Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
25 ноября 2014, 17:05 • Общество

«Армия Украины – одно из подразделений вооруженных сил США»

"Армия Украины – одно из подразделений вооруженных сил США"

«Армия Украины – одно из подразделений вооруженных сил США»
@ Bodo Marks/EPA/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На персональные счета украинских военнослужащих поступают сотни тысяч долларов США. Об этом свидетельствуют секретные документы, опубликованные украинскими хакерами из «КиберБеркута». Кроме того, согласно документам, Вашингтон готов предоставить Украине летальное оружие, в том числе штурмовые винтовки, минометы и противотанковые ракеты.

Группа украинских хакеров «КиберБеркут» получила доступ к конфиденциальным материалам Госдепа, хранившимся на мобильном устройстве одного из членов американской делегации. Документы были скопированы во время недавнего визита в Киев 20–21 ноября вице-президента США Джозефа Байдена. Полный архив документов можно скачать здесь.

Как нетрудно понять из представленных документов, американская военная помощь Украине исчисляется десятками миллионов долларов

Изучение материалов дало хакерам повод заявить, «что армия Украины – одно из подразделений вооруженных сил США». «Объемы финансирования потрясают своими масштабами, а упадок украинских войск – своей глубиной. При этом сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах», – говорится на сайте «КиберБеркута».

В обнародованных документах, в частности, есть запрос от министерства обороны Украины на 30,7 млн долларов в качестве военно-технической помощи. На эти средства планируется закупить в США для украинской армии современные средства связи, в том числе ранцевые радиостанции, системы навигации, системы наблюдения для кораблей береговой охраны, роботов для разминирования, беспилотники, приборы ночного видения и тепловизоры.

Также стало известно, что США намерены поставить Украине 400 снайперских и 2000 штурмовых винтовок, 720 ручных гранатометов, почти 200 минометов (и более чем 70 тыс. мин для них), 150 стингеров, 420 противотанковых ракет. «Соединенные Штаты продолжают утверждать, что они готовы предоставлять только нелетальную военную помощь Украине... Становится понятно, что минские соглашения и режим прекращения огня – фикция для хунты. Они намерены убивать!» – уверены хакеры.

В документе за подписью президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри говорится о поставке США украинской армии контрбатарейных радаров. «Целых три радара на сумму около 400 тыс. долларов. Копейки, то есть центы, по сравнению с тем, что реально получит от Вашингтона минобороны Украины. Как нетрудно понять из представленных документов, американская военная помощь Украине исчисляется десятками миллионов долларов. А кто платит, тот и заказывает музыку», – пишут хакеры.

Отметим, что в конце прошлой недели официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен сообщал, что США передали три легких радара для выявления и подавления минометных расчетов. Всего, по его словам, планируется поставить 20 таких систем. Таким образом, это может свидетельствовать о том, что и остальные документы, которые опубликовали украинские хакеры, подлинные.

В качестве безвозмездной помощи Генеральный штаб вооруженных сил Украины запросил также поставку 100 автомобилей повышенной проходимости. Кроме того, есть договоренность с высокопоставленным представителем Пентагона Майклом Маккартни о предоставлении помощи в восстановлении боеспособности украинских ВМС.

Из документов следует, что командование украинских ВМС просит США оплатить командировочные расходы украинских офицеров во время учений, проводимых Пентагоном на украинской территории. «А где же национальная гордость? К тому же зачем перечислять более полумиллиона гривен на карточный счет капитана 3-го ранга Дениса Ступака – объяснить невозможно. Разве что с целью использовать бесконтрольно, скрыть от налогов, лично обогатиться?» – пишут хакеры.

Из полученных файлов стало известно и о просьбе Военной академии имени Петра Сагайдачного компенсировать расходы на дорогу и питание 11 офицеров и одного гражданского в период проведения учений. «На все про все хотят почти 53 000 гривен. Внимание, вопрос! Почему командировочные для офицеров ВМС составляют 1310 гривен в сутки, а для офицеров Военной академии им. Сагайдачного – 500 гривен? Морякам усиленное питание положено? Или «у кого на что совести хватило»?» – задаются вопросом хакеры.

Из другого документа можно узнать, что американцы выделили почти миллион долларов на создание «лингвистических лабораторий» и закупку учебников для них. «Безусловно, это именно то, в чем так остро сегодня нуждаются украинские вооруженные силы. В английском языке. Чтобы приказы из Вашингтона быстрее понимать», – иронизируют хакеры.

На фоне начавшегося в апреле военного конфликта в Донбассе Украина неоднократно просила западные страны о финансовой, технической и военной помощи. В сентябре президент Украины Петр Порошенко просил Конгресс США помочь в поставках вооружений. Поначалу Барак Обама не отреагировал на его просьбу. Однако позже Международный комитет американского сената в целом одобрил законопроект о выделении Киеву военной помощи на 350 млн долларов в 2015 году (включая беспилотные летательные аппараты).

В конце прошлой недели заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что США следует рассмотреть предоставление Украине «летального вооружения для обороны», чтобы «удержать Россию от дальнейших действий». Однако в российском МИДе заявили, что поставки летального вооружения Украине нарушат женевские договоренности.

Всего США выделили Киеву в этом году примерно 320 млн долларов, в том числе 116 млн на военные расходы, не включающие оружие.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев полагает, что пока можно говорить лишь о намерениях США поставить оружие Украине, но не об осуществлении этих планов. «Это могло действительно планироваться. Но вопрос передачи оружия требует как минимум спонсора. Кто должен за это заплатить? Если будет найден спонсор, который будет заинтересован в оплате этих расходов, то эти намерения могут осуществиться», – сказал Перенджиев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт пояснил, что очень важно, какой именно орган власти собирается выделять запрашиваемые Киевом средства.

«Может быть, и планируется заплатить. В США идет борьба за пользование деньгами, там процедуры более прозрачны, чем мы думаем. Говорить с уверенностью, что все будет осуществлено в том виде, как указано в документах, пока рано, потому что в документах точно не указан источник финансирования. Деньги не могут просто так достать из кармана: «Возьмите и купите все». Кто-то перед кем-то должен отчитаться. Этот вопрос требует определенного контроля. Ниоткуда ничего не берется: ни оружие, ни деньги. Если в военном бюджете США не предусмотрена военная помощь Украине, то привлекается частный инвестор», – отметил он, добавив, что американцы так и не смогли толком помочь курдам, которые оказывают сопротивление радикальной группировке «Исламское государство*».

При этом Перенджиев отмечает, что если речь идет о списанном вооружении, то Украине будет «легче получить его».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............