Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июля 2014, 12:36 • Общество

«Всеми способами защитить потребителя»

Туроператор "Роза ветров Мир" приостановил деятельность

«Всеми способами защитить потребителя»
@ roza-mir.ru

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

Руководство турфирмы заявило о неспособности в дальнейшем выполнять свои обязательства. Однако за тех, кто уже купил путевки, все призывают сильно не беспокоиться. Суммы страхового возмещения должно хватить на всех – «Роза ветров Мир» была не самым крупным оператором. Эксперты назвали причины происходящего сейчас на туристическом рынке.

Страховки должно хватить на всех

Компания «Роза ветров Мир» в пятницу объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства как перед туристами, так и перед партнерами.

Выросшие доллар и евро привели к подорожанию путевок, что сказалось на спросе

На сайте компании в связи с этим размещено обращение генерального директора Ирины Крюковой.

Она сообщает, что туроператор представлен двумя юридическими лицами: ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ МИР».

И успокаивает: «Ответственность обоих юридических лиц застрахована, и, по нашим оценкам, суммы страхового покрытия достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами».

Кроме того, часть туристических продуктов со стороны туроператора полностью или частично будут оплачены партнерами компании-банкрота. Уточнить ситуацию по каждому туру можно по телефону +7 (495) 956-50-25 или в офисе туроператора по адресу: Москва, улица Летниковская, 11/10, с 10 до 18 часов.

Что касается туристских продуктов, которые не будут предоставлены туроператором, в соответствии со статьей 17.5 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристы могут обратиться в страховую компанию, предоставившую туроператору финансовое обеспечение.

Гражданская ответственность ООО «Роза ветров Мир» застрахована в ООО «БИН Страхование» с размером финансового обеспечения в 30 млн рублей, а ООО «РВ МИР» – в ОСАО «Ингосстрах» также с обеспечением в 30 млн рублей. Обе компании уже выразили готовность сделать выплаты пострадавшим туристам в установленный законом срок. Также гендиректор «Розы ветров Мир» пообещала оказать необходимую поддержку туристам компании, которые сейчас находятся за границей.

В случае возникновения проблем там они могут обратиться в ассоциацию «Турпомощь» по телефону горячей линии +7 (495) 981-51-49 (круглосуточно), 8-800-100-41-94 (круглосуточно).

Механизм работает не всегда

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туроператоров (РСТ) Ирина Тюрина, в настоящее время за границей находится порядка 130 клиентов «Розы ветров Мир». У всех оплачены перелеты, но не у всех оплачены отели. В зависимости от того, как поведут себя отели, вполне возможно, что кому-то из туристов придется вносить повторную плату за проживание. Но поскольку уже понятно, что страхового возмещения «Розе ветров Мир» хватит на всех туристов – у них 60 млн рублей фингарантий – а также из-за того, что страховые компании были поставлены в известность заранее и уже подтвердили, что денег хватит на всех, в этом случае, по ее словам, можно быть спокойными.

«Сейчас на туристическом рынке ситуация очень сложная. Этот год очень плохой, даже хуже, чем кризисные 2008 и 2009 годы. Все началось с политической ситуации, когда люди начали понимать, надо ли тратить деньги на отдых или лучше их придержать. Скачок курса валюты, что привело к подорожанию туров на 20%. Параллельно с этим на рынке по направлениям идет страшный демпинг, что не дает возможности продавать туры по нормальной цене. Разговоры о санкциях, которые сбили с толку многих, и многие туристы приняли это на свой счет и решили, что визы выдавать не будут. Хотя это не соответствует действительности», – рассказала она.

Кроме того, по словам Тюриной, очевидно общее снижение потребительской активности, и это касается не только туризма, но и других отраслей. Притом что туризм не считается предметом первой необходимости.

«И есть сейчас уникальная ситуация, когда люди опасаются русофобских настроений и не хотят ехать в Европу», – добавил она.

По словам Тюриной, вопрос о дополнительном регулировании в связи с перечисленными проблемами – больной.

«Когда у всех были одинаковые финансовые гарантии максимум в 100 млн рублей, было понятно, что большинству компаний не хватает этих средств на возмещение. Когда в закон ввели поправку и туроператоров обязали оформлять фингарантии в зависимости от оборота, то от них стали отказываться страховые компании, они не захотели брать на себя такие риски. Потому обороты в турбизнесе большие, а вот доход маленький. Соответственно, найти страховщика, способного взять такие риски, очень трудно. Отсюда возникают такие непонятные компании, как «Восхождение», о которой все узнали, только когда что-то случилось с «Невой», – отметила она.

Пресс-секретарь добавила, что нужно придумывать какой-то механизм регулирования, который был бы исполним. Действующий сейчас механизм, по ее словам, исполним не всегда.

Большинство из 130 туристов компании «Розы ветров Мир», которые находятся сейчас за границей, отдыхают в Италии (более 50 человек), также есть клиенты во Франции, Великобритании, Индии, Испании, Швейцарии, Австрии и Чехии. В основном фирма работала на европейском направлении, добавляет ИТАР-ТАСС со ссылкой на РСТ.

Также в союзе отметили, что почти 800 туристов купили путевки на ближайшие месяцы, в том числе 354 клиента планировали поехать за рубеж в августе. Вообще же глубина продаж этого туроператора достигает Нового года.

В РСТ особо подчеркивают, что в России существует порядка 55 турфирм, в названии которых используется словосочетание «роза ветров». Не нужно путать их с обанкротившейся фирмой и волноваться по поводу их состоятельности.

«Кризис продолжается уже несколько лет»

По мнению главы комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Ильи Уманского, кризис в туристической отрасли затянулся и продолжается уже несколько лет.

И есть сейчас уникальная ситуация, когда люди опасаются русофобских настроений и не хотят ехать в Европу

«Но в данном случае под словом «кризис» стоит понимать, что идет достаточно ожесточенная конкуренция на рынке и укрупнение игроков, снижение до предела маржинальной доходности компаний, конкурировать маленьким и средним туроператорам очень сложно», – уточнил он в комментарии газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, в период этой конкуренции накладываются различные внешние факторы, которые тех, кто рискует или имеет меньше ресурсов для стабильности, «сильно подкашивают».

«В этом году, например, изменение курса валюты. Выросшие доллар и евро привели к подорожанию путевок, что сказалось на спросе. Выездной туризм привязан к ответственности по перевозке, то есть блоки выкуплены, а спроса нет. И если не спрогнозировать подобные явления заранее, то это может привести к печальным последствиям», – рассказал также Уманский.

По его словам, ко второй внешней причине можно отнести ограничение на выезд сотрудникам различных структур и ведомств в связи с ситуацией вокруг Украины и санкций западных стран против России. Потому что многие туроператоры пытались выстроить отношения с подобной достаточно обеспеченной клиентурой. И третья причина – визовые проблемы, которые «были всегда».

«Сложившуюся в туриндустрии ситуацию останавливать никакого смысла нет, это нормальная рыночная ситуация. Вопрос в другом. Надо всеми способами защитить потребителя. Мы уже столкнулись с проблемой в одно время с «Капитал туром», потом с «Невой» относительно страхования. Туроператоры вроде как застраховали свои риски и ответственность, но оказалось, что страховые компании ненадежные, в результате пострадали туристы», – заметил он.

«Когда-то поднимался вопрос о том, что нужно страховать не туроператора, а каждый тур, который продается. Это, конечно, может привести к подорожанию туров, но зато это гарантирует большую безопасность для туриста», – добавил представитель АТОР.

Для поддержки туристов создан штаб

В пресс-службе Ростуризма ИТАР-ТАСС сообщили, что от приостановки деятельности туроператора могут пострадать около 700 человек – они не смогут отправиться на запланированный отдых.

В Ростуризме подтвердили, что глубина продаж турфирмы доходила до Нового года.

И уже известно, что Ростуризм создал штаб поддержки клиентов закрывшейся турфирмы. В его состав войдут руководство и сотрудники Ростуризма, а также представители ассоциации «Турпомощь». Кроме того, было принято решение провести внеочередное заседание наблюдательного совета «Турпомощи» по линии туроператоров ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ МИР».

Руководитель ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов заявил газете ВЗГЛЯД, что «в приостановке деятельности туроператора «Роза ветров Мир» для паники и беспокойства нет повода».

«Это обычный страховой случай. У клиентов компании все обратные билеты оплачены. Туроператор вообще очень маленький, у них за границей сейчас только порядка 130 человек», – добавил он.

По словам Басова, кризиса в туристической отрасли пока нет, но «сейчас очень сложный сезон и курс доллара высокий».

«Ничего страшного. А страховщики, конечно, справятся с выплатами», – уверен он.

Добавим, что 16 июля перестала работать другая российская туристическая компания, причем гораздо более крупная и авторитетная – «Нева». Так же, как и в случае с «Розой ветров Мир», руководство «Невы» вдруг заявило, что компания больше не может отвечать по обязательствам и приостанавливает деятельность.

При этом за границей у «Невы» находилось не менее 6 тыс. человек.

Как и в случае с «Розой ветров», причинами краха «Невы» специалисты по туризму называли «плохой сезон», изменение курса валют и международную обстановку, в частности, запрет госслужащим на выезд за рубеж после событий вокруг Украины.

При этом в Союзе страховщиков сообщили о неспособности «Невы» выплатить компенсации всем клиентам, так как суммы предполагаемых выплат могут превысить страховую сумму. «Нева» была застрахована в компании «Восхождение».

..............