54 комментария
17 ноября 2005, 09:51 • Спорт

Детский сад разбушевался

@ REUTERS

Вчера молодежная сборная России показала, что не может не только нормально играть, но даже проигрывать. Отчаявшись справиться с датчанами, россияне умудрились за семь минут заработать пять удалений! При этом матч был доигран до конца, хотя в соответствии с футбольными правилами игра останавливается, если в составе одной из команд остается шесть игроков.

Дело в том, что один из пятерки удаленных – Самедов – даже не выходил на поле. Когда принципиальный ирландский арбитр Келли дал финальный свисток, в составе команды Андрея Чернышева оставалось семь футболистов.

Удачный дебют

Датчане обрушили на ворота Акинфеева лавину атак</p><p>
Датчане обрушили на ворота Акинфеева лавину атак

Поражение в первом стыковом матче в Краснодаре 0:1 оставляло россиянам немного шансов на попадание на молодежный чемпионат Европы. И пусть единственный гол в матче, возможно, был забит из офсайда, превосходство датчан не вызывало сомнений. Не зря именно скандинавы стали самой результативной командой в групповом турнире, «отгрузив» соперникам тридцать голов.

Защитников и нападающих приемлемого класса за четыре дня, прошедших после первого матча, в России не появилось. Поэтому резервы для усиления игры Чернышев попытался найти в полузащите, выпустив вместе с Быстровым, Денисовым, Жирковым и Билялетдиновым еще и свежего Павленко. Шешуков в связи с этим был перемещен в защиту, там же появился Черногаев. Третьим новичком в сравнении с краснодарским матчем стал Самодин, сменивший травмированного Саенко в качестве единственного форварда.

Игра началась для россиян просто идеально – уже на второй минуте счет был открыт. Неплохо проведший матч Черногаев отдал мяч вперед Быстрову, спартаковец нашел передачей Самодина, после удара которого вратарь Эллегор отбил мяч прямо на Жиркова – 0:1. На этом весь запас позитива сборной России был израсходован, далее происходили исключительно малоприятные вещи.

Датчане обрушили на Акинфеева лавину атак, и уже на 8-й минуте сравняли счет. Снова неудачно сыграл Шешуков, позволивший пробить Расмуссену, – 1:1. Датчане не сбавили оборотов. Защита команды Чернышева представляла собой проходной двор, и второй гол датчан на 15-й минуте выглядел довольно логично. Вскоре чуть не последовал нокаут – после очередного провала обороны Расмуссен выскочил один на один в центр поля, но переиграть Акинфеева не смог.

Постыдная агония

Сборная Дании предстала отлаженным механизмом
Россиянам требовалось забить два гола, но не заслуживали они ни одного. Если сборная Дании предстала отлаженным механизмом и была прекрасно подготовлена тактически, то игра россиян была воплощением наивности – словно команда собралась за пять минут до матча. Третий гол датчане забили на 62-й минуты с более чем сомнительного пенальти. Но хозяева сразу же подтвердили свое превосходство стремительной атакой, завершившейся ударом в штангу.

Матч катился к концу, надежд на его спасение не было никаких. Если бы судья даже засчитал взятие ворот на 84-й минуте после удара Черногаева из положения «вне игры», ситуация бы не изменилась. Но гол засчитан не был, отчего Жирков по неведомым причинам снял футболку и понес ее боковому судье. Главный арбитр Келли из Ирландии юмора не понял – и наградил Жиркова второй желтой карточкой.

Возмущаться принялся Быстров, который уж давно словно нарывался на удаление. Вот и нарвался, побежав следом за Жирковым. Спустя четыре минуты грубейшим образом сыграл Черногаев, после чего последовал по проторенному маршруту в раздевалку. Самедов при этом, сидя на скамейке запасных, счел своим долгом оскорбить арбитра и тоже увидел перед собой красный цвет. Не пожелал отставать от своих партнеров и Бухаров, намеренно (как показалось) наступивший сопернику на ногу. Наверное, следующего удаления ждать пришлось бы недолго, поэтому Келли почти сразу же дал финальный свисток.

Тринидад и Тобаго едет в Германию!

Вчера список участников «взрослого» чемпионата мира в Германии был сформирован окончательно. Причем в первом из пяти вчерашних ответных стыковых матчей впервые в истории судьба путевки на чемпионат мира была определена в серии пенальти.

Сборная Австралии, проиграв в первом матче Уругваю 0:1, в Сиднее взяла реванш с тем же счетом. В серии пенальти повезло австралийцам, которые попали в финальную часть чемпионата мира во второй раз. Причем в 1976 году, когда команда с Зеленого континента дебютировала на чемпионате мира, турнир также проходил в Германии!

Самым неожиданным участником первенства стала сборная Тринидада и Тобаго, обыгравшая в гостях Бахрейн 1:0. Тридцатой по счету классифицировалась сборная Швейцарии, которая после победы в первом матче над Турцией 2:0 вчера проиграла в Стамбуле с устраивавшим ее счетом 2:4. Чехи за счет гола Росицки во второй раз обыграли норвежцев – 1:0, а сборная Испании, разгромившая в первой игре словаков 5:1, сыграла в Братиславе вничью 1:1.

Итак, на чемпионате мира сыграют: Германия, Украина, Голландия, Польша, Англия, Хорватия, Франция, Швеция, Португалия, Италия, Сербия и Черногория, Швейцария, Чехия, Испания, Бразилия, Аргентина, Эквадор, Парагвай, Того, Гана, Кот-д’Ивуар, Ангола, Тунис, Мексика, США, Коста-Рика, Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония, Иран, Австралия, Тринидад и Тобаго.