Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2014, 17:32 • Общество

Космическая отрасль готовится стать госкорпорацией

Космическая отрасль готовится стать госкорпорацией

Tекст: Роман Крецул

Неофициальные сообщения о предстоящем слиянии Объединенной ракетно-космической корпорации и структур Роскосмоса были в пятницу опровергнуты. В то же время в Госдуме прогнозируют, что этот процесс неизбежен, и заявляют, что ситуацию с дублированием функций разных структур необходимо преодолеть.

В пятницу источник «Интерфакса» сообщил о создании объединенной космической госкорпорации. «На базе ОРКК и структур Роскосмоса будет создана госкорпорация, аналогичная Росатому, ее возглавит действующий глава корпорации Игорь Комаров», – сказал источник.

Это не сегодняшняя тема, не только сейчас она возникла. Этот вопрос обсуждается уже полгода

«Ни подтвердить, ни опровергнуть подобные публикации мы не можем. Если будет принято подобное решение, будем его исполнять. Пока никаких распоряжений сверху мы не получали», – такова была первая реакция представителя ОРКК.

В Роскосмосе сообщения СМИ оставили без комментариев, поскольку подобной информацией также не располагают.

Позднее директор департамента информационной политики и СМИ ОРКК Игорь Буренков официально опроверг эту информацию. «Вышедшая ранее на лентах информационных агентств информация о возможной реорганизации ракетно-космической отрасли не соответствует действительности», – сказал Буренков ТАСС.

В то же время в Госдуме высказали мнение, что единая госкорпорация все-таки будет создана. «90% будет создана», – заявил РИА «Новости» глава комитета по промышленности нижней палаты Сергей Собко.

«Это не сегодняшняя тема, не только сейчас она возникла. Этот вопрос обсуждается уже полгода», – добавил парламентарий. Отвечая на вопрос, как скоро будет создана такая корпорация, он сказал, что «достаточно скоро».

Первый зампредcедателя комитета по промышленности Владимир Гутенев отметил, что это целесообразное решение, поскольку в настоящее время наблюдаются недостатки, дефекты в управлении, возможность неисполнения обязательств и проектов в сроки, низкая эффективность бюджетных средств в работе Роскосмоса.

«Это будет единая структура. Корпорация будет по примеру Ростеха, Росатома, то есть не будет дублирования функций. Сейчас, к сожалению, их борьба и перетягивание канатов за функции. Мы понимаем, что Роскосмос, который сейчас в значительной степени отстранен от управления, пытается с помощью административных мер сохранить свое влияние, не неся при этом ответственности, о чем говорит Счетная палата. Поэтому считаю абсолютно правильным сконцентрировать функции в одной объединенной корпорации», – пояснил Гутенев.

Напомним, 2 августа вице-премьер Дмитрий Рогозин предупредил о серьезных кадровых изменениях в отрасли. «На предприятиях ракетно-космической промышленности началась долгожданная кардинальная кадровая реформа. Жесткое время требует жестких решений», – сообщил он в Twitter. Позднее Рогозин заявил, что обойтись без кадровых решений во всей ракетно-космической отрасли нельзя, однако «это не означает, что подход в рамках этой реформы будет носить оголтелый характер сноса руководства ракетно-космических предприятий».

Тогда же решением совета директоров РКК «Энергия» были приостановлены полномочия президента и генконструктора предприятия Виталия Лопоты. Обязанности гендиректора сейчас исполняет Владимир Солнцев, возглавлявший ранее НПО «Энергомаш». В среду Лопота принял предложение работать в ОРКК, куда сейчас предлагают перейти Селиверстову.

Представитель ОРКК Игорь Буренков подчеркнул, что далеко не на всех предприятиях космической отрасли будет сменено руководство. «Смена будет происходить только на тех предприятиях, где это действительно необходимо», – заявил он.

«У нас все зависит от персоналий. Если они заряжены на какой-то результат, будет результат. А если получится, что будут цели какие-то иные, может случиться освоение каких-то средств без какого-то результата. Очень хочется верить, что создание госкорпорации в ракетно-космической отрасли преследует определенный результат. Тем более и определенный настрой в отрасли есть», – сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Вестник ГЛОНАСС» Константин Крейденко.

«Объединения в ракетно-космической отрасли происходили неоднократно. Объединялись предприятия по производству средств выведения, по ракетным двигателям. Какого-то большого положительного эффекта пока не наблюдается. Приходило определенное руководство, никаких сдвигов не было: продолжаются нештатные пуски, непонятные вещи по модификациям средств. Потом приходил другой человек, что-то налаживал. Самая главная проблема – человеческий фактор. Нужен человек совестливый и ответственный за свою работу, очень многое от этого зависит. Если придет человек, которому действительно будет важен результат, государственный человек, то будет толк.

В самой идее госкорпорации нет ничего нового, в отрасли было несколько больших укрупнений. Каких-то эффектов это не дало. Главное, чтобы во главе этой госкорпорации стоял совестливый человек государственного уровня», – добавил он.

..............