Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
22 мая 2013, 17:40 • Общество

«В хорошем смысле подстегивать»

Виталий Мартыненко: Дружина будет в каждом районе

«В хорошем смысле подстегивать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

«Тот механизм, который у нас будет выработан, должен стать примером и для всей России. Ведь Петербург всегда славился своей культурой, чистотой и порядком», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Мартыненко, комментируя инициативу о создании народных дружин для поиска нелегальных мигрантов.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил в среду, что для граждан СНГ, въезжающих в Россию, могут ввести систему приглашений.

Если так рассуждать, скажите мне, в УФМС сегодня могут работать националисты?..

«Визовый режим мне кажется на сегодняшний день не совсем актуальным вариантом. Въезд по приглашениям со странами основного исхода иммигрантов в РФ может быть рассмотрен», – сказал он.

А заместитель начальника ГУ МВД по Москве Олег Баранов сообщил, что преступность среди мигрантов в столице возросла в этом году на 42%, теперь каждое пятое преступление в городе совершается мигрантами.

Также, по словам Баранова, на 72% возросло число совершенных этой категорией граждан тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам Константина Ромодановского, на данный момент в Москве проживают иностранцы из 228 стран мира. Чиновник добавил, что по-прежнему сохраняются и «отрицательные стороны пребывания в городе множества мигрантов», передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=399381}Между тем в Петербурге в среду депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект, позволяющий народным дружинникам оказывать содействие ФМС по выявлению нелегальных мигрантов.

Один из инициаторов законопроекта депутат Виталий Милонов объяснил необходимость появления такого документа следующим образом: «Граждане искренне, добровольно хотят помогать в патрулировании улиц. Этот закон необходим, чтобы борьба с нелегальной миграцией принимала не народовольческие, а законные формы».

Газета ВЗГЛЯД поинтересовалась подробностями у другого инициатора законопроекта – депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, атамана отдельного Северо-Западного казачьего округа Виталия Мартыненко.

ВЗГЛЯД: Виталий Евгеньевич, как на практике все это будет выглядеть? Кто будет формировать и контролировать дружины?

Виталий Мартыненко: УФМС. Граждане будут просто подавать заявки о том, что они готовы участвовать, а УФМС уже будет формировать отряды, утверждать графики, маршруты, состав и контролировать работу дружинников. Получается, что эти дружины идут в дополнение, это не отдельная какая-то структура, которая забирает хлеб у миграционной службы. Наоборот, она будет в хорошем смысле подстегивать, станет подспорьем для ФМС, которая на сегодняшний день не справляется и «зашивается». А тут появятся люди, которые будут оказывать содействие и в информировании, и в патрулировании в том числе.

ВЗГЛЯД: Для дружинников, работающих с мигрантами, будет создан какой-то особый регламент или устав?

В. М.: Устав – вряд ли. Я думаю, это будет просто положение. Хотя во что все это потом перерастет, не знаю. Может быть, со временем и будет какой-то устав. Может быть, это станет настолько востребованной инициативой, что придется пойти на это. Но сейчас есть УФМС со своим регламентом и т. д. И мы со своим уставом в чужой монастырь не лезем.

ВЗГЛЯД: А нет опасности, что в ряды дружинников дружно вступят, например, националисты и, прикрываясь официальной корочкой, станут преследовать иностранцев?

В. М.: Я думаю, что такой опасности нет. Потому что на данный момент ничего такого не происходит. Если так рассуждать, скажите мне, в УФМС сегодня могут работать националисты? В своей работе дружинники будут руководствоваться соглашением. А это значит, что, выпуская их на маршрут, нужно внимательно подбирать кадры, делать определенный отбор в соответствии с соглашением и маршрутом. Все это находится в компетенции УФМС.

ВЗГЛЯД: То есть будут искать ранее не судимых и т. д.?

Виталий Мартыненко уверен, что в ряды дружинников не попадут националисты(фото: duma.murman.ru)

Виталий Мартыненко уверен, что в ряды дружинников не попадут националисты (фото: duma.murman.ru)

В. М.: Да. Допустим, сейчас мы ведем переговоры с ГУ МВД по охране общественного порядка гражданами. И у нас именно так: строго регламентировано все, идет отбор именно морально устойчивых, не судимых, достигших определенного возраста, прошедших определенную подготовку. И мы знаем, кто и на каком маршруте находится. То есть это не какой-то хаотичный процесс: кто куда захотел – туда и пошел. Есть строгое понимание того, кто и в каком количестве должен находиться на маршруте.

ВЗГЛЯД: Вопрос по поводу количества. Насколько массовыми будут дружины по выявлению нелегалов, будут ли они в каждом районе, микрорайоне города?

В. М.: Я думаю, что здесь нужно действовать не по принципу «давайте их шапками закидаем», а исходя из той необходимости, которая есть. Да, дружина должна быть в каждом районе. А дальше уже нужно смотреть конкретно по объектам. Где, допустим, много строек, рынков – в этом районе необходимо усилить эти патрули, сделать не один, а два или три патруля и т. д.

ВЗГЛЯД: Полномочия дружинников будут все же отличаться от полномочий МВД и ФМС, рядом с ними все равно обязан будет находиться полицейский?

В. М.: Конечно. Это просто участие общественности в этом. Что-то вроде дружин ДНД. А все обязанности дружинников будут, как я уже сказал, строго регламентироваться теми соглашениями, которые выработает УФМС.

ВЗГЛЯД: Сегодня была озвучена статистика о том, что в Москве мигранты совершают уже каждое пятое преступление. Известна ли вам статистика по Петербургу?

В. М.: С тем, что с каждым днем ситуация становится хуже, сложно поспорить. Поток мигрантов растет, соответственно, растет и количество преступлений, совершаемых ими. Какая-то связь между этими процессами, безусловно, есть. Хотя мне бы и не хотелось, чтобы была именно такая статистика. А официальная статистика действительно показывает, что в Петербург мигрантов прибывает все больше. И в этой связи нужно говорить не только об этих миграционных патрулях, но и о патрулях по охране общественного порядка в городе.

ВЗГЛЯД: В Петербурге уже есть опыт патрулирования улиц казачьими дружинами. Вы являетесь атаманом казачьего войска. Расскажите об этом опыте.

В. М.: Что касается казаков, то такие отряды действуют сейчас во многих районах. Есть соглашения об участии в охране общественного порядка, который, в том числе, затрагивает и мигрантов. Но только не в рамках соглашения по мигрантам. Поэтому-то и нужен отдельный законопроект, в котором конкретно была бы прописана работа именно с ними.

ВЗГЛЯД: Кроме дружин, как еще вы бы предложили бороться с нелегальной миграцией?

В. М.: Считаю, что у каждого горожанина должна быть своя общественная позиция. Начинать нужно с уважительного отношения к своему городу, нужно следить за своим поведением, не бросать окурки мимо урны и т. д. Своими действиями горожане должны показать пример, прежде всего. А дальше нужно уже смотреть.

Тот механизм, который у нас будет выработан, считаю, должен стать примером и для всей России. Ведь Петербург всегда славился своей культурой, чистотой и порядком.

..............