Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

21 ноября 2005, 10:05 • Спорт

Возвращение по-капитански

@ ИТАР-ТАСС

Пирог под названием «чемпионат России – 2005» получился дорогим, но невкусным. Последний слой пирога – 30-й тур – ничуть не подсластил впечатления то турнира, едва ли сделавшего шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Зрители проголосовали за качество продукта ногами – трибуны оказались заполнены только в Черкизове, где «Локомотив» и «Спартак» разыгрывали путевку в Лигу чемпионов. Увы, статусу матча соответствовала только мощнейшая поддержка команд фанатами. Но никак не содержание игры.

Одни, «Локомотив», не могут, другие, «Спартак», не хотят, ибо и так все идет по плану. Такие невеселые мысли не покидали во время «серебряного» матча. Трудно было поверить, что в Черкизово занимались тем же видом спорта, что несколькими часами позже в матчах «Реал» – «Барселона» или даже «Брага» – «Бенфика».

Овчинников пользовался популярностью

Неманья Видич выиграл почти все воздушные единоборства. в том числе и у Георгия Челидзе
Неманья Видич выиграл почти все воздушные единоборства. В том числе и у Георгия Челидзе (фото ИТАР-ТАСС)
Там были совсем иные скорости, совсем иная тактическая подготовка команд, наконец, совсем иной уровень мастерства. Хотя и в Испании по полсостава команд только что вернулись из сборных. Не может служить оправданием серости черкизовского матча и его высокая ставка. Тезис о том, что решающие матчи не могут быть яркими, после стамбульского финала Лиги чемпионов отправлен в корзину всерьез и надолго.

На игру, в которой «Локомотиву» была нужна только победа, Владимир Эштреков выпустил единственного форварда – 17-летнего Челидзе, который впервые вышел в стартовом составе команды. Даже травма Измайлова в дебюте матча и выход вместо него Лебеденко не изменили тактического построения номинальных хозяев (хотя болельщиков «Спартака» на стадионе было процентов 80). Лебеденко стал играть в центре поля, тогда как куда лучше готовый сыграть в полузащите Асатиани был запрятан Эштрековым в защитных рядах.

«Спартак» сразу же захватил инициативу, выполняя свою главную задачу – не дать развернуться сопернику. Минуты таяли, а «Локо» словно и ничего не имел против. Лишь на 51-й минуте о своих намерениях победить заявил Билялетдинов – отличным пасом вразрез Видича и Йиранека на Челидзе. Но юному форварду, оказавшемуся один на один с Ковалевски, попросту не хватило мастерства – он не смог перебросить голкипера.

А вот Калиниченко, набравшему к финишу сезона неплохую форму, через десять минут не хватило скорости. Полузащитник «Спартака» не смог вовремя обработать сделанную ему на ходу передачу. В результате пути Максима и мяча пересеклись несколькими метрами позже – Калиниченко вернулся назад и сделал навес в центр на Титова, который ударом головой из-под Сенникова открыл счет! Овчинников был бессилен. Вратарю «Локо» оставалось лишь слушать трибуны, где за его спиной тысячи болельщиков «Спартака» распевали «Овчина – пёс». Говорят, что телефонный ринг-тон с данным текстом, положенным на музыку Бетховена, последние недели был в числе самых популярных по количеству скачиваний в Интернете.

После гола Асатиани наконец передвинулся вперед, но больших дивидендов это не принесло. «Локо» просто играл так, как играет всю осень. То есть практически никак. Однако счет железнодорожники сравняли – после удара Асатиани на 85-й минуте мяч попал в спину Видича и, резко изменив направление, угодил в сетку – 1:1. Футболисты «Локомотива» наконец нашли способ выплеснуть эмоции – принялись отнимать мяч из рук у Ковалевски. Вот только про волшебное слово забыли, а потому поляк ничего им не отдал. Потасовка привела к пяти добавленным минутам, и на четвертой Евсеев мог бы довести дело до опасного удара, окажись чуть расторопнее. Но повода покричать в телекамеру у Евсеева так и не возникло. А Асатиани после финального свистка полез с кулаками на Ковалевски.

«Я хотел попрощаться с Асатиани, а он мне чуть голову не оторвал, – прокомментировал момент Ковалевски. – Мне кажется, ему следует задуматься над своим поведением. Успех в матче и в сезоне посвящаю болельщикам – они у нас лучшие! Пить шаманское или качать тренера после этого матча было бы неправильно. Это лишь небольшой успех, который надо подтвердить будущими победами».

Фанаты ЦСКА скандировали «Спар-так!»

Главный тренер ЦСКА Валерий Газаев во время церемонии вручения кубка чемпионов России по футболу команде ЦСКА (фото ИТАР-ТАСС)
Поразительно, но скандирования «Спар-так» раздавались не только в Черкизове, но и… на стадионе «Динамо», где ЦСКА в ранге чемпиона страны принимал «Аланию». Хет-триком в составе гостей отметился бывший армеец Спартак Гогниев, его-то голы и приветствовали скандированиями фанаты ЦСКА. Повода расстраиваться не было – армейцы-то забили четыре гола! В результате они уступили «Локомотиву» звание самой надежной обороны чемпионата, зато стали самой результативной командой года, опередив «Спартак». ЦСКА забил 48 голов, тогда как в прошлом сезоне стазу четыре команды покорили рубеж в полсотни голов.

Особенно хорош был первый гол хозяев – после дальнего удара Игнашевича. Затем Салугин перекинул вратаря около линии штрафной и закатил мяч в пустые ворота, а под занавес встречи дубль оформил вышедший на замену Вагнер Лав. Помимо него силы перед матчем Кубка УЕФА с «Левски» экономили уставшие после матча молодежной сборной Жирков, вышедший только на замену, и Акинфеев, взиравший на действо с трибуны. Все остальные игроки основы были в составе, кроме Карвальо. Его отсутствие было объяснено тяжелыми переживаниями бразильца после того, как в одной из желтых газет он был обвинен в изнасиловании. После финального свистка армейцам, которые играли в золотистых футболках и с разрисованными в клубные цвета лицами, Виталий Мутко вручил трофей за победу в чемпионате.

Заранее обеспечивший себе четвертое место «Рубин» задолго до матча в Ярославле распустил по домам всех легионеров. Кроме одного Чижека – просто потому, что вчера чех был продан в футбольный клуб «Москва». Без легионеров казанцы уже к 31-й минуте проигрывали 0:3, но затем довели счет до приличного – 2:3. Причем Чижек на 90-й минуте стал автором самого последнего гола в чемпионате страны.

Кириченко остался лучшим

Дмитрий Кириченко
Дмитрий Кириченко (фото ФК Москва)
Матч «Торпедо» – «Амкар» был единственным, который мог повлиять на итог спора бомбардиров чемпионата. Дело в том, что из пяти самых результативных футболистов чемпионата трое к последнему туру оказались травмированы, а Павлюченко – дисквалифицирован. Пополнить счет мог только Семшов, но ничего у него из этой затеи не вышло. «Торпедо» победило 2:1 и без голов Игоря, который в этом матче почему-то уступил капитанскую повязку Кормильцеву. Не признак ли ухода из команды?

Итак, лучшим бомбардиром чемпионата с 14 голами (4 из них – с пенальти) стал форвард «Москвы» Кириченко. 13 голов (и 3 из них с пенальти) в активе динамовца Дерлея, 12 (все с игры) у Семшова, 11 у спартаковца Павлюченко, по 10 – у торпедовца Панова и армейца Олича, который 4 из них провел с пенальти.

В отсутствие Кириченко и Бракамонте забивал у «Москвы» в Раменском 20-летний Голубов. Причем два его гола принесли горожанам волевую победу над «Сатурном» 2:1 и пятое место в итоговой таблице. «Зенит» лишь шестой. Посмотреть на матч с «Ростовом» на «Петровский» пришло всего лишь 16 тысяч болельщиков. «Зенит» их в преддверии матча с «Севильей» обнадежил – питерцы продемонстрировали признаки выхода из кризиса и победили 4:2. Два гола забил Кержаков, по одному – Мареш и Чадиковски.

«Динамо», как и «Зенит», завершило неудачный сезон победой. Единственный гол в Самаре в ворота «Крыльев» забил на 75-й минуте Данни. А вот «Томь» одержала третью победу подряд, забив дома «Тереку» два безответных гола. Сколько бы ни писали чеченцы писем президенту про злых судей, сезон они провели на твердую двойку, получившую четкое арифметическое воплощение: у «Терека» всего лишь 20 забитых голов, лишь 20 очков и 20 поражений.