Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 апреля 2013, 20:25 • Общество

Возвращение в коллектив

Адвокат: У Алехиной больше не будет проблем с заключенными

Возвращение в коллектив
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Суд признал незаконным решение о переводе участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в безопасное место. В то же время ее адвокат заявила, что в безопасном месте необходимости в любом случае уже нет: ранее судимые заключенные, с которыми у Алехиной случился конфликт, как выяснилось, находились в этой колонии незаконно и уже оттуда переведены.

Березниковский городской суд Пермского края признал незаконным решение администрации исправительной колонии № 28 о переводе осужденной участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в безопасное место, сообщили в среду в Генпрокуратуре России.

Она очень коммуникабельный человек, поэтому я не думаю, что у нее будут проблемы

«В ходе проверки установлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства РФ, заключающиеся в неоднократном помещении заключенной Алехиной в безопасное место сроком на 90 суток. Так, согласно постановлению начальника ФКУ ИК-28 ГУ ФСИН России по Пермскому краю от 21 ноября 2012 года Алехина была переведена в безопасное место сроком на 90 суток. По истечении указанного срока осужденную снова поместили в безопасное место сроком на 90 суток на основании постановления начальника ФКУ ИК-28 от 19 февраля 2013 года. Согласно требованиям законодательства, перевод осужденного в безопасное место производится только на основании постановления начальника исправительного учреждения на срок не свыше 90 суток, а в случае безуспешности принятых мер по обеспечению личной безопасности осужденного начальником ИУ принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Березниковская прокуратура, проводившая проверку, обратилась в суд с требованием отменить постановление начальника колонии от 19 февраля. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.

«Состоявшееся решение суда я еще, по сути, не видела, но я его не поддерживаю и считаю его незаконным, – прокомментировала газете ВЗГЛЯД адвокат Алехиной Ирина Хрунова. – Потому что в этом процессе не участвовала Алехина, хотя уже есть много решений Конституционного суда, где сказано, что человек имеет право участвовать в тех процессах, где затрагиваются его интересы. То, что это сделано тайно, в отсутствие Алехиной – мы даже не знаем, какую позицию мы бы заняли, – вносит дополнительные проблемы».

Между тем газета «Коммерсантъ» сообщила, что прокуратура Пермского края требует перевести Марию Алехину в другую колонию для обеспечения ее безопасности.

«При проверке установлен факт нарушения ст. 80 УИК о раздельном содержании ранее осужденных и впервые осужденных. Повторный перевод в безопасное место в одном и том же исправительном учреждении запрещен и действующим законодательством не предусмотрен. Прокуратурой перед начальником ГУ ФСИН по Пермскому краю поставлен вопрос о переводе в другую колонию»,  говорится в отчете прокуратуры, который оказался в распоряжении издания. В пресс-службе регионального ГУ ФСИН газете заявили, что о переводе Алехиной речи пока не идет. «Она продолжает отбывать наказание в ИК-28, где и находилась ранее»,  сказал представитель ведомства.

«Алехина не хочет уезжать из этой колонии. Она будет работать, будет выходить в отряд со следующей недели. Пока вопрос о переводе ее в другую колонию не стоит», – прокомментировала адвокат Ирина Хрунова, подтвердив при этом, что прокуратура действительно добивается этого перевода.

21 февраля прошлого года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.#{crime}

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая. Позднее Екатерине Самуцевич заменили реальный срок на условный, она была освобождена, после чего возник публичный конфликт между ней и ее бывшими адвокатами.

Мария Алехина после вынесения приговора была этапирована в березниковскую колонию № 28. Отношения с руководством колонии у нее сразу не заладились: в первые же месяцы она получила несколько взысканий. 8 февраля Березниковский суд признал часть взысканий в отношении Алехиной незаконными. «Два взыскания из четырех, за подъем не вовремя и невежливое обращение с сотрудником (колонии), признаны незаконными. Еще два оставлены в силе – это взыскания за еще один поздний подъем и передачу адвокату переписки личного характера», – сообщал представитель суда.

Проблемы возникли и с другими заключенными, с двумя из которых, неоднократно ранее судимыми, случился конфликт, из-за которого 23 ноября девушка была переведена в одиночную камеру.

В марте в ГУ ФСИН по Пермскому краю сообщили, что осужденная будет переведена на три месяца в штрафной изолятор для обеспечения ее безопасности. «Алехина попросила оставить ее в безопасном месте, каковым она считает штрафной изолятор. Руководство колонии удовлетворило это ходатайство», – сказал представитель ведомства.

Ирина Хрунова уточнила в среду, что безопасное место, в которое была переведена Алехина, собственно штрафным изолятором не является, а просто находится в том же здании. Кроме того, она высказала мнение, что эта ситуация была спровоцирована администрацией исправительного учреждения.

«Я считаю, что это администрация колонии спровоцировала перевод Алехиной в безопасное место. Это нужно было, потому что она в колонии просто мешалась. К ней приходят много адвокатов, постоянный контроль журналистов и общественности. Колония просто начала опасаться ситуации, что Алехина будет выносить в public что-то, что обычно не выносится. Поэтому колония и перевела ее в безопасное место, но руками двух других осужденных, которые типа «начали конфликт», – рассказала защитник, – хотя эти осужденные в принципе не должны были находиться в этой колонии. Мы подавали жалобу, и она была удовлетворена: прокурор края признал содержание этих двух ранее неоднократно судимых женщин в одной колонии с Алехиной прямым нарушением закона, потому что в законе прямо сказано, что запрещено совместное содержание впервые осужденных («первоходов») с ранее отбывавшими наказание. В середине марта я узнала, что эти заключенные переведены из этой колонии».

Адвокат высказала уверенность, что после перевода этих двух женщин Алехиной больше ничего не угрожает, а остальные заключенные относятся к ней хорошо. «Она очень коммуникабельный человек, поэтому я не думаю, что у нее будут проблемы. Те проблемы возникли не из-за поведения Алехиной. Думаю, что здесь администрация постаралась», – сказала она.

В некоторых зарубежных странах заключенный имеет право потребовать перевода в одиночную камеру, если чувствует опасность. В России, по словам Ирины Хруновой, такое не практикуется. «Проблема заключенного – это проблема самого заключенного, и как он будет выживать в такой ситуации, никого не волнует. Просто Алехина – не самая обычная заключенная, поэтому проблема вылезла наружу», – сказала она.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............