпедовец сфолил на португальском футболисте и вдобавок заехал по его ноге шипами бутс.

Игра россиян стала совсем уж примитивной. Гости забыли о конструктивных действиях и только отбивались, причем не преуспели в этом. Удары по воротам Хомича следовали с поразительной интенсивностью. До поры до времени сборную России выручала неточность португальских форвардов, но на 66-й минуте количество голевых моментов переросло-таки в качество – Джалу выиграл верховое единоборство у Ещенко и сделал счет 2:0.

25 минут для одного гола в ворота паникующего соперника, играющего к тому же в меньшинстве, – не самая сложная для молодежной сборной Португалии задача. Решил ее для португальцев защитник ЦСКА Таранов, который на 72-й минуте после навеса отправил мяч под перекладину собственных ворот, – 3:0, и сборная Россия осталась за боротом молодежного чемпионата Европы и снова не смогла попасть на Олимпийские игры.

Хорватию подвели болельщики

Три года назад на чемпионате Европы в Португалии хорватские болельщики подвергли расистским оскорблениям футболистов сборной Франции
Два года назад на чемпионате Европы в Португалии хорватские болельщики подвергли расистским оскорблениям футболистов сборной Франции

Перед сегодняшним матчем сборных Хорватии и Англии, выступающих в одной отборочной группе с российской командой, УЕФА заявил о том, что сборная Хорватии находится под угрозой снятия с отборочного турнира. Причиной этого стало поведение хорватских болельщиков. Перед товарищеским матчем со сборной Италии 16 августа две сотни хорватских болельщиков выстроились на трибуне таким образом, что образовали собой фашистский крест. Произошло это в городе Ливорно, жители которого традиционно известны своими левыми убеждениями. А два года назад на чемпионате Европы в Португалии хорватские болельщики подвергли расистским оскорблениям футболистов сборной Франции, за что Федерация футбола Хорватии была оштрафована и предупреждена о недопустимости такого поведения болельщиков.

«Мы не намерены терпеть расизм, – заявил вчера пресс-атташе УЕФА Уильям Гайярд. – У нас с этим постоянно возникают проблемы в Восточной Европе, и Хорватия – среди самых злостных нарушителей. УЕФА сделает все, чтобы такие выходки впредь не повторялись. В частности, введены новые правила, согласно которым сборная, чьи поклонники нарушают этические нормы, может быть лишена очков и даже снята с турнира. В отношении Хорватии, чьи фанаты постоянно ведут себя как расисты, наказание может быть максимально жестким».