Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2014, 20:20 • Общество

В Польше с пониманием отнеслись к высылке дипломатов из России

В Польше с пониманием отнеслись к высылке дипломатов из России
@ Prajar90/wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

В ответ на выдворение российских дипломатов из Польши Москва выслала из России нескольких польских дипломатов – «за деятельность, несовместимую с их статусом». В Варшаве давно ожидали такого развития событий и «считают инцидент оконченным». По мнению экспертов, дипломатическим скандалом поляки пытаются привлечь внимание США.

В понедельник в МИД России сообщили о высылке ряда польских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. Это стало ответом на выдворение российских дипломатов из Польши. «К большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом», – сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Польша, как и прибалтийские страны, начала дипломатическую войну

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил на это, что в Варшаве считают действия Москвы «симметричным ответом», который позволяет считать «инцидент оконченным». «Для нас это дело закрыто», – заявил Схетына.

«Действия российской стороны являются ответом на высылку российских дипломатов из Варшавы, которая произошла несколько недель назад в связи с осуществлением деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. В таких вопросах всегда используются симметричные шаги», – заявили в пресс-службе МИД Польши.

«Этого и следовало ожидать. Это часть политики западных стран, направленная на дискредитацию России, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший замминистра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе. – Это то, чего они еще не делали. Вот они собрались там и подумали: что же мы еще такого можем придумать? И придумали. Санкции они ввели все, которые возможно. Ну давайте высылать русских дипломатов, говоря, что они все шпионы. И, естественно, такие вещи происходят всегда взаимно».

По его мнению, «любому дипломату можно предъявить подобные обвинения в деятельности, несовместимой со статусом дипломата». «Мало ли, он у кого-то что-то спросил. Работа дипломата состоит в том, что он должен получать информацию в стране пребывания. А эта информация совершенно секретная – придумали такую вещь. Он может не знать об этом. Даже если средства массовой информации об этом пишут, они все равно будут считать, что это информация секретная. Надуманные поводы всегда стараются использовать, когда хотят испортить отношения», – сказал дипломат.

«Поляки хотят показать себя страной, которая является форпостом противостояния НАТО и России. Под это дело и денег дадут, и вооружение предоставят. Это политика рвачества, которая очень характерна и для поляков, и для их соседей украинцев: как можно больше урвать под любым предлогом», – пояснил Орджоникидзе.

Он считает, что поляки не заинтересованы в улучшении отношений с Россией, несмотря на проблему Украины, находящуюся у польских границ. «Над улучшением отношений работает Германия, работает Франция. А больше никто не собирается ничего делать. Наоборот, под сурдинку ухудшения отношений с Россией идут поставки оружия, помощь. Никто всерьез, естественно, не думает, что на них будет нападать Россия, но кричать об этом они будут бесконечно», – сказал Орджоникидзе.

«Польша, как и прибалтийские страны, начала дипломатическую войну. Это травля России, – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Сергей Марков. – Сам государственный переворот на Украине был поддержан исключительно с целью свержения Владимира Путина с тем, чтобы поставить Россию на колени. Украина – это только повод. Речь идет о том, чтобы США восстановили имперское доминирование».

Напомним, в середине октября по подозрению в шпионаже в пользу России были задержаны высокопоставленный офицер Войска Польского и юрист, имеющий польское и российское гражданство.

Офицеру инкриминировали шпионаж в пользу третьей страны, что предполагает до 10 лет лишения свободы. По утверждению польских СМИ, этот сотрудник минобороны якобы встречался с сотрудниками российского ГРУ, работающими под дипломатическим прикрытием в посольстве России в Варшаве, и получал от них деньги.

Юрист с двойным гражданством, как сообщалось, должен был стать депутатом сейма. В открытых источниках его называли «Станислав Ш.». Утверждается, что он работал в юридическом отделе компании Stopczyk & Mikulski, работающей над проектом по строительству терминала для импорта сжиженного природного газа в одном из польских портов на Балтийском море.

«Наши источники говорят, что подозреваемых в шпионаже установить было достаточно просто, – писала газета Rzeczpospolita. – За офицерами ГРУ, работающими в Польше, была установлена слежка... Операция продолжалась около года. За этим пойдут и другие действия, в том числе и высылка из Польши российских дипломатов, которых польские службы считают офицерами ГРУ».

Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский еще тогда предупреждал, что «естественным ходом» должна стать высылка из Польши российских дипломатов. «Видимо, в ответ несколько наших дипломатов вернутся домой», – говорил Пехочиньский.

Польские СМИ писали, что выслать из страны могут не только российских дипломатов, но и граждан России, проживающих и работающих в Польше, а также российских журналистов.

Cогласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, государство пребывания может в любой момент и без обнародования причин объявить посла или другого дипломата персоной нон грата. То государство, которое представляет дипломат, конечно, может не согласиться с решением властей страны пребывания, но последние получают право не признавать дипломатический иммунитет человека, объявленного нежелательной персоной.

Таким образом, высылка дипломатов напрямую не связана ни с доказанным фактом шпионажа, ни даже с предъявленными обвинениями в нем. Но на практике, как правило, подобный недружественный шаг объясняют раскрытием «шпионского гнезда». Впрочем, далеко не каждый шпионский скандал приводит к высылке сотрудников посольств – что свидетельствует в первую очередь о натянутых отношениях между двумя странами.

К числу сравнительно недавних и наиболее громких историй можно отнести, например, высылку американского дипломата, третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве Райана Кристофера Фогла – который, по данным контрразведки ФСБ, являлся кадровым сотрудником ЦРУ. В мае прошлого года Фогл был задержан при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб.

12 мая 2011 года в Москве по подозрению в шпионаже был задержан военный атташе Израиля полковник Вадим Лейдерман. По данным ФСБ, дипломат на деле был кадровым разведчиком, пытавшимся получить данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ. Израильские СМИ со ссылкой на источник в МИД страны сообщили о «симметричном» выдворении военного атташе российского посольства.

В августе 2011 года ЦОС ФСБ сообщил о том, что сотрудник Службы внешней информации – разведки Румынии – Габриэл Греку, работающий в национальном посольстве «под прикрытием должности первого секретаря политотдела», был задержан в Москве при попытке получения от гражданина России секретной информации военного характера. В качестве симметричного ответа румынские власти объявили персоной нон грата первого секретаря посольства России в Бухаресте.

В декабре 2010 года глава МИД Великобритании Уильям Хейг обнародовал подробности высылки дипломатов из российского посольства в Лондоне. «Это было сделано в ответ на явные свидетельства деятельности российских разведывательных служб против британских интересов», – говорилось в письменном заявлении министра для депутатов британского парламента. Как сообщила Guardian, российский дипломат был выслан из страны после того, как «перешел негласную границу» и «нарушил правила игры». Россия в ответ на это попросила отозвать сотрудника британского посольства в Москве. Лондон отверг любые основания для подобных действий, однако просьбу удовлетворил.

..............