Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 сентября 2013, 15:28 • Общество

Коррупционные связи

Экс-главу Воентелекома подозревают в хищении 700 млн рублей

Коррупционные связи
@ voentelecom.ru

Tекст: Денис Нижегородцев

В ходе расследования коррупционных дел в Минобороны выявлен новый эпизод: в причинении государству ущерба на 700 млн рублей подозревается экс-руководитель Воентелекома Николай Тамодин, он уже задержан. По версии следствия, он организовал поставку военному ведомству списанных из него же средств связи, а деньги на новое оборудование присвоил.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ выявили факты хищения средств Минобороны. В реализации преступной схемы подозревается бывший генеральный директор ОАО «Воентелеком» Николай Тамодин, которого уже задержали полицейские.

Конкретно этот случай – конечно, вопиющий, но довольно типичный

«Установлено, что в рамках исполнения госконтракта он совместно с представителями аффилированных коммерческих организаций в 2011 году поставил военному ведомству заведомо непригодное для использования, списанное и снятое с баланса армии специальное техническое оборудование», – говорится на сайте МВД России.

В частности, запасные части, инструменты и другие принадлежности средств военной связи были перевезены на территорию одного из филиалов ОАО «Воентелеком» в городе Мытищи Московской области. А затем по фиктивным договорам в рамках исполнения соответствующих обязательств они были вновь поставлены Минобороны.

«По предварительным данным, ущерб государству превысил 700 млн рублей», – уточнили в МВД.

Отмечается, что собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. А сотрудники МВД и ФСБ продолжают проведение мероприятий, направленных на выявление соучастников преступления, возможных новых эпизодов преступной деятельности задержанного, а также на установление коррупционных связей Тамодина.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции ОП и заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб, «к сожалению, это одна из стандартных схем хищения».

«Мы помним также схему, когда старые трубы списывали, а потом их ставили в Санкт-Петербурге в рамках работ по ЖКХ. Использование повторно одних и тех же материалов и оборудования – это очень распространенная практика, которая входит, скажем так, в пятерку самых популярных видов мошенничества», – пояснил эксперт.

По его словам, через год-два бывает уже довольно сложно доказать, что что-то было сделано не так.

«Проверки осложняются тем, что там большие объемы, поставки проводятся по тысячам объектов, и порой очень сложно доказать, где новое, а где старое. Конкретно этот случай – конечно, вопиющий, но довольно типичный. Руководству наших вооруженных сил, я думаю, следует заняться проверкой старых контрактов. И не только на поставку телекоммуникационного оборудования, но и по всем группам материалов», – добавил Владислав Гриб.

При этом, по его словам, при проверке этих контрактов нужно уделять наибольшее внимание не документации – она у мошенников, как правило, в порядке, а фактическому состоянию материалов и оборудования.

«При Шойгу еще не заключалось таких больших контрактов. Поэтому надо проверить за тот период, по которому ведется расследование в рамках «дела Оборонсервиса», то есть за период от двух до пяти лет назад. И я думаю, что и Сергей Кужугетович отлично понимает, что финансовый контроль за поставками в вооруженные силы должен стать более системным и профессиональным», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

А самым действенным способом борьбы с коррупцией в армии эксперт назвал прозрачность действий военных: «Я думаю, что надо по несекретным видам поставок вооружений или даже по тем, где есть первый допуск к гостайне, включать представителей общественности, парламента, ветеранских организаций вооруженных сил, чтобы эти контракты рассматривали не только чиновники Минобороны», – резюмировал он.

Как сообщает РИА «Новости», телекоммуникационная компания «Воентелеком» подведомственна Минобороны России через Оборонсервис, объединяет 27 филиалов, расположенных в разных городах страны – от Калининграда до Владивостока, в том числе проектный институт связи и девять военных заводов.

Об уходе Тамодина с поста гендиректора стало известно в начале февраля этого года. При этом источник в Оборонсервисе пояснял, что смена команды управленцев Воентелекома связана с приходом в Минобороны нового руководства во главе с Сергеем Шойгу в конце прошлого года.

Отметим, что Воентелеком уже не раз фигурировал в получившем широкую известность коррупционном скандале в Минобороны, до осени прошлого года возглавляемом Анатолием Сердюковым.#{weapon}

В общей сложности сейчас расследуется уже почти три десятка уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях «Оборонсервис» и «Славянка».

Стоит напомнить, что в январе прошлого года главный военный прокурор Сергей Фридинский, рассказывая о коррупции в армии, отмечал существенный рост взяточничества и в «пример» приводил как раз Воентелеком.

«Вот, к примеру, военные прокуроры выявили многомиллионные хищения, совершенные бывшим руководством Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком». Вроде ничего нового, но масштабы впечатляют. Предприимчивые начальники умудрились украсть у государства почти 700 млн рублей», – приводил слова Фридинского «Интерфакс».

По его мнению, «дело смело можно отнести к категории «громких».

«Судите сами: мы выяснили, что руководители Воентелекома еще в 2005 году совместно с коммерсантами разработали и реализовали мошенническую схему «отъема» денег, которые предназначались для выполнения конкретных расчетов, в частности, совместимости гражданской и военной связи. Преступную группу возглавляли бывшие начальник этого центра Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов», – говорил Фридинский.

«Они, к сожалению, скрылись от следствия и в настоящее время объявлены в розыск. Так вот, сотни миллионов рублей незаконно перечислялись Воентелекомом на счета фирм, с которыми были заключены «липовые» договоры на проведение тех самых расчетов. В реальности же эту работу выполняли подразделения связи Минобороны. Таким образом, казенные средства были, как модно сейчас говорить, «распилены» и рассованы по карманам», – отмечал главный военный прокурор.

А на ворованные деньги покупалась недвижимость и дорогие иномарки.

По словам прокурора, один из фигурантов держал дома около 20 млн рублей на «карманные расходы» и просто не знал, как их потратить.

Добавим, что в октябре 2011 года суд приговорил по этому делу бывшего замначальника центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП «Воентелеком» Валерия Смольникова к трем годам колонии за мошенничество на сумму, превышающую 200 млн рублей.

Суд также признал виновными в этом преступлении председателя бюро центра прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии Зигмунда Федуковича и экономиста Юрия Величко. Федукович в итоге получил шесть лет тюрьмы, Величко – по состоянию здоровья – пять лет условно.

Также с фигурантов взыскали от 500 до 600 тыс. рублей.

Еще двое фигурантов – бывшие начальник этого центра Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов – как сообщалось выше, скрылись от следствия.

Добавим, что, по данным газеты «Известия», ОАО «Воентелеком» – крупнейший поставщик услуг связи и ремонта техники связи Минобороны – оказался сейчас на грани срыва Гособоронзаказа. И причину этого, возможно, стоит искать как раз в деятельности предыдущих руководителей ведомства.

«В феврале, когда я принимал дела, аудиторы зафиксировали исполнение ГОЗа по актам на уровне 5–7%. С учетом объемов, которые перешли к нам из 2012 года, общий объем еще не выполненных работ за прошедшие полтора года сейчас составляет более 80%. При этом сейчас динамика выполнения работ превосходит прошлогоднюю», – пояснил газете новый директор Воентелекома Александр Давыдов, назначенный на эту должность около полугода назад.

По его словам, главная причина случившегося заключена в заведомо невыполнимых контрактах, заключенных во времена Анатолия Сердюкова.

Кроме того, по его словам, 4,6 млрд рублей, перечисленных из Минобороны, «были потрачены неизвестно куда», сейчас их ищет прокуратура.

..............