Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2015, 19:15 • Общество

Крым отобрал российских туристов у Турции

Крым отобрал российских туристов у Турции
@ Murad Sezer/Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Самый востребованный у россиян зарубежный курорт – Турция – резко теряет свою популярность. Впрочем, на фоне других туристических направлений 30-процентное снижение выглядит еще не так плохо. Виной этому, среди прочих обстоятельств, переключение жителей России на внутренний туризм, особенно на поездки в Крым.

Аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные министерства культуры и туризма Турции заявила, что число въезжающих российских туристов в апреле 2015 года сократилось примерно на 30% по сравнению с апрелем прошлого года.

Внутренний туризм на самом деле у россиян всегда пользовался большим спросом, чем выездной

«В апреле этого года российских туристов стало меньше в абсолютном выражении почти на 65 тыс. человек в сравнении с апрелем 2014 года, составив в общем итоге почти 150 тыс. человек. В общем долевом рейтинге стран, образующих основной въездной поток в Турцию в апреле 2015 года, доля россиян составила 6,1%, уступив лидеру турецкого направления – Германии (доля 15,6%) и Болгарии (доля 6,4%)», – говорится в сообщении ассоциации.

«В апреле этого года поток в Турцию сократился не только из России: немцев стало меньше на 10% в сравнении с апрелем прошлого года, на 30% сократился поток из Франции», – отметили в Ассоциации туроператоров России.

Сообщается, что вследствие отрицательной динамики ряда ведущих стран на турецком направлении сократился и общий въездной поток иностранцев в Турцию в апреле 2015-го – он уменьшился более чем на 8% в сравнении с апрелем 2014 года. Общий въездной поток российских граждан в Турцию по итогам четырех месяцев 2014 года составил 300 тыс. 719 человек, что на 123 тыс. человек меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

По оценке Турецкой ассоциации туристических агентств (TURSAB), из-за сокращения российского рынка турецкой туриндустрии придется отказаться от первоначальных прогнозов по росту.

Падение посещаемости турецких курортов происходит несмотря на все меры, принимаемые местными властями ради привлечения туристов. В частности, в начале апреля министерство туризма и культуры Турции заявило о намерении субсидировать чартерные авиаперелеты из России. Предполагается, что размер компенсаций составит 6 тыс. долларов на один рейс. В настоящее время идет согласование документов, а также сроков действия этой акции.

Кроме того, примерно пятая часть турецких отелей, работающих с российскими туроператорами, предоставила 15-процентные скидки на летний отдых россиянам для поддержания турпотока из России.

Также в начале февраля сообщалось, что Турция рассматривает вопрос о введении специальной цены на туры для российских туристов.

Комментируя спад, первый вице-президент АТОР Владимир Канторович отметил что «нельзя сказать, что принятые меры не повлияли на турпоток».

«Мы так много говорим о Турции, потому что это самое популярное направление летом, в частности из-за того, что там дешевле, чем в других странах. И можно предположить, что если бы этих мер не было бы, то падение турпотока составило не 30%, а 50%, как в Европе. Думаю, летом, невзирая ни на что, Турция все равно будет лидером», – сказал он газете ВЗГЛЯД. По его словам, падение числа туристов произошло и по некоторым другим направлениям.

«Очень сильно пострадали дальнемагистральные направления или те, на которых исчезли чартеры, например Мексика. Этой зимой безоговорочным лидером был Египет», – сказал он.

По мнению эксперта, падение интереса россиян к турецкому берегу может быть связано с возросшей популярностью путешествий по России. «Внутренний туризм на самом деле у россиян всегда пользовался большим спросом, чем выездной. В докризисные годы в стране отдыхало 40 млн человек, а за рубежом 15 млн человек. Сейчас за рубежом отдыхает на четверть или на треть меньше, чем раньше – 1012 млн человек. Что касается внутреннего туризма, то здесь сложнее сказать, потому что из этих 40 миллионов через туроператоров отдыхало очень мало людей. В этом году будет гораздо больше, потому что многие туроператоры переориентировались на это направление – появился нормальный туроператорский продукт в Краснодарском крае и Крыму. Не исключено, что именно из-за этого сократилась Турция», – пояснил представитель АТОР.

Канторович заметил, что туроператоры понимают, что на внутренний рынок сейчас перетечет часть из тех, кто раньше путешествовал за рубеж. Но и некоторые из тех, кто раньше мог себе позволить отдыхать в России, в этом году не смогут. Потому что доходы людей уменьшились, и они стали экономить на питании, лечении, а туризм – вопрос не первоочередной, его откладывают до лучших времен.

По данным эксперта Общественной палаты (ОП) России по защите прав туристов и пассажиров Романа Бобылева, падение показателей по Турции больше, чем заявляют в АТОР. «От 30 до 50%, в зависимости от туроператора», – констатировал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

По его словам, несмотря на падение потока, Турция на фоне провала спроса на путевки в другие страны все равно остается одним из двух массовых направлений. Вторым является Египет, причем прошлым летом он продемонстрировал необычно высокие показатели.

«Европейские направления ушли из разряда массовых, – рассказал он. Более или менее массовыми остались только Греция, Испания и Болгария. Но и там падение очень серьезное. Туроператоры даже сняли региональные программы, летают только из столицы, из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Среди регионов Европа сейчас не востребована абсолютно. Туроператоры продают и Италию, и Францию, Болгарию, Кипр, но это уже не те цифры, которые были в 2014 году. Таиланд и так всегда был летом не востребован, а сейчас почти сошел на нет. Отмечается падение до 70%.

Вьетнам, Китай (Хайнань) остались, но они минимально востребованы, нельзя сказать, что это массовые направления», – заключил эксперт.

..............