Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 июня 2005, 11:24 • Спорт

Наша золотая Маша

Наша золотая Маша
@ Fotosports

Tекст: Егор Родионов

Мария приехала в Лондон в ранге действующей чемпионки и главной фаворитки нынешнего турнира. На таинственных маньяков, которые, судя по английской прессе, собираются устроить охоту на россиянку, Мария не обращает внимания. Это дело ее пяти телохранителей. Вчера Шарапова сделал первый уверенный шаг к защите титула, не повторив ошибки Анастасии Мыскиной, которая после победы на Ролан Гарросе-2004 в этом году проиграла в первом же матче.

Не успел турнир начаться, как на Шарапову обрушился с критикой главный судья Уимблдона Алан Миллз. 74-летний рефери после нынешнего турнира уходит на заслуженный отдых, а потому позволил себе лишнего и высказался. О наболевшем.

Маша и гиббоны

Почтенного джентльмена беспокоят громкие выкрики, издаваемые теннисистками при ударах по мячу. Эти эмоциональные выдохи не только мешают зрителям, но и отвлекают соперников звучных теннисисток.

Однако правила игры не позволят судье прибегать к каким-то санкциям в адрес нарушительниц тишины. Поэтому Миллз предложил пересмотреть правила и хотя бы штрафовать теннисисток за превышение громкости. Пострадает в таком случае именно Шарапова, не знающая себе равных по звуковому оформлению ударов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, человек не может расслабиться при шуме свыше сорока децибел. Шум свыше 65 децибел приводит к беспокойству, а регулярный шум свыше восьмидесяти децибел опасен для здоровья.

Шарапова же во время смэшей и кроссов издает звуки до ста децибел. Специалисты подсчитали, что шум примерно такого же уровня издают гиббоны в зоопарке, а так же самолеты, идущие на взлет.

Ближайшими конкурентками Шараповой и гиббонов являются сестры Уильямс. Серена радует болельщиков 88 децибелами, а Винус – 85. Следующее место в хит-параде у Линдсей Дэвенпорт – 84 децибела.

Шарапова осталась без главной конкурентки

21 июня Мария вышла на центральный корт Уимблона и показала Миллзу, кто здесь главный. 18-летняя россиянка стонала и кричала совсем не меньше, чем обычно. Правда, и не больше. Поскольку матч против испанки Нурией Ллагостер-Виньес, как и ожидалось, спортивной интриги не таил в себе никакой. Шарапова победила 6:2, 6:2, и не только вышла во второй круг, но еще и продемонстрировала публике новые кроссовки - со вставками из 18-каратного золота.

-Я могу играть лучше, чем сегодня, - без ложной скромности призналась Шарапова после матча. – Но для победы затрачено столько сил, сколько было нужно. Я довольна первым матчем.

Надо полагать, что Мария и ее тренеры довольны еще и тем, что россиянка лишилась своей главной соперницы. Речь вовсе не о каком-нибудь гиббоне, а о бельгийке Жюстин Энен-Арденн. В первом круге она неожиданно уступила гречанке Елене Данилиду – 6:7, 6:2, 5:7.

Перед началом турнира букмекеры принимали ставки на победу Шараповой из расчета 11 к 4, на Энен-Арденн – 3 к 1, а на Серену Уильямс – 7 к 2. Волею жребия все три главные фаворитки турнира оказались в одной половине сетки.

Соперницей Шараповой во втором круге станет юная болгарка Сесиль Каратанчева. Первое серьезное испытание для Марии ожидается в четвертом круге в лице француженки. Либо Натали Деши, либо Татьяны Головин. В четвертьфинале Шарапова, посеянная под вторым номером, может сыграть с Верой Звонаревой и Надеждой Петровой, которые так же успешно преодолели первый круг. А в полуфинале Шарапову наверняка будет поджидать Серена Уильямс, полная решимости расквитаться с Марией за поражение в финале прошлогоднего Уимблдона.

Мыскиной пришлось помучаться

В другой половине турнирной сетки главные претенденты на победу – Ким Клейстерс (ставки 5 к 1) и Линдсей Дэвенпорт (11 к 1). Их турнирные пути пересекаются уже в четвертом круге, и победительница этого матча выходит на Светлану Кузнецову, чьи шансы оцениваются как 14 к 1. Равно как у Винус Уильмс и Амели Моресмо.

Кузнецова, посеянная на турнире под пятым номером, в прошлом году отправившаяся с Уимблдона домой после первого же матча, выиграла у дебютантки турнира – англичанки, Ребекки Лльюэллин со счетом 0:6, 1:6.

Успешно прошли первый круг так же Елена Деменьева (посеянная шестой), Елена Лиховцева, Динара Сафина, Мария Кириленко, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Татьяна Панова и Анастасия Мыскина, которой победа далась тяжелее всех. Россиянка, посеянная под девятым номером, в матче с чешкой Катериной Бомовой находилась на грани поражения во втором сете, а в третьем уступала 0:3, но все же выиграла – 5:7, 7:6 (7:4), 6:4. Проиграли свои матчи Анна Чакветадзе, Алина Жидкова Вера Душевина и Евгения Линецкая.

В мужской части турнира Россия прошла первый круг без потерь – победы одержали готовящийся к операции Марат Сафин, Михаил Южный, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

..............