Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 декабря 2014, 14:25 • Общество

В шутке американцев про сбитого Санта-Клауса нашли аналогию с реакцией на Boeing

В шутке американцев про сбитого Санта-Клауса нашли аналогию с реакцией на Boeing
@ Walt Disney Pictures

Tекст: Иван Чернов

Зарубежные шутники сообщили сенсационную новость: российские военные якобы сбили над Северным Ледовитым океаном сани Санта-Клауса, развозившего подарки. Шутки шутками, но, по словам экспертов, в этой истории напрашивается аналогия с реальной трагедией с Boeing на Украине и реакцией на нее. В этой «новости» они увидели очередное звено информационной кампании Запада против России.

На похоронах Санта-Клауса «ждут» Обаму, Кэмерона и Олланда

А теперь нам говорят: смотрите, русские дошли до таких зверств, что сбивают уже Санта-Клауса

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), которое включает системы ПВО и ПРО Канады и США, традиционно – начиная с 1955 года – накануне Рождества и Нового года «следит» в режиме реального времени за передвижениями по миру саней Санта-Клауса.

Для этого задействуются 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах двух стран, а также спутники, оснащенные инфракрасными датчиками: считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа – вожака оленей Санты.

Все было так и на этот раз. Однако появились злые шутники, которые решили сыграть на милой праздничной традиции.

Американский сатирический блог The Daily Currant сообщил, что российские войска ПВО запустили с архипелага Новая Земля ракету, которая сбила сани Санта-Клауса над Северным Ледовитым океаном.

Обломки этих саней якобы были обнаружены в водах Арктики неким «норвежским рыбаком», говорится в материале. Тот сообщил, что сам Санта и почти всего его олени погибли – в живых остался лишь знаменитый Рудольф, которого удалось быстро обнаружить благодаря его красному носу, передает RT.

«Несмотря на то, что Россия официально отрицает свою причастность к инциденту, американские разведслужбы подтвердили, что роковая ракета была запущена с одного из располагающихся (на Новой Земле) военных объектов, – продолжает «шутить» автор статьи. – Также отдельные российские политические деятели-ультранационалисты уже поприветствовали это крушение, поскольку его жертвой стала популярная западная звезда».

«Санта-Клаус – символ западной идеологии упадка и потребления. Тот, кто уничтожил этого жирного и развращенного человека, – патриот и герой», – «цитирует» The Daily Currant Алексея Оннатоппа, «лидера ультраправой партии «Золотой медведь».

Вашингтон тем временем пообещал «адекватно отреагировать на трагедию», отмечается в статье. Президент Барак Обама, в частности, заявил о возможном введении экономических санкций в отношении Москвы. «Владимир Путин поставил под угрозу надежды и мечты детей по всему миру. Он ответит за это», – «цитирует» сайт президента США.

Сообщается, что похороны Санта-Клауса должны пройти 28 декабря на Северном полюсе. На церемонии прощания в числе прочих международных лидеров «ждут» Барака Обаму, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента Франции Франсуа Олланда.

Очередная провокация

Как рассказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, над этой новостью можно посмеяться, но также из нее можно сделать и невеселые выводы.

«Это, опять же, элемент той информационной войны, которая сегодня ведется против нашей страны, – считает он. – Полет Санта-Клауса носит абсолютно виртуальный характер, он моделируется в компьютерах этого Объединенного командования NORAD, и, разумеется, реально никто никаких пролетающих объектов нигде не наблюдает. Это в определенной степени дань западной новогодней культуре».

«Что же касается «сногсшибательной новости» о том, что русские сбили кого-то над Северным полюсом – и не кого-то, а сани с Санта-Клаусом... Это попытка еще раз продолжить недобросовестную кампанию клеветы, зафиксировать в умах западных обывателей распространяемую ранее ложь о том, что якобы именно Россия виновата в том, что сбили малайзийский Boeing над Украиной. А теперь нам говорят: смотрите, русские дошли до таких зверств, что сбивают уже Санта-Клауса – символа новогодней культуры...» – добавил Коротченко.

По его словам, разумеется, это стеб, но не для всех. «Для некоторых людей на Западе, которые не обременены знанием каких-то технических тонкостей, для детей, которые верят в Санта-Клауса, эта новость действительно может оказаться нарушением всех их предновогодних ожиданий. То есть идет демонизация России в информационном пространстве путем вот таких грубых и некрасивых информационных вбросов», – отметил глава журнала «Национальная оборона».

Он также дал шуточный комментарий о том, что войска Воздушно-космической обороны России «вне всякого сомнения обеспечили бы кортежу Санта-Клауса необходимый коридор пролета и не только не стали бы его сбивать, но и дали бы зеленый свет по всему пути».

Авторам шуточной провокации эксперт посоветовал сходить к психиатру и «проверить свою психику на предмет отсутствия фобий, которые этих людей не украшают».

Прямая аналогия

Что касается шутки-пропаганды по поводу сбитых Россией саней Санта-Клауса, действительно, нельзя не вспомнить уже реальную авиакатастрофу, которая произошла над Украиной. Напомним, 17 июля в Донецкой области, в 60 км от российской границы рухнул пассажирский лайнер Boeing-777 малайзийских авиалиний. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В тот же день были выдвинуты первые версии случившегося. Один из источников со ссылкой на данные системы объективного контроля сообщал, что в тот день в район Донецка был перебазирован дивизион ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины.

В свою очередь украинская пресса сразу же обвинила в произошедшем ополченцев Донбасса, напомнив, что за последнее время они сумели подбить два военно-транспортных самолета украинских ВВС. Представители ДНР в ответ отмечали, что у них есть лишь ПЗРК, которые не способны ничего сбить на той высоте, на какой летел Boeing.

В тот же день появилась версия о том, что малайзийский лайнер сбили с украинского истребителя Су-26 ракетой «воздух-воздух». И сейчас именно она находит все большие подтверждения. СК России накануне сообщал, что секретный свидетель по этому делу дал показания в пользу этой версии.

Между тем представители западных стран сразу же принялись использовать трагедию в информационной войне против России. Уже на следующий день, 18 июля, президент США Барак Обама заявил, что Boeing сбили с подконтрольной ополчению территории. При этом американцы якобы располагали данными о том, что Россия поставляет противникам Киева вооружение.

В свою очередь и вице-президент США Джо Байден рассказал о «расстреле в небе», предположительно ополченцами.

Также и в заявлении правительства Великобритании говорилось, что самолет с большой долей вероятности сбили ополченцы, хотя доказательств этого не предъявлялось.

Таким образом, уже в день трагедии США и их союзники сделали выводы о том, что виноваты в авиакатастрофе либо Россия, либо пророссийские активисты на Юго-Востоке Украины. Доказательств до сих пор нет, расследование международной комиссии экспертов, базирующейся в Нидерландах, все еще продолжается.

Кстати, интересно было бы послушать комментарий по поводу «сбитых» над русской Арктикой саней Санта-Клауса представителей США, к примеру, пресс-секретаря ведомства Джен Псаки. Возложит ли она ответственность за это на Москву? Через сколько часов после «трагедии»?

Полеты Санта-Клауса и не только

Отметим, что западные обыватели практически на полном серьезе ежегодно отслеживают с помощью информации NORAD и в интернете путь следования зимнего волшебника.

Каждый год 24 декабря в 14.00 по московскому времени дети начинают звонить на номер 877-HI-NORAD или писать на email noradtrackssanta@outlook.com, чтобы передать Санта-Клаусу свои пожелания. Для того чтобы все дети получили оперативные ответы на письма и звонки, более 1 тыс. волонтеров работают в командном центре Объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD) в течение 23 часов накануне католического Рождества.

В 2013 году сайт noradsanta.org, на котором можно отслеживать передвижения Санта-Клауса, посетили 19,5 млн оригинальных пользователей, страница на Facebook* получила полтора миллионов «лайков», а число подписчиков в Twitter достигло 146 тысяч. Волонтеры ответили на 117 тыс. звонков и около 10 тыс. электронных писем.

Накануне вечером со ссылкой на командный центр Объединенного командования ПВО США и Канады сообщалось, что полет Санта-Клауса уже прошел над Москвой и Петербургом. В 21.10 кортеж с подарками пролетел над основной столицей России, а в 21.12 был уже над Северной.

На тот момент количество подарков, которые Санта-Клаус раздал детям во всем мире за время путешествия, уже превышало 2 млрд, отмечали представители службы слежения.

В этом году число «лайков» страницы «NORAD следит за Сантой» на Facebook превысило 1,5 миллиона.

Что интересно, именно Россия стала в этом году первой посещенной Санта-Клаусом страной. Начался пролет над нашей страной в районе населенного пункта Новое Чаплино в Чукотском автономном округе. Раздав подарки детям католиков на Дальнем Востоке, Санта на время покинул российскую территорию и отправился на американский остров Уэйк, но через некоторое время снова полетел в Россию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............