Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 июня 2016, 11:52 • Общество

«Никого из руководства не было»

По делу о гибели детей под следствием оказались директор лагеря и инструкторы

«Никого из руководства не было»
@ 10.mchs.gov.ru

Tекст: Олег Москвин

Число задержанных по делу о гибели 14 детей в Карелии достигло пяти человек, в их числе директор «Парк-отеля «Сямозеро» Елена Решетова, ее зам и трое инструкторов. Лагерь закрыт. Продолжается поиск тела ребенка, предположительно приехавшего на отдых из Петербурга. Правозащитники сообщили о том, что сопровождавшие детей студенты-практиканты вряд ли могли кого-то спасти.

Юноши-инструкторы не могли спасти детей

Дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы настояли на выходе

В понедельник уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия Оксана Старшова по итогам проверки в детском оздоровительном лагере на Cямозере сообщила, что руководитель учреждения была не в курсе выхода группы на маршрут.

«Директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут, несмотря на штормовое предупреждение, ребят самостоятельно вывел замдиректора. Прокуратура утверждает, что допуска к туристическим походам и сплавам у лагеря не было», – сообщается на сайте детского омбудсмена России Павла Астахова.

При этом по прибытии на место ЧП уполномоченный насчитала в лагере 284 человека при разрешенном допуске в 213 человек. «Никого из руководства не было, в лагере находились 63 человека, остальные дети были на маршрутах: где, в каком количестве, имена ответственных лиц – информации не было», – отмечается в сообщении.

Сам Астахов сообщил, что инструкторы, работавшие в лагере на Сямозере, где погибли дети в результате крушения лодок, были студентами петрозаводского педагогического колледжа в возрасте от 17 до 19 лет.

«Действительно, подтверждается, что эти (инструкторы) были, так скажем, юноши-инструкторы из педагогического колледжа петрозаводского, которые проходили там практику. Вместо того чтобы набрать действительно серьезных взрослых инструкторов подготовленных, причем в таком количестве, чтобы они по крайней мере могли спасти детей», – сказал РИА «Новости» Астахов.

«На 47 детей четыре всего инструктора, которым от 17 до 19 лет самим. Ну что это за инструкторы? Как они могут спасать других?» – посетовал он.

Правозащитник отметил, что вопрос квалификации действий каждого должностного лица, которые так или иначе отвечали за организацию и проведение отдыха, за выход на маршруты, решают только Следственный комитет и суд. «Потому что Следственный комитет обвинение предъявит, и только суд скажет, виновен или не виновен», – пояснил омбудсмен.

После инцидента лагерь на Сямозере в Карелии закрывается.

На соседних с парк-отелем «Сямозеро» турбазах газете ВЗГЛЯД подтвердили, что проверки соблюдения техники безопасности начались. Однако какой-либо массовый отказ от поездок не отмечается: «Нет, люди как ехали, так и продолжают ехать. Сейчас самое начало сезона, может быть, потом какие-то отказы будут. Пока ничего не поменялось».

Кроме того, сотрудники турбаз предполагают, что появившаяся было информация о том, что тургруппа из парк-отеля «Сямозеро» вышла на озеро во время шторма, не соответствует действительности.

«Мы находимся в 10 км от того места, где находится этот парк-отель, – рассказали газете ВЗГЛЯД. – В тот день погода стояла солнечная. Мне кажется, что дети вышли в озеро тогда, когда погода была хорошая, и тут внезапно начался шторм. Такое здесь бывает. В Карелии погода неустойчивая. Сегодня солнце, а буквально через минут тридцать уже ливень. Тем более неустойчивая погода на таком большом озере, которое неофициально считается третьим по величине в республике после Ладоги и Онеги».

Все опрошенные респонденты единодушно говорят: предупреждение МЧС Карелии о шторме было. «Я имею три телефона, и на все три телефона пришло информирование о том, что ожидается шторм», – сообщил диспетчер одной из баз.

Руководство под подозрением

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в понедельник заявил об аресте пятерых подозреваемых по делу о гибели детей на Сямозере. «Следователи задержали еще одного подозреваемого – Валерия Круподерщикова, инструктора, находившегося в момент трагедии на одном из плотов. Таким образом, на данный момент всего задержано по уголовному делу пятеро подозреваемых», – приводится заявление Маркина в сообщении ведомства, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По его словам, в их числе также директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева и Регина Иванова.

Маркин также отметил, что Васильева сейчас находится в больнице, по состоянию ее здоровья пока врачи не допускают к ней следователей.

По версии следствия, 18 июня дети и инструкторы детского лагеря «Парк-отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ в ходе похода вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. 47 детей сопровождали четверо взрослых (Виноградов, Круподерщиков, Иванова и Васильева), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом.

Потерпевшие пытались добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это удалось не всем. По последним данным СК, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, поиски еще одного погибшего продолжаются.

«Сейчас у следствия также появилась информация, что, когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе», – добавил Маркин.

В Следственном комитете продолжается расследование уголовного дела по факту гибели детей в результате крушения плавучих средств на Сямозере в Пряжинском районе Республики Карелия, возбужденного по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

По указанию руководства Следственного комитета принято решение о передаче дела в центральный аппарат СК России для наиболее квалифицированного, полного и объективного расследования. Работу следственной группы на месте координирует заместитель председателя СК России Илья Лазутов.

«Забери меня из этого ада»

Родители детей, ранее побывавших в оздоровительном лагере «Парк-отель «Сямозеро», воспитанники которого погибли на Сямозере в Карелии, крайне негативно отзывались о нем начиная с лета 2015 года: в отзывах его называют «адом» и «концлагерем».

Как следует из материалов на сайте otzovik.com, родители ряда детей, отдыхавших в лагере «Парк-отель «Сямозеро» в июне-августе 2015 года, забирали их оттуда раньше срока и были возмущены обстановкой в лагере, где воспитанникам не уделялось внимания.

«В лагере все построено безобразно... Дети в столовой не наедаются. Вожатый и инструктор вдвоем на 50 человек. Не справляются совершенно, при этом основное занятие у детей – это уборка в корпусе. Никаких настоящих занятий за 10 дней у ребенка не было – показали, как разжигать костер и ставить палатку, и все. Родители детей постоянно забирают, в лагере воровство... Ребенка забрали, дожидаться конца этого ужаса не стали», – написал пользователь Dima7.

О плохом питании говорит и пользователь под ником 9671694383Tanya. «Да вот уж действительно не могла подумать, что такое может быть в лагере. Это просто ужас. Дети недоедают, плохое питание... Изо дня в день сами же дети слезно просят своих родителей забрать их из лагеря», – сообщила она.

По сообщению пользователя под ником ss11, датированному августом 2015 года, «ребенок плакал и просил: «Забери меня из этого ада». «Вчера сам забрал сына оттуда... На третий день сын заболел и никак не мог найти врача. К врачу его отвели вожатые только после третьего моего звонка», – сообщил он.

Пользователь под ником Tatyana1966 рассказывает, что ситуация в лагере «Парк-отель «Сямозеро» изменилась в худшую сторону прошлым летом. «В прошлом (2014) году дочь была здесь, и ей очень понравилось. Что же происходит в этом году? ... Они попали в так называемую программу «Сямозерская вертушка», придуманную руководством лагеря: приходя из похода, у тебя нет места в лагере, и ты через несколько часов идешь снова в поход, не отдохнув и не согревшись», – негодует она. По словам этого пользователя, детей, проживавших в палатках на территории лагеря, несмотря на холодную погоду, перевели в корпус только после обращений в Роспотребнадзор. «Всего за смену они прожили в корпусе дней семь из 21», – пишет Tatyana1966, уточняя, что администрация лагеря обратилась к ее ребенку в возрасте 15 лет с просьбой сопровождать в походе одиннадцати-, двенадцатилетних детей в качестве инструктора.

«Мой ребенок тоже побывал на второй смене, забрала ребенка досрочно, так как это был просто кошмар, ребенок до сих пор в шоке от лагеря... Написала заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор», – сообщала в июле 2015 года пользователь под ником LenaLevina. Месяцем позже пользователь под ником vnimanie назвал «Парк-отель «Сямозеро» «концлагерем»: «Третья смена. Концлагерь! ... Подаем заявление в прокуратуру на куратора лагеря (Виноградов В. А.), на бизнес-леди и хозяйку парк-отеля Сямозеро Решетову Е. В. Родители, если вы не хотите нанести травму своим детям, ни в коем случае не отправляйте их в парк-отель «Сямозеро», – призвал он.

Дети, отдыхавшие в лагере на Сямозере в Карелии, вылетят из Петрозаводска в Москву в ближайшее время, сообщила пресс-секретарь главы республики Марина Кабатюк. «В эти минуты идет посадка на борт. Все дети уезжают», – сказала РИА «Новости» Кабатюк.

Доставлены в Москву

Жертвы трагедии в Карелии будут похоронены на кладбищах Москвы не позже чем в четверг на этой неделе; места захоронений выберут родители детей, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Сейчас тела привезли, как только сотрудники СК проведут все необходимые процедуры, соответственно, начнется выдача тел, родители там уже на месте. Соответственно, представители ГБУ «Ритуал», которые будут оказывать содействие при захоронении, тоже на месте. Будет определен перечень кладбищ, на которых будут хоронить погибших детей, я думаю, что вторник-среда, максимум в четверг все захоронения произойдут», – сказал агентству Немерюк.

Пока перечень кладбищ не определен, добавил он. По словам Немерюка, власти столицы будут обсуждать с родителями погибших, где именно захоронят жертв трагедии, кроме одного ребенка, у которого нет родных.

«Там один сирота, соответственно, есть в Зеленограде на Алабушевском кладбище участок, который выделен специально для Православной церкви, где происходят захоронения детей-сирот», – отметил Немерюк.

Московские власти оплатят все похороны за счет бюджета города, уточнил чиновник.

..............