Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
13 января 2014, 10:12 • Общество

Без права выезда

Власти Камбоджи отказались выдавать бизнесмена Полонского

Без права выезда
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко,
Денис Нижегородцев

Защита обвиняемого в мошенничестве Сергея Полонского заявила, что суд Пномпеня отказался экстрадировать предпринимателя в Россию. Однако в камбоджийской прокуратуре отметили, что этот вопрос вообще не рассматривался, было принято решение лишь о прекращении дела в отношении Полонского о насилии к местным гражданам. В любом случае бизнесмен вернуться на родину не может из-за ордера Интерпола о его аресте.

В понедельник адвокат бизнесмена Сергея Полонского Александр Карабанов заявил, что власти Камбоджи отказались выдавать предпринимателя России.

Суд Пномпеня постановил отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде

«Суд Камбоджи не нашел в материалах Интерпола криминальной составляющей. По мнению суда, спор между Полонским и российскими властями надо решать в рамках гражданских правоотношений», – передает ИТАР-ТАСС слова защитника.

Однако источник агентства, знакомый с делом Полонского, рассказал, что на состоявшемся в понедельник в столице Камбоджи Пномпене заседании апелляционного суда вообще не рассматривался вопрос об экстрадиции в Россию бизнесмена. «Решение было принято лишь о закрытии уголовного дела по обвинению россиянина в насилии по отношению к местным гражданам», – сообщил источник.

По его словам, суд не смог рассмотреть вопрос об экстрадиции предпринимателя в Россию, поскольку не получил всех необходимых документов от российской стороны: «На основании того, что претензии камбоджийской стороны к нему исчерпаны, Полонский был освобожден», – сказал собеседник агентства.

Источник уточнил причины прекращения уголовного преследования в отношении бизнесмена Сергея Полонского, обвинявшегося в нападении на местных моряков: «Суд принял постановление о снятии с Полонского обвинений в лишении свободы и нанесении побоев гражданам Камбоджи в связи с тем, что пострадавшие отозвали свои исковые заявления к нему».

Сообщается, что прокуратура Камбоджи закрыла дело против Полонского, которого вместе с двумя другими россиянами обвиняли в лишении свободы местных жителей.

Экстрадиция бизнесмена Сергея Полонского из Камбоджи по запросу РФ остановлена в связи с тем, что уголовное дело в отношении россиянина в суде провинции Сианук пока не завершено, подтвердил РИА «Новости» представитель генеральной прокуратуры Камбоджи.

«Следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде – дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук. Решение основано на соответствующей статье раздела «Экстрадиция» УПК Камбоджи», – сообщил он.

По информации источника, судья-следователь также отметил в своем заключении по делу об экстрадиции, что «с точки зрения камбоджийского законодательства инкриминируемые Полонскому в России деяния являются скорее предметом для гражданского судебного разбирательства, чем уголовными преступлениями». По принятому в экстрадиционных делах принципу подсудимый по делу об экстрадиции не может быть выдан, если наказание, предусмотренное для его преступления по местному законодательству, значительно менее сурово, чем по законодательству запрашивающей стороны.

По словам источника, Полонский «вернулся в статус временно освобожденного под поручительство» по текущему уголовному делу.

Между тем российские правоохранители намерены добиваться экстрадиции бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве в отношении дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля».

«Сергей Полонский является заочно обвиняемым российскими правоохранительными органами в совершении преступления. Суд в России избрал в отношении него меру пресечения в виде заочного ареста», – сказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Тем не менее, как рассказал адвокат Полонского, бизнесмен не сможет покинуть Камбоджу из-за ордера Интерпола на его арест. Он также опроверг информацию о том, что Полонский в Камбодже будет находиться под подпиской о невыезде. Александр Карабанов заметил, что его подзащитный полностью оправдан.

По его словам, в ближайшее время Полонский обсудит с защитниками дальнейший план действий. Юрист не исключил возможность того, что предприниматель вновь обратится в Следственный департамент МВД с ходатайством о сделке со следствием. Он рассчитывает на изменение меры пресечения с заочного ареста на более мягкую меру.

В воскресенье сообщалось, что власти Камбоджи закрыли дело в отношении Полонского, однако вопрос его экстрадиции на родину оставался открытым.

28 ноября в Камбодже был приостановлен суд по экстрадиции российского предпринимателя, поскольку прокуратура не обнаружила в московском деле уголовно-правовую составляющую.

Сергея Полонского арестовали в Камбодже 11 ноября по запросу Генеральной прокуратуры России. До этого Полонский прятался от камбоджийской полиции в джунглях. Сам бизнесмен не смог объяснить причину своего бегства, передавали местные СМИ: «Я не знаю, почему так сделал», – цитировало Полонского издание The Cambodia Daily.

В момент задержания на нем было одно только пляжное полотенце.

Тогда же один из камбоджийских адвокатов, работавших в Таиланде по другому делу Полонского, сообщал, что решение о достаточности или недостаточности оснований для выдачи бизнесмена России будет принято без присутствия самого выдаваемого.

«Так как для задержания Сергея Полонского использовался ордер, выданный камбоджийской прокуратурой с ведома суда, по всей видимости, оснований для его передачи России достаточно, иначе такой ордер никто бы не выписал», – пояснял юрист.

Адвокаты заявляли, что будут просить суд освободить своего клиента из-под стражи и позволить ему добровольно вернуться на родину.

Сам Полонский собирался просить суд не рассматривать вопрос о его экстрадиции, а просто отпустить. После этого он обещал добровольно уехать в Россию.

При этом, по данным СМИ, предприниматель в свое время приобрел в Камбодже не менее восьми островов. Газета The Phnom Penh Post сообщала в связи с этим, что он купил их, поскольку хотел остаться в Камбодже навсегда.

Сергей Полонский был объявлен в международный розыск по линии Интерпола 14 октября прошлого года. А 5 ноября фотография предпринимателя появилась в международной базе Интерпола – тем самым он был причислен к разряду особо опасных преступников.

Затем Генеральная прокуратура России направила в Камбоджу запрос о выдаче Полонского. В России он обвиняется по делу о хищении денег у дольщиков «Кутузовской мили» в Москве. По версии правоохранительных органов, бизнесмен присвоил около 5,7 млрд рублей, принадлежащих этим людям.

В августе Полонский прибыл в Камбоджу, где ранее вместе с двумя товарищами был арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений местным жителям. По сообщению адвоката предпринимателя, Полонский принял подданство Камбоджи.

..............