Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 октября 2005, 21:37 • Спорт

Гонка миллионов

Гонка миллионов

Tекст: Андрей Фокин

Чтобы определить финансовую успешность того или иного человека, целесообразнее всего посмотреть на его зарплату. Когда речь заходит о благополучии футбольного клуба, принято оценивать уровень его доходов. К сожалению, в России подобные исследования, которые были бы не только любопытны, но и полезны (прежде всего, для самих клубов) в силу вполне понятных причин не проводятся и не планируются, даже, несмотря на введение лицензирования, и прочих требований сделать экономику прозрачней. Зато в более цивилизованной части Старого Света этими подсчетами занимаются ежегодно.

Самой влиятельной компанией в данной сфере анализа является всемирно известная аудиторская фирма Deloitte, определяющая финансовые успехи футбольных клубов почти десятилетие.

Сказка с несчастливым концом

Один из творцов финансового успеха МЮ - сэр Алекс Фергюссон
Один из творцов финансового успеха МЮ - сэр Алекс Фергюссон

Все доходы клубов принято подразделять на три составляющие: доходы, получаемые в день матча (продажа билетов и сезонных абонементов), доходы от теле-, радио- и интернет-трансляций, а также доходы от коммерческой деятельности (спонсорские контракты, реклама на экипировке и стадионе, организация деловых встреч, свадебных торжеств в офисах стадиона, продажа атрибутики и многое другое).

По всем этим показателям на протяжении всех этих лет не знал себе равных английский «Манчестер Юнайтед». Волна успехов манкунианцев в 90-е годы прошлого столетия позволила клубу обрести не только выгодные спонсорские соглашения и повышенное внимание со стороны телевидения, но и гигантское количество новых болельщиков. Последнее стало возможным, прежде всего, благодаря такому уголку на земном шаре как Юго-Восточная Азия. По подсчетам аналитиков, не один десяток поклонников футбола вдруг сделали дружину Сэра Алекса Фергюсона своей любимой командой, за чем последовали и соответствующие финансовые вложения с их стороны.

Ни один клуб мира не может похвастать 75 миллионами болельщиков и ежегодной продажей 3,8 миллионов футболок нового образца. Рекордный же по доходам сезон для «МЮ» пришелся на 2004 год, когда в клубную казну поступили 259 миллионов евро.

Но сказка эта длилась недолго. Сначала манкунианцы медленно распрощались с футбольной составляющей своего успеха, а затем во всю глотку заговорили и цифры. Одним из самых значимых факторов начала конца финансового лидерства «МЮ» стал приезд на Британские острова Романа Абрамовича. В строительство эдакого «явления» под названием «Челси» вошла не только оптовая скупка первоклассных футболистов. Одним из первых шагов губернатора Чукотки стало переманивание на свою сторону Питера Кеньона – человека, исполнявшего обязанности исполнительного директора «МЮ», чьи феноменальные экономические способности многие специалисты связывают с финансовым благополучием клуба.

В «Челси» утекли и все «трансферные цели» клуба из Манчестера, отдавшие предпочтение более заманчивым предложениям из стана «ариктократов». И, конечно, миллионы болельщиков. Все из того же региона на Юго-Востоке Азии. Которые теперь решили, что настало время отдать свои предпочтения (и не только) клубу из Лондона.

Коммерческий проект из Галактики

Президент мадридского Реала Флорентино Перес
Президент мадридского Реала Флорентино Перес

Сыграла свою отрицательную роль на финансовых показателях «МЮ» и покупка клуба американским миллиардером Малкольмом Глейзером. На акции манкунианцев из-за царящей в воздухе неопределенности резко снизился спрос, после чего они и вовсе были сняты с фондового рынка.

Доходы «МЮ» упали на треть (!), в то время как вечный преследователь англичан – мадридский «Реал» все набирал обороты. Разочарования на футбольном поле никак не отразились на финансовом благополучии Королевского клуба. Президент «галактикос» Флорентино Перес даже не скрывает, что его детище – это, прежде всего коммерческий проект. А потому доходы, поступающие в клубную кассу, для него даже важнее трофеев, завоевываемых на футбольном поле. Отлично говорит об этом тот факт, что не так давно мадридцы решили продать часть своих тренировочных полей и земель, а вырученные средства инвестировать в покупку новых звезд и освоение новых территорий с целью привлечения на свою сторону болельщиков, а точнее потенциальных покупателей товара с брэндом «Реал Мадрид».

Ни один клуб мира не получает 42 процента своих доходов от одной лишь коммерческой деятельности. Именно эта составляющая (в которой на первом месте, конечно, стоит продажа атрибутики) и предопределяет финансовый успех «Реала». Общая же сумма доходов за прошедший сезон составила здесь рекордные 275 миллионов евро.

Погоня за счастьем

Главный тренер туринского Ювентуса Фабио Капелло и президент клуба Францо Гранде Стевенс празднуют очередной успех команды
Главный тренер туринского Ювентуса Фабио Капелло и президент клуба Францо Гранде Стевенс празднуют очередной успех команды

Вслед за лидерами финансовой гонки располагаются «Милан», «Челси» и «Ювентус». Итальянские клубы, прежде всего, рассчитывают на средства, поступающие от телевизионных компаний, тогда как англичане планомерно увеличивают свои доходы во всех трех составляющих. Правда, здесь целесообразно напомнить и о расходах клуба, размеры которых с лихвой опережают траты любой из топ-команд Европы, во многом из-за чего разговоров о «финансовом чуде» в Англии слышать не приходится.

В десятке самых доходных клубов также находится туринский «Ювентус», получающий смехотворные 8 процентов доходов в день матча из-за слабого посещения разваливающегося «Делле Альпи», лондонский «Арсенал», переезжающий в начале будущего года на новый 60-тысячник, «Барселона», лишающаяся громадной доли доходов из-за традиционного отсутствия титульного спонсора, миланский «Интер», рассчитывающий лишь на спонсоров и не отворачивающихся, несмотря ни на что, верных болельщиков.

Замыкают же десятку два клуба, продолжающие стремительно набирать обороты – мюнхенская «Бавария», намеревающаяся вернуть себе былую славу не только внутри страны, но и по всему континенту, и самый титулованный клуб с родины футбола «Ливерпуль», благодаря последним успехам который привлекает к себе все большее внимание во всех возможных смыслах этого слова.

..............